Казахстанская сторона придает большое значение установлению контактов между МЧС РК и МГА КНР - министр по ЧС РК Владимир Божко : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Определение степени огнестойкости и ККПО для старых зданий
[29.4 9:36] 3/99


Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

Казахстанская сторона придает большое значение установлению контактов между МЧС РК и МГА КНР - министр по ЧС РК Владимир Божко
30.10.2009 Казахстанская сторона придает большое значение сотрудничеству с китайскими партнерами, поскольку Китай имеет огромный опыт по предупреждению и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций. Об этом в интервью корреспонденту Казинформа сказал министр по чрезвычайным ситуациям РК Владимир Божко.
     - Расскажите, пожалуйста, какие договоренности были достигнуты в результате подписания Меморандума о намерениях?

- Подписанный Меморандум о намерениях между Министерством по чрезвычайным ситуациям (МЧС) Республики Казахстан и Министерством гражданской администрации (МГА) Китайской Народной Республики является хорошим залогом активизации наших взаимоотношений. Это первый документ, можно сказать, рамочная договоренность, где определены основные направления взаимодействия в сферах гуманитарного сотрудничества, обмена информацией, подготовки кадров и, конечно, развития приграничного сотрудничества. Республика Казахстан имеет протяженную границу с приграничным Синьцзян-Уйгурским автономным районом (СУАР) КНР, при том, что территории восточного, южного Казахстана и китайского Синьцзяна являются сейсмоопасными зонами. Наряду с этим существуют иные угрозы возникновения чрезвычайных ситуаций в приграничных районах РК и КНР - такие, как селевые потоки в горных районах, загрязнение рек Иртыш и Или.

Хотелось бы отметить, что в последние два года казахстанская сторона придает большое значение установлению контактов между МЧС РК и МГА КНР, поскольку Китай с учетом его территории, в силу географических и природных условий обладает большим опытом в предупреждении и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, в том числе катастрофического характера.

В ходе двухсторонних переговоров мы обменялись мнениями по вопросам усиления сотрудничества в области обмена информацией по кризисному реагированию, поскольку в настоящее время Китай активно разворачивает работу по созданию кризисных центров. В этом направлении китайская сторона проделала огромную работу, поскольку в настоящее время в тесном взаимодействии с другими министерствами и ведомствами КНР развивает собственные спутниковые навигационные системы, чтобы обеспечить мониторинг в целях предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.

Одновременно с этим, мы договорились о проведении совместных учений, обмене информацией в области научно-технических достижений и оповещения населения и работы с ним, связанной с предупреждением и ликвидацией последствий чрезвычайных ситуаций.

Кроме того, мы уже договорились с китайской стороной подготовить конкретный план сотрудничества между СУАР КНР и приграничными областями Казахстана.

- Как осуществляется партнерство в области предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций в рамках Шанхайской организации сотрудничества?

     - В рамках ШОС подписано соглашение между государствами-членами Организации по реагированию в области чрезвычайных ситуаций, в котором определены принципы и подходы в оказании помощи нашим странам. Следует отметить, что уже проводятся совместные учения в рамках ШОС. В этом году в городе Москве состоялись такие учения на полигоне МЧС России - с привлечением сил российских, китайских, кыргызских, казахстанских спасательных подразделений. Хотелось бы отметить, что данные учения продемонстрировали возможность глубокого и всестороннего взаимодействия спасательных подразделений государств-членов ШОС.

     - Каков потенциал сотрудничества между министерствами РК и КНР?

-Хотелось бы отметить, что потенциал сотрудничества между нашими министерствами огромный - не только на уровне двухсторонних отношений, но и в рамках ШОС, где между РК и КНР сложились конструктивные взаимоотношения. Казахстан придает большое значение данному визиту в Китай. В ходе переговоров китайская сторона подчеркнула важность совместных договоренностей. В этой связи, считаю, что нам надо динамичнее развивать двухстороннее сотрудничество в области предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.

     - Спасибо за интервью!/КАЗИНФОРМ/
подробнее


29.10.2009

Спасатели сформируют единую дежурно-диспетчерскую систему
Военные горноспасатели влились в МЧС
Шойгу недоволен пожарной безопасностью в федеральных ведомствах
Международный пресс-клуб обновит медиаобраз МЧС

30.10.2009

Официальное заявление Оргкомитета Международного Форума «Охрана и Безопасность –SFITEX»
ЭЛАР представил ИТ-решения для МЧС
Подробности пожара на Измайловском вернисаже
Случаи пожаров на территории рынков в России в 2009 г. Справка
В огне погибли животные
Бойцы МЧС вытащили из люка коня




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных