Шойгу недоволен состоянием ведомственной пожарной охраны : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:

Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

Шойгу недоволен состоянием ведомственной пожарной охраны
29.10.2009 Глава МЧС России Сергей Шойгу не удовлетворен состоянием ведомственной пожарной охраны в Минтрансе, Минпромторге, Минэнергетики и ряде других ведомств.

"На железной дороге сокращено количество противопожарных поездов. Они стоят, персонала нет", - заявил С.Шойгу в четверг на заседании правительственной комиссии, на которой рассматривался вопрос о состоянии ведомственной пожарной охраны в ряде российских министерств и ведомств.

Принимающий участие в заседании директор Департамента транспортной безопасности и спецпрограмм Минтранса Геннадий Денисюк заверил, что дальнейшего сокращения противопожарных поездов не будет, а имеющиеся сокращения он объяснил финансовым кризисом.

С.Шойгу отметил также, что на узловых железнодорожных станциях, где живут люди, пожарной безопасностью, которая раньше обеспечивалась силами ведомственной пожарной охраны Минтранса, сейчас никто не занимается. Этот вопрос требует решения, убежден министр.

Касаясь ситуации с противопожарной охраной на воздушном транспорте, глава МЧС сказал: "Мы периодически стоим на грани закрытия ряда аэропортов по причине проблем с обеспечением пожарной безопасности".

После заслушивания доклада заместителя директора Департамента Минпромторга Сергея Косова, который, также ссылаясь на финансовые проблемы, рассказал о сложностях обеспечения пожарной безопасности и о том, что на объектах министерства отсутствует ведомственная пожарная охрана, С.Шойгу заявил: "Мы и так знаем, что там ничего нет". При этом глава МЧС отметил, что ведомственную пожарную охрану на Казанском вертолетном заводе вообще сократили. Министр обратил внимание на тот факт, что на этом предприятии в два раза увеличены цены на производимую продукцию (вертолеты Ми-8), но при этом средств на пожарную охрану нет.

Касаясь обеспечения пожарной безопасности в топливно-энергетическом комплексе, С.Шойгу указал на необходимость в кратчайшие сроки принять закон об обязательном страховании потенциально опасных объектов и ответственности перед третьими лицами. "Надо этот закон срочно принимать во втором и третьем чтениях", - подчеркнул С.Шойгу. Глава МЧС России выступил с резкой критикой состояния противопожарной охраны в государственных природных заповедниках, а также национальных парках и других особо охраняемых природных территориях и лесах федерального значения.

"Необходимо в месячный срок проанализировать состояние служб пожарной охраны природных заповедников и национальных парков от пожаров, и предоставить объективных доклад. Надо проверить, в каком состоянии там техника, есть ли люди, и так далее", - сказал С.Шойгу после заслушивания доклада заместителя директора Департамента государственной политики и регулирования в сфере охраны окружающей среды и экологической безопасности Министерства природных ресурсов и экологии Всеволода Степаницкого.

В.Степаницкий в своем выступлении отметил, что в 2009 году на территории государственных природных заповедников и национальных парков было выявлено 358 очагов лесных пожаров. При этом общая площадь, пройденная огнем, составила 87,4 тыс. га. Он сообщил также, что 48% пожаров в национальных парках произошли по причине поджогов травы, 14% от разведения костров, 3% - по причине гроз, 4% от перехода огня с других территорий, а по остальным пожарам причины определить не удалось. В природных заповедниках, сообщил он, по причине разведения костров произошло 9% пожаров, гроз - 28%, умышленных поджогов - 4%.

С.Шойгу заявил, что ведомству было выделено в этом году 24,7 млн рублей на приобретение техники для обеспечения пожарной безопасности в национальных парках и государственных природных заповедниках, и необходимо, по его словам, проверить, насколько эффективно были использованы эти средства.

При этом глава МЧС России высказал удовлетворение теми изменениями, которые произошли в плане обеспечения пожарной безопасности в Федеральном агентстве лесного хозяйства. "Меня радует, что сделан качественный шаг в вопросах повышения уровня работы в плане обеспечения пожарной безопасности лесов", - сказал С.Шойгу, заслушав доклад замглавы Рослесхоза Михаила Гиряева.

Замглавы Рослесхоза сообщил, что в 2009 году было зарегистрировано в России 20 тыс. лесных пожаров, и огнем была пойдена площадь 2 млн га. По сравнению с прошлым годом, подчеркнул он, число пожаров снизилось в 1,2 раза, а пройденная ими площадь в 1,1 раза. /Interfax-Russia.ru/
подробнее


29.10.2009

Пламенные страсти. На Черкизовском рынке опять выгорел конфискованный товар
В Москве за попытку подкупить пожарного инспектора задержан бывший сотрудник посольства Израиля, гражданин этой страны Артур Либерчук.
Госпожнадзор будет штрафовать многократно, пока нарушения не исправят
Минэнерго передаст свою горноспасательную часть МЧС
Спасательный центр «Вытегра» будет потреблять 3 мегаватта энергии.
В Волгограде начальник районного отдела Госпожнадзора признан виновным в получении взятки
Огнеборцам кризис не страшен. Несмотря на общее снижение числа ЧП, в среднем каждые сутки в Москве на пожарах гибнут два человека.
Авиакомпания NordStar начинает сотрудничество с МЧС России
Спасатели сформируют единую дежурно-диспетчерскую систему
Военные горноспасатели влились в МЧС




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных