Срок подачи “пожарных” деклараций закончится 1 мая : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Очередная "окончательная" редакция СП 3.13130
[20.4 4:34] 194/2616

Ставим ли ИПР в тамбуре, ведущем на улицу?
[20.4 2:51] 16/196


Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

Срок подачи “пожарных” деклараций закончится 1 мая
04.10.2009 В соответствии с Федеральным законом от 22.07.2008 №123-ФЗ “Технический регламент о требованиях пожарной безопасности” (далее — Закона) и приказом МЧС РФ от 24.02.2009 №91, зарегистрированном в Минюсте РФ, собственники (владельцы) объектов должны до 1 мая 2010 года разработать и зарегистрировать в органах Государственного пожарного надзора декларацию пожарной безопасности.


Согласно ст. 6 Закона: “Пожарная безопасность объекта защиты считается обеспеченной, если выполнен в полном объеме минимальный перечень общих требований ПБ, установленных ФЗ о технических регламентах, а пожарный риск не превышает допустимых значений, либо если выполняются требования пожарной безопасности всех нормативно-правовых актов и нормативных документов по пожарной безопасности”.




Декларация пожарной безопасности включает следующие разделы:





1. Оценка пожарного риска. Раздел оформляется в случае невозможности выполнения в полном объеме требований пожарной безопасности.


2. Оценка возможного ущерба имуществу третьих лиц от пожара. Приводятся результаты оценки возможного ущерба или реквизиты документов страхования.


Существует два варианта разработки этого раздела декларации. В первом случае ответственность за возможный ущерб берет на себя сам собственник (владелец) помещения. Во втором — он страхует свои риски. Страхование позволит обеспечить оценку потенциального ущерба и предпринять меры противопожарной безопасности в соответствии с требованиями законодательства.


3. Перечень федеральных законов о технических регламентах и нормативных документов по пожарной безопасности, выполнение которых обеспечивается на объекте защиты. Перечень выполняемых на объектах требований законодательных и нормативных документов по пожарной безопасности.


Обязательное подтверждение соответствия объектов защиты (продукции) требованиям Закона осуществляется в форме декларирования соответствия.


1. Декларация пожарной безопасности составляется в отношении объектов защиты, для которых законодательством РФ о градостроительной деятельности предусмотрено проведение государственной экспертизы проектной документации, а также для зданий класса функциональной пожарной опасности Ф. 1.1 (п. 1, ст. 64 Закона).


2. Юридическим лицом — собственником объекта защиты (зданий, сооружений, строений и производственных объектов) в рамках реализации мер пожарной безопасности должна быть представлена в уведомительном порядке до ввода в эксплуатацию объекта защиты декларация пожарной безопасности в соответствии со статьей 64 Закона (п. 5, ст. 6 Закона).


3. Собственник объекта защиты или лицо, владеющее объектом защиты на праве пожизненного наследуемого владения, хозяйственного ведения, оперативного управления либо по иному основанию, предусмотренному федеральным законом или договором, или орган управления многоквартирным домом, разработавшие декларацию пожарной безопасности, несут ответственность за полноту и достоверность содержащихся в ней сведений в соответствии с законодательством РФ (п. 4, ст. 6 Закона).


4. Для объектов защиты, эксплуатирующихся на день вступления в силу Закона, декларация пожарной безопасности представляется не позднее одного года после дня его вступления в силу, то есть до 1 мая 2010 года (п. 7, ст. 64 Закона).


5. Декларация пожарной безопасности уточняется или разрабатывается вновь в случае изменения содержащихся в ней сведений или в случае изменения требований пожарной безопасности (п. 6, ст. 6 Закона).


6. Объекты, на которых осуществляется независимая оценка пожарного риска (аудит пожарной безопасности), не подлежат проверке органами Государственного пожарного надзора в соответствии с пунктом 25 “Административного регламента МЧС России”, утвержденного Приказом МЧС России № 517 от 1.10.2007 г. и зарегистрированного в Минюсте РФ 31.10.2007 г. (регистрационный номер №10424). Мероприятия по надзору в отношении этих объектов не планируются (п. 25, Приказ МЧС РФ от 1 октября 2007 г. N517)


7. Декларация пожарной безопасности на проектируемый объект защиты составляется застройщиком либо лицом, осуществляющим подготовку проектной документации.


8. Разработка декларации пожарной безопасности не требуется для объектов индивидуального жилищного строительства высотой не более трех этажей./mk.ru/
подробнее


02.10.2009

Новое пожарное депо в Архангельске обещают достроить к концу года

03.10.2009

Число погибших в Индонезии может достигнуть 4 тысяч человек

04.10.2009

77 лет назад была основана система гражданской обороны
На московском полигоне МЧС прошли учебно-тренировочные сборы
В России за сутки произошло 489 пожаров

05.10.2009

Дмитрий Мезенцев обсудил с главным госинспектором РФ по пожарному надзору вопросы предупреждения ЧС в регионе
В Удмуртии начали строить дом для спасателей
Пожарные Находки соревнуются в армрестлинге
Три удара по Индонезии. Количество жертв на острове Суматра может достичь 3000 человек
Авария на Саяно-Шушенской ГЭС «готовилась» 9 летЭкономика




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных