Психологической службе МЧС – 10 лет : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:

Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

Психологической службе МЧС – 10 лет
17.09.2009 Сегодня отмечает свой юбилей психологическая служба МЧС. Ее специалистам приходится работать на местах самых тяжелых трагедий. Их задача – поддержать, найти единственно верные слова для тех, кто потерял близких и родных, помочь пережить то, во что отказывается верить разум. И иногда это даже сложнее, чем разбирать завалы или искать пропавших без вести.

Корреспондент «Пятого канала» Аркадий Назаренко о тех, для кого не существует понятия «чужая беда».

Все начиналось в Петербурге, еще в 1980-е. Сотрудникам Научно-исследовательского института радиационной медицины пришлось несколько раз не только ликвидировать последствия крупных техногенных катастроф, но и заниматься пока непривычным для них делом. Специалистов-психологов в Советском Союзе пока очень мало.

Сергей Алексанин, директор Всероссийского центра экстренной медицины МЧС России: «Опыт, который мы приобрели, работая с ликвидаторами последствий аварии на Чернобыльской АЭС, продиктовал необходимость создания специализированной службы медико-психологической помощи».

В 1999 году в Москве открывается филиал Петербургского центра, в 2003-м это уже самостоятельная организация. После этого центры психологической помощи МЧС появляются по всей стране.

Юлия Шойгу, директор Центра экстренной психологической помощи МЧС России: «Одним из моих эмоциональных, очень радостных впечатлений является то, что все психологи МЧС России сейчас ощущают себя единым профессиональным сообществом и гордятся той работой, которую им приходится делать».

Они всегда в одной команде с профессиональными спасателями. Теракты в Москве, авиакатастрофы под Донецком, в Иркутске и Перми. Землетрясения и поисковые операции. Психологи как бы и не в самой гуще событий, но именно от их первой помощи зависит дальнейшая душевная реабилитация тех, кто попал в беду.

Впрочем, сотрудники Центра работают не только, что называется, «в поле». Бойцы невидимого фронта – операторы круглосуточной горячей линии и модераторы интернет-сайта ведомства. Причем, порой приходится решать проблемы людей, которые никак не относятся к специализации психологов МЧС. Но телефон бесплатный, номер известен. Здесь не отказывают никому.

Ирина, психолог отделения «Горячей линии» Центра экстренной психологической помощи МЧС России: «Супружеские измены, расставания. Не каждый человек, расставаясь, умеет простить, отпустить человека. Очень многие хотят друг другу делать пакости».

Это вынужденная мера безопасности, операторам «Горячей линии» нельзя показывать своего лица. Сюда порой звонят не совсем адекватные люди.

Лариса Пыжьянова, начальник отделения «Горячей линии» Центра экстренной психологической помощи МЧС России: ««У меня такая серьезная психологическая проблема, что помочь сможет только Центробанк». Мы, конечно, не Центробанк, но чем-то помочь мы тоже можем».

Их коллеги-спасатели вовсю пользуются техническими новинками в своей работе. Для психологов по-прежнему главное оружие – слово. Единственное, что может облегчить их работу, это открытие новых центров в самых отдаленных уголках России. В ближайшее время появится еще четыре. Это значит, что работать на месте будут свои специалисты. Пока приходится отправлять психологов из столицы./5-tv.ru/
подробнее


17.09.2009

Сергею Шойгу показали как энергетики готовы к действиям при ЧС
Увидев Сергея Шойгу, девушка из курского лицея МЧС от волнения упала в обморок. В утешение министр подарил ей свои наручные часы
Пензенские пожарные посетили службу в честь иконы «Неопалимая Купина»
Чудотворная икона Богородицы "Неопалимая купина" спасла Белогорский монастырь от пожара. Молитва перед святыней дважды уберегла крупнейший храм Пермского края и монахов от гибели в огне
Лучшие пожарные мира живут в России
Украина. Пожарные снесли ворота синагоги в Умани

18.09.2009

Магаданские спасатели протестировали «Световую башню»
В Туве наградили ректора Красноярского вуза
У компании чрезвычайная ситуация
В Волгограде пройдёт Всероссийское совещание сотрудников госпожнадзора




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных