Что надо знать о декларации пожарной безопасности : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Недопустимый риск для безопасности жизни и здоровья людей
[28.4 19:35] 4/148

Очередная "окончательная" редакция СП 3.13130
[28.4 11:11] 196/2980


Новые темы обсуждений:
Определение степени огнестойкости и ККПО для старых зданий
[28.4 14:16] 0/68
Подробнее

Новости и События

Что надо знать о декларации пожарной безопасности
18.08.2009 В мае 2009 года вступил в силу новый Федеральный закон – «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности». Этот документ устанавливает исчерпывающий перечень обязательных для выполнения требований пожарной безопасности.
Ранее требования пожарной безопасности регламентировались более 2000 различных документов, содержащих в общей сложности более 150 тысяч требований пожарной безопасности. И все эти требования необходимо было выполнять, эксплуатируя тот или иной объект, производя ту или иную продукцию.

Теперь все обязательные для исполнения требования пожарной безопасности изложены в 151-й статье "Технического регламента о требованиях пожарной безопасности". В целом же эту сферу теперь регламентируют данный федеральный закон, а также 12 рекомендательных сводов правил и около 90 национальных стандартов. При этом собственнику совсем не обязательно изучать все эти документы. Достаточно ознакомиться и выполнять те требования, которые касаются непосредственно его объекта. Требования пожарной безопасности нужны для того, чтобы обеспечить защиту жизни и здоровья наших граждан, имущества, как государственного и муниципального, так и частного.

Очень важен вопрос о разработке декларации пожарной безопасности, который регламентируется статьей 64 Федерального закона «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности». Она должна восприниматься в контексте всего закона. Декларация пожарной безопасности никоим образом не дублирует декларацию промышленной безопасности: их назначение различно.

Декларация промышленной безопасности доказывает, что объект соответствует требованиям промышленной безопасности. Декларация пожарной безопасностии носит совершенно иной характер. Ее смысл - подготовить собственника к эксплуатации объекта с целью обеспечения безопасности людей от воздействия опасных факторов пожара. Собственник должен знать, какие требования следует выполнять для того, чтобы была обеспечена пожаробезопасная эксплуатация того или иного объекта. Проще говоря, декларация – это уточнение к традиционной инструкции о мерах пожарной безопасности, которую предписано иметь на каждом объекте.

Форма и порядок регистрации декларации установлены приказом МЧС России от 24 февраля 2009 года № 91, зарегистрированным в Министерстве юстиции России. В соответствии с данным приказом в декларации указывается перечень конкретных требований, подлежащих выполнению. Собственник заполняет декларацию самостоятельно, либо, в соответствии с положением Гражданского кодекса, может привлечь для этого стороннюю организацию или физическое лицо.

Декларация может быть заполнена двумя способами. Первый: в ней приводятся технические решения, которые принял собственник, с приложением расчетов пожарного риска. Альтернативный способ: собственник не приводит расчеты, но указывает перечень тех пунктов нормативных документов (сводов правил и/или национальных стандартов), которые выполняет, эксплуатируя тот или иной объект. При этом собственник должен оценить возможный ущерб имуществу сторонних лиц от пожаров.

В Техническом регламенте сказано: «Возможный ущерб при возникновении пожара третьим лицам можно определить договором страхования гражданской ответственности». Это может осуществляться в рамках добровольного страхования ответственности. В качестве альтернативы этому собственник, может привести такие сведения в декларации на основании собственной доказательной базы.

Крайне важно, что декларация подается в уведомительном порядке. Собственник уведомляет надзорные органы о том, что он на конкретном объекте выполняет задекларированные требования пожарной безопасности. Не предусматривается согласование или рассмотрение декларации в каких-либо инстанциях. Что касается строящихся объектов, то декларация должна быть заполнена перед вводом объекта в эксплуатацию.

Для объектов, которые на сегодняшний день уже функционируют, декларация должна быть заполнена до 1 мая 2010 года, то есть в течение года после вступления в силу Технического регламента.

В Техническом регламенте содержатся две статьи, касающиеся существующих зданий – это часть 4 ст.4 и ст. 151 (заключительные положения). Статья 4 определяет, что на существующее и построенное здание новые требования Технического регламента не распространяются. В статье 151 указано, что в области пожарной безопасности действуют все нормы и правила, которые приняты федеральными органами исполнительной власти, не противоречащие требованиям Технического регламента. Поэтому, заполняя пожарную декларацию, собственник должен указать, какие требования он выполняет из ранее действующих нормативных документов в области пожарной безопасности.


Григорий Другин

Отдел надзора за обеспечением пожарной

безопасности на объектах градостроительной

деятельности УГПН ГУ МЧС России по РС (Я) /1sn.ru/
подробнее


17.08.2009

В Иркутской области участились пожары на автотранспорте. Для тушения пролитого под машиной топлива нужно воспользоваться огнетушителем.
Пропавшими в результате аварии на ГЭС числятся от 54 до 68 человек
Пожар в доме ветеранов в Подъельске 31 января 2009 года. Справка

18.08.2009

Около 1,2 тыс сотрудников МЧС РФ работают на ГЭС на месте аварии
На Чукотке обсудят проблемы предупреждения чрезвычайных ситуаций в Арктике
Парень чудом спасся на Саяно-Шушенской ГЭС, проведя 15 часов в холодной воде
В Волжском пройдет финальный этап конкурса «Мисс МЧС России 2009»
Главный пожарный Курской области ответит на вопросы о подготовке школ
В Татарстане определяют лучшего пожарного
Лучшие добровольные пожарные и санитарные дружины будут определены на турнирах в Гомеле




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных