Латвия. Пожарным отдадут материальные резервы : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Очередная "окончательная" редакция СП 3.13130
[28.4 11:11] 196/2943


Новые темы обсуждений:
Определение степени огнестойкости и ККПО для старых зданий
[28.4 14:16] 0/4
Подробнее

Новости и События

Латвия. Пожарным отдадут материальные резервы
12.08.2009 В пылу оптимизаторского порыва МВД пытается объединить «теплое с мягким и кислое с длинным». В частности, вчера было принято решение наделить Государственную пожарно-спасательную службу функциями надсмотра за хранением стратегического имущества. Фактически это обяжет пожарных стать еще и сторожами государственного имущества «особого назначения».



Чьи противогазы?

Во время недавнего «химического» инцидента на Луцавсале всплыли неподготовленность властей к крупным техногенным катастрофам и плачевное состояние уровня гражданской обороны в Латвии. Если бы утечка ядовитого вещества была серьезнее, то без тысяч жертв не обошлось бы. После событий в порту МВД решило передать некоторые функции Агентства материального обеспечения (которое еще недавно называлось «Материальные резервы») пожарно-спасательной службе.

Аргументация при принятии этого решения была примерно такой: раз пожарные у нас занимаются вопросами гражданской обороны, то и заведовать складами, на которых лежат припасы, необходимые для этой обороны, будут тоже они. Во время инцидента на Луцавсале выяснилось, что на складах Материальных резервов хранилось несколько сотен тысяч противогазов советского производства, однако никто не догадался выдать эти приспособления людям, находящимся в опасной зоне. Как заявили «Часу» в Агентстве материального обеспечения, эти противогазы к использованию непригодны, так как слишком старые. В свое время «Час» писал о том, что агентство даже объявило о продаже всего запаса не пригодных к эксплуатации резиновых изделий по цене 5 сантимов за штуку.

Бомбоубежища - на свалку истории


Тут надо отметить, что на складах агентства хранятся отнюдь не только противогазы, но и материальные резервы полиции, погранохраны, и даже отобранная в рамках уголовного процесса контрабанда и машины пьяных водителей. Нужно ли все это богатство пожарным? «Час» обратился с этим вопросом к главе пожарно-спасательной службы Айнарсу Пенцису.

«Нам отдают на хранение наше же имущество, чтобы наши специалисты знали что и где хранится, и могли это добро ремонтировать, а также вести учет. На мой взгляд, это правильная практика, что каждая служба сама хранит свои материальные резервы. Что касается противогазов и вообще гражданской обороны, то мы будем следить за тем, чтобы исполнялся генеральный план ГО, и будем заведовать закупками и хранением материальных резервов ведомств, ответственных за исполнение этого плана. То есть, к примеру, станем отвечать за хранение и закупку медикаментов. Новые противогазы мы закупать не собираемся, так как это очень дорогое мероприятие. Что касается бомбоубежищ, которые тоже входят в систему ГО, то они будут ликвидированы. Их поддержание - слишком дорогое удовольствие. Недавно мы проводили инспекцию и выяснили, что около 70% устройств в бомбоубежищах выведены из строя, заржавели и не подлежат ремонту. Спектр ответственности ГПСС в связи с новыми полномочиями расширится незначительно», - сказал «Часу» Пенцис.

Наверное, с профессиональной точки зрения, это хорошо, однако в наше время тотальной экономии встает вопрос: зачем дублировать функции министерских ведомств, если у нас уже есть работающая система материального обеспечения МВД? Либо пусть все государственные ресурсы хранит одна организация-кладовщик, либо пусть каждое ведомство заведует своими ресурсами само./d-pils.lv/
подробнее


11.08.2009

Амурские огнеборцы получили новые пожарные машины

12.08.2009

Огнеборцы Благовещенска получили машину для тушения пожаров в высотках
В Украине действуют новые нормы пожарной безопасности для пассажирских вагонов
Пожарные могут сорвать матч Лиги чемпионов "Маккаби" – "Зальцбург"
В отношении бывшего работника мэрии Якутска возбуждено уголовное дело
Причиной задымления в амурском «белом доме» стал бракованный огнетушитель
483 объекта образования Нижнего Новгорода будут проверены госпожнадзором к 15 августа. Все огнетушители должны быть заправлены, пожарные краны укомплектованы.
Участники Всемирных игр полицейских и пожарных расскажут о впечатлениях
Пожарные-спасатели выезжали на смертельные ДТП
Самый лучший в Пскове водитель по скоростному маневрированию среди пожарных работает в ПЧ №3




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных