Апробация Техрегламента. Предпринимателей не радует свобода действий в обеспечении пожарной безопасности : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
СП 484 пункт 6.6.40
[27.4 10:40] 1/137

Установка автоматических ПИ в жилых помещениях МКД
[27.4 4:34] 9/226


Новые темы обсуждений:
НО "стеновой" противопожарный клапан
[27.4 11:0] 0/10

оборудование здания медицинского центра для пожилых системой автоматического пожаротушенияотушения
[27.4 10:52] 0/10
Подробнее

Новости и События

Апробация Техрегламента. Предпринимателей не радует свобода действий в обеспечении пожарной безопасности
24.07.2009 Весной этого года у предпринимателей появился выбор в обеспечении пожарной безопасности своих объектов. Теперь они могут декларировать выполнение обязательных требований пожарной безопасности либо проводить пожарный аудит, привлекая специализированные организации для подтверждения уровня безопасности объектов. Но далеко не все бизнесмены с радостью восприняли свободу действий, в которой краеугольным камнем заложена персональная ответственность за ошибки.


Напомним, с 1 мая вступил в силу Закон «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности». Если раньше предприниматель был вынужден просто «закапываться» в ворохе норм и правил, которые содержали более 150 тыс. положений, то сегодня бизнесмену достаточно ознакомиться с одним законом и выполнять требования, касающиеся только его объекта. Хотя видимое упрощение не без подводных камней. В первую очередь техрегламент повышает ответственность руководителей предприятий. Любая ошибка в обеспечении безопасности, ставшая причиной несчастного случая или нанесения материального ущерба третьему лицу, грозит бизнесмену крупным штрафом или даже арестом. А при гибели на пожаре двух и более человек могут дать до семи лет лишения свободы.

Кроме того, бизнесменам обязательно нужно составить декларацию пожарной безопасности, основой которой является либо выполнение требований федеральных законов о технических регламентах и нормативных документов по пожарной безопасности, либо проведение расчетов по оценке риска. То есть собственник здания или тот, в чье управление передается объект, должен включить в документ все, что сделано для обеспечения безопасности. Декларация носит уведомительный характер. Для проведения пожарного аудита бизнесмен может привлечь силы аккредитованной организации, которых в Приангарье пока только четыре.

– Реализация закона запаздывает из-за того, что до сих пор не принят ряд нормативных правовых актов, – пояснил ситуацию главный государственный инспектор Иркутской области по пожарному надзору Владимир Дубровин. – Например, отсутствует расчет оценки риска, являющийся составной частью декларации. Мы, со своей стороны, совместно с бизнес-сообществами решаем задачи по реализации положений Технического регламента. Тем более в Кодекс об административных правонарушениях не внесены соответствующие изменения, предусматривающие ответственность за нарушения норм Техрегламента и ненаправление декларации пожарной безопасности в территориальный орган ГПН.

Владимир Дубровин добавил, что на сегодняшний день в органах ГПН зарегистрировано четыре декларации пожарной безопасности, разработанных для объектов нового строительства. В составленных декларациях застройщиками указывается выполнение на объекте всех требований законодательства в области пожарной безопасности.

– По вопросам, касающимся заполнения декларации пожарной безопасности, органами ГПН проводятся консультации строительным организациям, так как последним необходимо зарегистрировать декларацию до ввода нового объекта в эксплуатацию. В данных целях наша служба выставила в Интернете форму заполнения декларации. Без ошибок, конечно, не обходится. Приходится возвращать декларацию декларанту с письменным указанием мотивированных причин отказа в ее регистрации. Основными причинами является либо несоответствие формы заполнения декларации установленным к ней требованиям, либо не отражается весь спектр необходимых сведений. Поскольку не приняты соответствующие правовые акты, регистрация декларации проходит в уведомительном порядке, и от нее не зависят сроки ввода зданий в эксплуатацию.

Владимир Дубровин также рассказал, что в Приангарье при Главном управлении МЧС России по Иркутской области создан нормативно-технический совет. В него входят представители Стройнадзора, Госэкспертизы, проектных и исследовательских институтов. Созданный совет рассматривает технические условия, разработанные независимыми организациями, для объектов нового строительства. Анализирует эффективность предложенных мероприятий, направленных на предотвращение и ограничение распространения пожара, а также приоритетность мероприятий по обеспечению безопасности людей при пожаре и, принимая во внимание наличие расчетов, подтверждающих безопасность эвакуации людей в случае пожара до наступления его опасных факторов, согласовывает указанные технические условия к исполнению в качестве нормативного документа по пожарной безопасности при проектировании, строительстве и эксплуатации рассматриваемого объекта.

А вот хозяевам действующих объектов спешить пока некуда – декларацию им нужно составить до 1 мая 2010 года. Как отметила исполнительный директор Иркутского регионального отделения «Деловой России» Анна Хецева, предприниматели, входящие в общественную организацию, заняли выжидательную позицию, «дабы не наломать дров»:

– Наши бизнесмены решили продолжать работу по старой схеме обеспечения пожарной безопасности. Слишком много реформ в сфере малого и среднего бизнеса. Поэтому лучше подождать, не окунаться в них, чтобы не наделать ошибок. К тому же у нашей организации налажен тесный контакт с Госпожнадзором, который постоянно идет нам навстречу. Если возникнут проблемы, думаю, мы их сообща решим.

Руководитель Иркутского регионального отделения «Опоры России» Эдуард Яроцкий тоже подчеркнул, что в настоящее время у предпринимателей нет проблем с реализацией технического регламента. По его словам, главное сейчас – активная консультативная работа с бизнесменами, чтобы разобраться с новыми правилами и компетентно подойти к обеспечению пожарной безопасности.

– Одно из направлений эффективной реализации Технического регламента – страхование риска, – подытожил Владимир Дубровин. – Без этого механизм будет давать сбои. Но страховые организации осторожничают и пытаются сами зайти на рынок пожарного аудита. Если по автострахованию есть закон, то в нашем случае коэффициент риска не подтвержден методикой расчета, поэтому и возникают сомнения. Надеюсь, на федеральном уровне вскоре будет принят соответствующий закон, который снимет многие проблемные вопросы. /og-irk.ru/
подробнее


24.07.2009

Жертв технокатастрофы становится все больше
Опубликованы данные о работе Государственной противопожарной службы Воронежской области за первое полугодие
"Чайку" не отдадут в руки МЧС
МЧС опубликовало анти-рейтинг южноуральских лесов. Где людей заблудилось больше всего
Украина. Правительство избавит МЧС от оружия
Молодежная делегация из Германии знакомится с опытом работы российских спасателей
Пассажир "Икаруса": Будь наш водитель волшебником, все равно не уклонилcя бы от удара
С начала года в ДТП с автобусами в России погибли 150 человек

25.07.2009

Сезон лесных пожаров начался в Европе
Сегодня в Беларуси отмечается профессиональный праздник — День пожарной службы.




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных