Валерий Линник, главный государственный инспектор Амурской области по пожарному надзору : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
ВПВ в жилом доме
[29.4 21:5] 36/499

Определение степени огнестойкости и ККПО для старых зданий
[29.4 20:48] 9/170


Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

Валерий Линник, главный государственный инспектор Амурской области по пожарному надзору
03.06.2009 С 1 мая 2009 года вступил в силу новый технический регламент о требованиях пожарной безопасности. Он призван облегчить деятельность малого и среднего бизнеса. По оценкам, количество требований в сфере обеспечения пожарной безопасности сократилось в 100 раз.

Вся ответственность за пожарную безопасность теперь возложена на собственников объектов. Они самостоятельно должны выбирать способы защиты, в том числе с привлечением частных компаний, имеющих соответствующие лицензии. Проверки же Госпожнадзора теперь могут проводиться не чаще раза в три года (чаще – исключительно с санкции прокурора).

***

Здравствуйте, уважаемые друзья! Мне очень приятно, что новый регламент по требованиям пожарной безопасности заинтересовал аудиторию. Постараюсь максимально полно ответить на ваши вопросы, а в дальнейшем повторять опыт подобного общения. Кроме того, вопросы, связанные с деятельностью Госпожнадзора, можно задавать по телефону горячей линии МЧС (4162) 53-99-99, а также в письменном виде. Можете также приходить на Пионерскую, 47, либо в территориальные отделы надзора. Лично я всегда открыт для граждан, о приеме можно договориться по телефону 522-311. Нахожусь на работе с семи утра и до самого вечера.




поступившие вопросы:


1.
— Валерий Петрович, с 1 мая 2009 года, после вступления в действие технического регламента "О требованиях пожарной безопасности", нужно ли будет лицензироваться для осуществления профессиональной деятельности в области пожарной безопасности? Я имею в виду лицензию на проведение следующих видов работ: Печное отопление, обработка конструкций огнезащитными составами, монтаж, ремонт и обслуживание устройств пожарной автоматики и оповещения людей о пожаре. Спасибо.

(автор: Алексей)



ответ:

Уважаемый Алексей!

Да. Лицензироваться для осуществления данных видов работ будет необходимо. Так как технический регламент о требованиях пожарной безопасности не отменяет и не вносит изменения в федеральный закон от 8 августа 2001 года № 128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности», где в пункте 1 статьи 17 «Перечень видов деятельности, на осуществление которых требуется лицензия», в подпункте 39 указан вид деятельности «производство работ по монтажу, ремонту и обслуживанию средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений». В соответствии с положением о лицензировании производства работ по монтажу, ремонту и обслуживанию средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений, утвержденным постановлением правительства от 25 октября 2006 года № 625, указанные Вами работы входят в данный вид деятельности.

2.
— Валерий Петрович, с 1 мая 2009 года, после вступления в действие технического регламента "О требованиях пожарной безопасности", необходимо ли будет заключать и продлевать договор на техническое обслуживание установки автоматической пожарной сигнализации, системы дымоудаления собственникам зданий, будет ли требоваться такой договор при получении лицензии на розничную торговлю ликеро-водочной продукцией? Спасибо.

(автор: Иван)



ответ:

Уважаемый Иван!

Требование на проведение регламентных работ по техническому обслуживанию и планово-предупредительному ремонту указанных вами систем и установок, установлено статьей 96 Правил пожарной безопасности в Российской Федерации. Данные правила зарегистрированы в Минюсте и устанавливают требования пожарной безопасности, обязательные для применения и исполнения всеми органами власти и организациями независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, а также гражданами. В соответствии с пунктом 2 статьи 4 технического регламента о требованиях пожарной безопасности, вышеуказанные правила пожарной безопасности являются нормативно-правовым актом Российской Федерации и обязательны для исполнения.

3.
— Валерий Петрович, с вступлением в силу нового технического регламента о требованиях пожарной безопасности не ожидается ли ухудшение пожарной безопасности в целом ? Спасибо.

(автор: Петр)



ответ:

Уважаемый Петр!

Наоборот, ожидается улучшение пожарной безопасности как объектов, так и в целом по стране.

Во-первых, новый федеральный закон № 123-ФЗ существенно повысил статус требований пожарной безопасности. Если раньше мы руководствовались ведомственными документами, которые регламентировали те или иные требования, то теперь это федеральный закон, и, соответственно, контроль за его выполнением носит совершенно другой характер.

Во-вторых, впервые законодательно введен принцип выбора вариантов противопожарной защиты. Тем самым реализуется конституционное право собственника распоряжаться своим имуществом, в том числе и рисковать им.

В то же время требования, которые содержит технический регламент, однозначно говорят, что безопасность людей, как непосредственно занятых на объекте, так и третьих лиц, должна соблюдаться безусловно.

4.
— Валерий Петрович, у меня два вопроса: на какие именно проверки необходимо согласование прокурора? И что такое декларация пожарной безопасности, надо ли её составлять на предприятие малого бизнеса?

(автор: Анна)



ответ:

Уважаемая Анна!

В соответствии с пунктом 5 статьи 10 федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», с органом прокуратуры согласовываются внеплановые выездные проверки юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, относящихся к субъектам малого или среднего предпринимательства, по основаниям, указанным в подпунктах «а» и «б» пункта 2 части 2 настоящей статьи.

Декларация пожарной безопасности – форма оценки соответствия, содержащая информацию о мерах пожарной безопасности, направленных на обеспечение на объекте защиты нормативного значения пожарного риска.

Составляется в отношении объектов защиты, для которых законодательством РФ о градостроительной деятельности предусмотрено проведение государственной экспертизы проектной документации, а также для зданий класса функциональной пожарной опасности Ф1.1 (детские дошкольные образовательные учреждения, специализированные дома престарелых и инвалидов (неквартирные), больницы, спальные корпуса образовательных учреждений интернатного типа и детских учреждений).

Если предприятие малого бизнеса попадает под данный перечень, то составление декларации необходимо.

5.
— Валерий Петрович, добрый день. У меня вопрос не по теме конференции. Скажите, пожалуйста, какое у Вас образование? Я выпускник АмГУ по специальности БЖД. Меня интересует вопрос о возможности трудоустройства с таким образованием в подразделения ГПН. На данный момент имеется небольшой стаж работы по образованию с возложением на меня ответственности за пожарную безопасность предприятия. Спасибо за ответ.

(автор: александр)



ответ:

У меня пожарно-техническое образование.

В соответствии с требованиями приказа МЧС РФ от 16.01.2003 года № 20 «Об аттестации сотрудников Государственной противопожарной службы МЧС России, выполняющих функции по осуществлению государственного пожарного надзора», предъявляются квалификационные требования:
     - наличие высшего (среднего) профессионального образования пожарно-технического профиля;
     - наличие высшего (среднего) профессионального образования, при условии прохождении в установленном порядке специального первоначального обучения в системе Государственной противопожарной службы.

В Главном управлении МЧС существует отдел обеспечения безопасности жизнедеятельности. При желании Вы можете попробовать устроиться туда, подав резюме. В дальнейшем же, возможно, Вы сможете перейти и в систему Госпожнадзора.

6.
— Насколько новые правила, на ваш взгляд, снизят коррупционноёмкость работы пожарного надзора? Ведь долгое время можно было "договориться", если знать подходы к инспекторам, а потом в таких зданиях в пожарах гибли люди. Что меняет регламент?

(автор: Трал)



ответ:

Технический регламент предусматривает конституционное право собственника объекта рисковать своим имуществом, однако при этом не должен быть нанесен ущерб жизни, здоровью и имуществу третьих лиц. «Договариваться» с инспектором ни о чем не надо, необходимо просто выполнять установленные регламентом требования пожарной безопасности.

7.
— В разных районах города стоят и торгуют бензином и дизелем топливозаправщики. При этом нарушено все, особенно в части пожарной безопасности. Ваши инспектора их "не видят"?

(автор: Дмитрий)



ответ:

Уважаемый Дмитрий!

Нам известна эта проблема. Основные требования пожарной безопасности при размещении и эксплуатации передвижных АЗС установлены правилами пожарной безопасности в Российской Федерации и нормами пожарной безопасности «Автозаправочные станции. Требования пожарной безопасности». Размещение передвижных АЗС в пределах населенных пунктов допускается только на территории традиционных АЗС в период проведения на них регламентных и ремонтных работ. Места расположения площадок для АЗС должны быть согласованы с территориальными подразделениями ГПС с учетом требований, предъявляемых к АЗС с надземными резервуарами и требований норм.

Органами государственного пожарного надзора ранее принимались меры в отношении передвижных АЗС, расположение и эксплуатация которых проводились с нарушением требований пожарной безопасности, в том числе материалы направлялись в суд для принятия решения об административном приостановлении деятельности.

С 1 мая 2009 года вступил в силу федеральный закон от 26 декабря 2008 года № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля». Учитывая, что данные объекты эксплуатируют субъекты малого и среднего предпринимательства, то органы государственного пожарного надзора ограничены в проведении проверок в отношении указанных объектов. Вместе с тем, в отдел государственного пожарного надзора по городу Благовещенску от общественной организации получено обращение по данному поводу, что согласно закону может послужить основанием для обращения в прокуратуру о согласовании проведения внеплановой проверки в отношении субъектов осуществляющих эксплуатацию передвижных АЗС.

8.
— Немного непонятен термин "пожарный риск" в регламенте. Не могли бы Вы доходчиво объяснить его?

(автор: saint)



ответ:

Техническим регламентом о требованиях пожарной безопасности предусмотрено несколько понятий пожарного риска.

Во-первых, индивидуальный пожарный риск – это пожарный риск, который может привести к гибели человека в результате опасных факторов пожара.

Во-вторых, социальный пожарный риск – степень опасности, ведущей к гибели группы людей в результате воздействия опасных факторов пожара.

Что относится к опасным факторам пожара, указано в статье 9 технического регламента о требованиях пожарной безопасности.

Показатель пожарного риска определяется по специальным методикам, разработанными и утвержденными МЧС России. При этом необходимо отметить, что нормативное значение пожарного риска установлено статьями 79 и 93 технического регламента о требованиях пожарной безопасности.

9.
— С одной стороны, теперь у бизнеса больше свободы в вопросах обеспечения пожарной безопасности. А с другой, государство фактически перекладывает на него и ответственность. Почему разработчики регламента и МЧС считают, что число пожаров и трагических случаев от этих "послаблений" не вырастет?

(автор: Сергиенко А.С.)



ответ:

Интересный вопрос. Сначала бизнес говорит о том, что его удушают, просит больше свободы. Государство приняло законы, чтобы давление снизить. И теперь стали возникать совершенно обратные вопросы! Я думаю так: если бизнесмен задумается над безопасностью своего офиса и своих работников и не будет думать только о сиюминутной прибыли, то всё у него будет хорошо. А вот если нет…

10.
— У всех соседей на дачах погорели домики. У меня пока нет. Какие мероприятия мне надо сделать, чтобы хотя бы надворные постройки сохранились, несмотря на ветер любой силы? Пропитывать, промазывать дерево, опахивать?

(автор: Как бы.)



ответ:

Сейчас этот вопрос очень актуален как для садоводов и огородников, так и для органов Госпожнадзора. Проблема заключается в том, что множество дачных участков заброшены или собственники участков совершенно за ними не ухаживают. В связи с этим мало выполнять требования правил пожарной безопасности на своем участке, а необходимо обращать внимание и на соседние. Что касается повышения уровня пожарной безопасности своего дачного участка, тут в первую очередь нужно очистить дачный участок и прилегающую территорию от сухой травы, листьев, горючего мусора. Проверить состояние электропроводки. При желании повысить степень огнестойкости своего дачного домика, пропитав конструкции специальными растворами.

11.
— Независимая оценка рисков - насколько это применимо для такого небольшого региона, как наш? Не окончится ли это парой фирм с директорами-выходцами из МЧС, при "общении" с которыми у предпринимателей не будет проблем в Госпожнадзоре, а при общении с "чужими" фирмами ждут проверки и штрафы?

(автор: Предприниматель (г. Белогорск))



ответ:

Независимая оценка риска, она же аудит пожарной безопасности, приемлема для нашей области, также как и для любого региона страны. 7 апреля текущего года принято постановление правительства РФ № 304, которое подразумевает, что собственник сам может выбрать порядок подтверждения соответствия объекта требованиям пожарной безопасности. Постановление правительства и закон о техническом регулировании позволяют для этой цели привлечь независимую экспертную организацию. Эта экспертная организация должна пройти процедуру аккредитации в МЧС России на право проведения этого вида работы. А кто будет стоять во главе этих организаций, нам совершенно без разницы.

12.
— Вот уже несколько лет в районе АЗС на пересечение улиц Лазо- Октябрьская действует нелегальный и очень опасный вид деятельности- торговля сомнительным нефтепродуктом с канистр. Объект повышенной пожароопасности вместе с людьми, работающими на на нем, клиентами и жителями близлежащих домов находятся на пороховой бочке. Неоднократное обращение в различные инстанции остаются без ответа. Просьба МЧС разобраться в этой ситуации и предотвратить ЧП .

(автор: Марина)



ответ:

Уважаемая Марина!

Ваше обращение нами принято. Данная информация будет проверена и при выявлении нарушений требований пожарной безопасности нарушители будут привлечены к ответственности, также им будет выдано предписание для устранения нарушений требований пожарной безопасности.

13.
— В Благовещенске соблюдаются ли нормы по пожарным депо, по их количеству и удаленности? Какой город наиболее тревожный в этом плане?

(автор: Благовещенец Слава)



ответ:

Уважаемый Слава!

В Благовещенске соблюдаются нормы пожарной безопасности по количеству и расположению пожарных депо. Так, район 5-й стройки покрывает часть, расположенная в селе Чигири, центр - часть № 1, второй и третий микрорайоны - часть № 2, также есть части на улице Пионерской, в здании Главного управления МЧС, и на Театральной в районе путепровода. Более того, при проектировании микрорайона «Северный» было заложено строительство еще одного пожарного депо.

Однако на территории области имеется 75 населенных пунктов, которые не прикрыты подразделениями пожарной охраны в соответствии с нормативным показателем.

14.
— Валерий Петрович, повлек (повлечет) ли новый регламент дополнительные проверки со стороны контролирующих служб?

(автор: Анна)



ответ:

Уважаемая Анна!

Технический регламент о требованиях пожарной безопасности устанавливает только требования пожарной безопасности к объектам защиты. В связи с этим данный закон не повлек и не может повлечь дополнительные проверки со стороны контролирующих служб. Периодичность и сроки проведения мероприятий по надзору установлены федеральным законом от 26.12.2008 года № 294-ФЗ./amur.info/
подробнее


02.06.2009

Китайские пожарные приехали в Воронеж на экскурсию
При тушении пожара в Оренбургской области погиб пожарный
Психологи МЧС обучают китайских коллег работе с пострадавшими при катастрофах

03.06.2009

ШОС создает центр реагирования на катастрофы - МЧС РФ
МЧС Армении планирует создать новый центр по управлению кризисными ситуациями
"Евроэскадрилья" по борьбе с лесными пожарами готова действовать
Российские спасатели научат китайских коллег убирать снег
Сам себе пожарный инспектор
Предприниматель выиграла суд у пожарного надзора, доказав, что проверка ее торговых павильонов проводилась с нарушениями
Число погибших в результате пожара на заброшенной золотой шахте в ЮАР увеличилось до 61 человек




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных