Шойгу обещал помочь в оборудовании учебно­спаса­тельного центра «Вытегра» : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
ВПВ в жилом доме
[29.4 21:5] 36/499

Определение степени огнестойкости и ККПО для старых зданий
[29.4 20:48] 9/170


Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

Шойгу обещал помочь в оборудовании учебно­спаса­тельного центра «Вытегра»
02.06.2009 В прошедшую пятницу в Вытегорском районе на берегу Онежского озера прошла церемония открытия учебно­спасательного центра МЧС «Вытегра» — третьего подобного центра в России. Перерезать красную ленту приехал лично глава МЧС Сергей Шойгу. «Я уверен, что отсюда будут выходить самые достойные ребята и для Балтики, и для всего водного пути, который соединяет Юг нашей страны с ее Севером и Северо­Западом», — подчеркнул министр. Област­ные власти считают, что открытие центра «Вытегра» не только усилит безопасность Онеги и Волго­Балтийского водного пути, но и поднимет экономику Вытегорского района, дав ей серьезный импульс в развитии. До нового учебно­спасательного центра МЧС «Вытегра», расположенного на берегу Онежского озера на самом севере Вологодской области, добираться приходится, преодолевая с десяток километров плохой проселочной дороги. После шести часов, проведенных в пути из Череповца, лишняя тряска — не подарок. «Дорогу сделаем в последнюю очередь, когда закончатся все работы», — обещают строители. Глава МЧС Сергей Шойгу на торжественное открытие первой очереди нового центра прибыл на вертолете, высадившись в сотне метров от основой стройплощадки. Быстро осмотрев сделанное, министр ловко запрыгнул в стоявшее у берега спасательное судно на воздушной подушке и отдал команду начать движение.

Пока Сергей Шойгу вместе с первыми лицами области тестировал специальное судно, спасатели не без гордости показывали журналистам тренажеры, на которых им предстоит учиться. Приспособления по праву можно назвать уникальными. Так, специальный тренажер, где бойцы МЧС будут отрабатывать навыки вытаскивания людей из завалов и колодцев, — второй подобный в России. Это двухуровневая конструкция, на втором ярусе которой сымитирован колодезный люк. На первом ярусе в узкой трубе томится пострада­вший, роль которого может исполнять как человек, так и манекен. С другой стороны тренажера оборудован узкий вход наподобие пещерного: это имитация природного завала.

В нескольких метрах по­близости — еще один тренажер: желтая «Волга», имитирующая машину такси, только что столкнувшуюся лоб в лоб с другим автомобилем. На передних креслах сидят манекены, чей взор устремлен на Онежское озеро: псевдоавария произошла в десятке метров от берега. Руководитель специализированной организации «Спрут», производящей тренажеры для МЧС, Владимир Губин точно знает, как должен действовать спасатель в случае лобового ДТП.

— Один из главных навыков — умение бить стекло, — рассказывает руководитель. — Вот, например, небольшой инструмент, похожий на ручку, — называется стеклобой. Спасатель должен заклеить стекло скотчем, чтобы не рассыпались осколки, приставить стеклобой к боковому стеклу, оттянуть пружину на нем и отпустить ее. Стекло разобьется. С лобовым стеклом история другая, там триплекс, его нужно резать. В этом тренажере стекла используются каждый раз новые, но сам тренажер многоразовый. Крыша, например, крепится специальными стальными элементами: их во время тренировок режут, а при следующей тренировке ставят другие. Сама же крыша не страдает. На каждом расходном элементе уже показана линия разреза, а на машине отмечены точки приложения инструмента. В машине сидят два манекена весом примерно 75 килограммов. Спасатель должен чувствовать вес человека, знать, насколько тяжело его поднимать.

— На «Волге» лобовое столкновение, наверное, будет с летальным исходом для тех, кто впереди сидит. Можно не торопиться с разрезанием… — подумалось вслух.

— Ну да… Наши машины в этом смысле оставляют желать лучшего, — задумался рассказчик и тут же обрадовал: — Но мы еще учим такой вещи, как этичное извлечение фрагментов. Это очень важно для родственников погибших.

Сергей Шойгу в своем выступлении подчеркнул уникальность не только тренажеров, но и всего центра. Вытегорский комплекс станет третьим подобным в России: еще два расположены на Байкале и в Красноярском крае.

— Мы приняли решение об обеспечении этого центра всем необходимым для того, чтобы здесь проходили обучение на самом лучшем оборудовании, — заверил министр. — Я уверен, что отсюда будут выходить самые достойные ребята — и для Балтики, и для всего речного и морского пути, который соединяет Юг нашей страны с ее Севером и Северо­Западом. Мне хотелось бы поблагодарить руковод­ство Вологодской области за участие и заботу о нашем ведомстве и о тех людях, которые будут здесь отдыхать и жить.

Руководство области также не осталось в долгу. Губернатор Вячеслав Позгалев выразил благодарность МЧС «от лица всех тех, кто будет спасен благодаря этому центру» и заверил, что совместными усилиями завершить все работы здесь удастся к сентябрю следующего года. Кроме того, губернатор особо отметил, что новый центр дает мощный импульс для социального развития Вытегорского района.

— Это путевка в жизнь, — кратко обозначил мысль глава региона.

Затем Вячеслав Позгалев пообещал заняться восстановлением местного аэропорта, а г­н Шойгу, в свою очередь, заметил, что новый центр — «способ выхода из кризиса». В новом спасательном центре ежегодно смогут обучаться около 400 специалистов. Они будут служить как в Вологодской области, так и в других городах Северо­Запада. Первая группа из 20 человек полностью набрана в Вытегре. После окончания курса, который длится 1,5 месяца, именно эти новобранцы заступят на постоянное дежурство. Их зарплата составит от 12 до 16 тыс. рублей в зависимости от квалификации. Учебно­спасательный центр помимо функции обучения будет выполнять роль постоянного спасательного поста на Онеге, обеспечивающего безопасность судоходства, а также отдыха многочисленных туристов. Кроме того, центр призван вести работу с населением (здесь будет расположен, например, класс судоводителей) и заниматься научно­исследовательской работой, тестированием нового оборудования.

Глава МЧС обозначил и более далекие перспективы, предложив рассмотреть возможность создания в центре базы самолетов­амфибий «Бе­200». Такие самолеты используются в числе прочего для тушения лесных пожаров.

На вопрос о том, не будет ли центр в какой­то степени использоваться как место отдыха вип­персон (места здесь красивые, богатые рыбой и охотничьими ресурсами), министр по ЧС даже рассердился.

— В каких классах вы желаете отдыхать? — обратился он к журналисту, задавшему вопрос. — В классах водолазной или судоводительской подготовки? Здесь люди будут учиться, а не отдыхать!

В общей сложности строительство учебно­спасательного центра обошлось областному и федеральному бюджету примерно в миллиард рублей: область взяла на себя обязательства по обустройству инфраструктуры, а федерация финансирует строительство непосредственно корпусов нового центра. В рамках первой очереди строитель­ства готовы здание администрации, общежитие, АЗС, несколько тренажеров и ряд подсобных помещений. К сентябрю следующего года строителям предстоит возвести спорткомплекс, слип для подъема судов на воздушной подушке, причал на 100 судов для швартовки плавсредств МЧС и штрафстоянки инспекции по маломерным судам, а также некоторые хозяй­ственные объекты. Газета «Речь» /wobla.ru/
подробнее


02.06.2009

В Тольятти пожарную автоцистерну обстреляли из пневмооружия
Сезон лесных пожаров на Среднем Урале закончился уголовными делами
Курганские власти выделили 1,3 млн. рублей на борьбу с лесными пожарами, чтобы избежать трагедии 2004 года
МЧС: В России с начала 2009г. число погибших при пожарах снизилось на 10,5% - до 6,2 тыс. человек
МЧС РФ: С начала 2009г. в результате пожаров погибли 6260 человек
Китайские пожарные приехали в Воронеж на экскурсию
При тушении пожара в Оренбургской области погиб пожарный
Психологи МЧС обучают китайских коллег работе с пострадавшими при катастрофах

03.06.2009

ШОС создает центр реагирования на катастрофы - МЧС РФ
МЧС Армении планирует создать новый центр по управлению кризисными ситуациями




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных