Вице-премьер амурского правительства проверил, как в области тушат леса : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:

Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

Вице-премьер амурского правительства проверил, как в области тушат леса
14.05.2009 Сегодня первый зампред правительства Приамурья Виктор Капканщиков совместно с главой областного управления МЧС Николаем Прилипко, специалистами управления лесного хозяйства и «Амурской базы авиационной охраны лесов» совершил облет Свободненского и Благовещенского районов. Командировку организовали, чтобы проконтролировать ситуацию с лесными пожарами и посмотреть, какие проблемы существуют на местах – сообщает «АмурПолит.ру» со ссылкой на пресс-службу правительства области.

Комиссия побывала в Загорненском участковом лесничестве Свободненского района, где в 20-ти километрах от села Загорная Селитьба действует лесной пожар площадью более 100 гектаров. А также в 55 километрах от областного центра по Свободненскому направлению – здесь огонь хватил около 900 гектаров. Оценив ситуацию, Виктор Капканщиков отметил: «Наша главная забота – населенные пункты, чтобы пожары туда не дошли. Мы дали возможность главам всех муниципальных образований вводить на своей территории особый противопожарный режим. На сегодня он действует в девяти районах Амурской области. Плюс в начале весны проводились масштабные учения для руководителей муниципалитетов. Результаты работы налицо».

Вице-премьер рассказал, что на сегодняшний день 20 административных дел в отношении виновников возгораний уже расследуются, пять физических лиц привлекут к ответственности – им придется заплатить штраф в 5 тысяч рублей. «Кроме того, распоряжением губернатора сняты с должности директора двух лесхозов - Архаринского и Белогорского - за ненадлежащие исполнение своих профессиональных обязанностей. Такие карательные меры мы вынуждены применять, чтобы, наконец, переломить ситуацию, которая долгие годы складывалась на амурской земле. Те показатели, которые сегодня есть, внушают уверенность в том, что ситуация с тушением пожаров в корне изменится», - выразил надежду Капканщиков.

Между тем, статистика показывает, что основной причиной пожаров становится неосторожное обращение с огнем местного населения. Усложняют пожароопасную обстановку и погодные условия. В центральных и южных районах области установилась жаркая сухая погода - днем - до 28 градусов тепла, а порывы ветра достигают до 21 метра в секунду. При этом существенных осадков в регионе не наблюдалось с 28 апреля.

В прошедшие сутки в Приамурье зафиксировали десять действующих природных пожаров. Их общая площадь, по информации амурского управления МЧС, составляет 7 тыс. 873 гектара. В том числе, горит 6 тысяч 58 га лесной зоны. Всего же с начала пожароопасного периода в области зарегистрировали 218 природных пожаров общей площадью 93 тыс. гектаров (горит 72 тысячи га лесной зоны). В прошлом году в это время фиксировали на 26 природных пожаров больше – 244. Лес тогда полыхал на площади в 87 тыс. га, а общая площадь природных пожаров составляла 495 тыс. гектаров.

«Обстановка с пожарами в этом году сложная, но гораздо лучше, чем в прошлом, - отмечает начальник управления лесного хозяйства Амурской области Алексей Венглинский. - Работают 149 сотрудников отделений авиабазы и лесхозов. Еще 74 человека привлечены со стороны. Задействовано 42 единицы техники. Главное отличие от прошлогодней ситуации в том, что пожары тушатся более оперативно. Так, в 2008-м году на эту дату у нас было 500 тысяч гектаров прогоревшей площади, сегодня при том же количестве пожаров площадь порядка 90 тысяч гектаров, то есть почти в пять с половиной раз меньше. Работа поставлена намного лучше».

Средства для организации работы по тушению пожаров у Приамурья есть. Из федерального бюджета на тушение возгораний область получила 32 миллиона рублей. Еще 70 пойдут на авиапатрулирование. Кроме того, из областной казны на борьбу с пожарами выделили 20 миллионов. На эти средства будут ремонтировать технику лесхозов и авиабазы. А два миллиона из этой суммы направят на тушение пожаров на землях сельхозназначения и территориях с неразграниченной собственностью. Все выделенные деньги уже перечислили в районы./fedpress.ru/
подробнее


14.05.2009

Специалисты МЧС посетят штат Монтана по вопросам реагирования на чрезвычайные ситуации
Министр МЧС проследит за учениями на Камчатке
15 мая в Санкт-Петербурге состоится круглый стол "Пожары на природных территориях Ленинградской области"
Эдик Барсегян назначен первым заместителем главы МЧС Армении
Убит сотрудник МЧС РИ Руслан Героев
Южноуральские спасатели сыграют на «бирже юмора»
Белгородская область : На вопросы о требованиях пожарной безопасности ответит «горячая линия»
Глава МЧС Самарской области ждет разрешения на подачу жалобы. Мужчина настаивает на своей невиновности
Начался прием документов в Бакинское пожарно-техническое училище Министерства чрезвычайных ситуаций
В Брянске проходит первенство МЧС России по волейболу




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных