"Трубы" продолжают взрываться и гореть - на сей раз в самой Москве : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:

Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

"Трубы" продолжают взрываться и гореть - на сей раз в самой Москве
10.05.2009 В ночь на 10 мая мощный взрыв прогремел на юго-западе Москвы - взорвался газопровод. На месте взрыва наблюдался сильный пожар. По оценкам очевидцев, высота факела сразу после взрыва доходила до 200 метров, жар от огня ощущался на расстоянии до 1 километра. Пожару присвоена максимальная степень сложности по пятибалльной шкале.

Инцидент произошел около 00:30 мск на ул. Озерная, сообщили РБК в пресс-службе столичного управления МЧС. Позже огонь от горящего трубопровода перекинулся на трехэтажное здание. Площадь пожара в здании составила 800 кв. метров.

На месте работали все оперативные службы города, в тушении принимали участие до 35 пожарных расчетов. Обошлось без жертв, но пострадали 5 человек - все они проезжали мимо на автомобилях в момент взрыва.. Один из них получил ожоги 1,8% кожного покрова, трое - до 10%, еще один - 35% кожного покрова.

Пожарным долгое время не удавалось приблизиться к очагу пожара из-за очень высокой температуры - в первые часы после взрыва жар от огня чувствовался на расстоянии километра. Пожарным удалось не допустить возгорания расположенной неподалеку бензоколонки и близлежащих строений.

К счастью, пожар произошел достаточно далеко от жилых домов. Тем не менее, спецслужбы провели эвакуацию всех людей, находившихся в опасной зоне, за пределы МКАД.

Взрывом были повреждены подземные коммуникации, в результате чего более 80 тыс. абонентов МГТС остались без телефонной связи. Власти пообещали возместить ущерб москвичам.

В настоящий момент подъезды к ул.Озерная перекрыты сотрудниками ГИБДД. На эстакаде в сторону ул.Озерной остановлено движение.

Причиной пожара могла стать разгерметизация газовой трубы высокого давления. Как сообщил, отвечая на вопрос РБК, является ли основной версией пожара разгерметизация трубы, первый заместитель руководителя пресс-службы мэра и правительства Москвы Леонид Крутаков, пока это только версия.

В ее пользу говорит тот факт, что, по словам очевидцев, до возникновения пожара был слышен сильный звук выходящего газа, похожий на рев реактивного самолета.

В свою очередь, мэр Москвы Юрий Лужков, находящийся сейчас на месте происшествия, заявил, что причиной ЧП, возможно, стал "толчок давления" газа в трубе.

Вместе с тем стоит отметить, что на место инцидента прибыли специалисты-взрывотехники. Это может означать, что в числе версий причин аварии может рассматриваться и теракт.

В точных причинах оперативный штаб продолжает разбираться.

Однако первые выводы будут сделаны лишь после того, как потушат огонь – пока огонь лишь локализован, а температура в зоне возгорания столь высока, что пожарные не в состоянии приступить к тушению непосредственно очага пожара.

Как сообщил журналистам Юрий Лужков, пока подсчитать ущерб не представляется возможным. Подсчет ущерба от аварии на газопроводе в Москве начнется после полной ликвидации последствий происшествия.

Градоначальник отметил, что авария произошла под землей, также под землей начался пожар, и только впоследствии он вырвался наружу и распространился на близлежащие постройки. Возможно, причиной ЧП стал "толчок давления" газа в трубе.

По словам Ю.Лужкова, после ликвидации пожара и восстановления работы ТЭЦ и газовой линии будет начат подсчет ущерба, нанесенного городскому хозяйству. Мэр Москвы также пообещал компенсировать ущерб жителям столицы./forum-msk.org/
подробнее


08.05.2009

МЧС и Рослесхоз упорно не замечают горящие торфяники в Московской области, утверждая, что горящих пожаров нет
Помощь психолога МЧС теперь можно получить и в интернете

09.05.2009

Китай: 37 человек стали жертвами стихийных бедствий в апреле
Пожары в Калифорнии выгнали из дома 30 тысяч человек
Площадь лесных пожаров в Калифорнии увеличилась в три раза

10.05.2009

Московские власти компенсируют ущерб гражданам, нанесенный пожаром на газопроводе на юго-западе столицы, заявил мэр столицы Юрий Лужков.
Губернатор требует выяснить причины лесных пожаров
Разрыв газопровода вызвал самый сильный со времен войны пожар

11.05.2009

Пожар на газопроводе в Москве тушили 15 часов
Забайкальский край: ПОД ЧИТОЙ СБРОСИЛИ БОЛЕЕ ДЕСЯТИ ТЫСЯЧ ПРОТИВОПОЖАРНЫХ ПАМЯТОК




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных