Глава МЧС обсудил проблему лесных пожаров с "представителями Лесхозов в субъектах РФ" : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
ЗКПС на резервуарах ЛВЖ .
[27.4 14:4] 4/194

СП 484 пункт 6.6.40
[27.4 10:40] 1/149

Установка автоматических ПИ в жилых помещениях МКД
[27.4 4:34] 9/236


Новые темы обсуждений:
оборудование здания медицинского центра для пожилых системой автоматического пожаротушенияотушения
[27.4 12:51] 1/47

НО "стеновой" противопожарный клапан
[27.4 11:37] 1/56
Подробнее

Новости и События

Глава МЧС обсудил проблему лесных пожаров с "представителями Лесхозов в субъектах РФ"
05.05.2009 5 мая в МЧС прошло селекторное совещание, на котором обсуждалась тема возникновения лесных пожаров в результате палов сухой травы. В совещании, по сообщению пресс-службы МЧС, принимали участие представители МПР и Рослесхоза, субъектов РФ, а также некие загадочные "представители Лесхозов в субъектах РФ". В результате совещания выяснилось, что Рослесхоз ситуацию с лесными пожарами контролирует и денег для этого имеет достаточно (почему-то об этом сообщил представитель МПР, к которому Рослесхоз с лета прошлого года не имеет ровным счетом никакого отношения), что тушить лесные пожары обязаны субъекты РФ, а МЧС обеспечивает пожарную безопасность населенных пунктов и объектов экономики (к которым, по мнению МЧС, леса не относятся).

Ниже приводится текст официального сообщения пресс-службы МЧС РФ.

В МЧС России прошло селекторное совещание под руководством главы ведомства Сергея Шойгу

5 мая в Национальном центре управления в кризисных ситуациях МЧС России прошло селекторное совещание под руководством главы Министерства Сергея Шойгу, на котором обсуждалась тема возникновения лесных пожаров, в результате пала сухой травы.

В заседании также приняли участие представители Минприроды и Рослесхоза, главы комиссий по чрезвычайным ситуациям субъектов Российской Федерации и представители Лесхозов в субъектах РФ.

В ходе совещания Сергей Шойгу предложил создать федеральный резервный фонд средств для тушения лесных пожаров. "Надо создать федеральный резерв и понимать, когда мы его задействуем и когда надо привлекать федеральные силы гражданской обороны, МВД и Минобороны", - сказал министр.

В свою очередь представитель Минприроды Всеволод Степаницкий сообщил, что Рослесхоз контролирует обстановку с пожарами в лесах. "Деньги на борьбу с пожарами выделены полностью на первое полугодие", - сказал он.

Он также рассказал, что все материалы и предложения по созданию федерального резерва подготовлены и направлены в правительство для принятия соответствующего решения. Кроме того, подготовлены проекты соглашения между Рослесхозом и субъектами РФ.

Согласно Лесному кодексу, вступившему в действие 1 января 2007 года, организацией использования лесов и их охраны, в том числе тушением лесных пожаров, занимаются субъекты РФ.

МЧС России в свою очередь совместно с региональными властями обеспечивает пожарную безопасность населенных пунктов и объектов экономики во время лесных пожаров.

"Это не говорит о том, что мы не будем реагировать на ситуации, связанные с лесными пожарами, в том числе применять авиацию. Но необходимо решить вопрос с созданием федерального резерва", - сказал глава МЧС.

Глава МЧС России не исключил, что число пожаров и их площадей может возрасти после праздников.

Глава МЧС России Сергей Шойгу потребовал незамедлительно принять меры по тушению торфяных пожаров, которые уже начались в Подмосковье на месяц раньше срока.

Министр также попросил обратить внимание на торфяники во всем Центральном федеральном округе. "Необходимо провести дополнительную работу по охране торфяников, чтобы не допустить осложнение ситуации", - сказал Шойгу. При этом он отметил, что пока субъекты РФ не предпринимают никаких активных действий по решению этих вопросов.

С начала пожароопасного периода в этом году возникло около 6 тыс очагов природных пожаров, что в 1,7 раза меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Общая площадь этих пожаров составила свыше 248 тыс га. Это в 1,3 раза меньше, чем за аналогичный период минувшего года.

В настоящее время в России зафиксировано 111 лесных пожаров на общей площади около 8 тыс га. Наиболее сложная обстановка сохраняется на Дальнем Востоке, в частности, в Приморском крае, а также в Сибири. Незначительное увеличение количества и площади пожаров наблюдается на территории Северо-Западного региона./forestforum.ru/
подробнее


05.05.2009

Эстония. Газета: Водителям пора заняться огнетушителями
Пожарные Петербурга создали профсоюз СОЦПРОФ
Лондон. Пожарные целый час освобождали англичанку из собственной ванны
В России создадут финансовый резерв для тушения лесных пожаров
Ох уж эта пожарные
Тендер на закупку пожарно-спасательной техники
Автобус сгорел на востоке Индии, 15 человек погибли
Столичное МЧС опубликовало список организаций-нарушителей
ЮГОРСКИЙ ГУБЕРНАТОР ВСТРЕТИЛСЯ С НОВЫМ ГЛАВОЙ УРАЛЬСКОГО ЦЕНТРА МЧС
Постановление Правительства РФ от 30 апреля 2009 г. N 373 "Об органе по аккредитации органов по сертификации и испытательных лабораторий (центров), выполняющих работы по подтверждению соответствия продукции требованиям пожарной безопасности"




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных