Пожар в Коми. Шойгу уверен, что МЧС не при чем – правозащитники возражают : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Очередная "окончательная" редакция СП 3.13130
[28.4 11:11] 196/2942


Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

Пожар в Коми. Шойгу уверен, что МЧС не при чем – правозащитники возражают
09.02.2009 На селекторном совещании глава МЧС России Сергей Шойгу заявил, что нет претензий к инспектору, отвечавшему за надзор в доме ветеранов в Коми, где 1 февраля погибли 23 человека.

Корреспондент Открытого информагентства обратился за комментарием к адвокату, правовому аналитику Межрегиональной правозащитной Ассоциации “АГОРА” Рамилю Ахметгалиеву:

– Лукавит глава МЧС России и вводит в заблуждение общественность, фактически переложив на прокуратуру обязанности по профилактике пожаров на различных объектах. У кого это там из представителей МЧС руки опускаются? Как возникает необходимость приостановить эксплуатацию помещения, используемого общественной организацией “Голос” в Самаре перед выборами в Госдуму и Президента России, то руки не опускались, я бы даже сказал, что работали энергично. Или другой всем известный пример с Европейским университетом в Петербурге, деятельность которого была приостановлена из-за нарушений требований пожарной безопасности. Нарушения такие “вскрылись” после того, как Университет взялся за реализацию проекта подготовки наблюдателей на выборах.

И в том и в другом случае, как и во многих иных делах, представители МЧС РФ обходились без помощи прокуратуры. А как встал вопрос об ответственности, то сразу выясняется, что руки там, оказывается, у кого-то опускаются и иные органы не так эффективно функционируют и без скорой помощи прокуратуры ну просто никак. В одном глава МЧС России в этом высказывании прав – прокуратуру необходимо привлечь, но как надзорный орган за законностью деятельности МЧС и ее подразделений, и представление вносить нужно, только не сотрудникам МЧС в прокуратуру, а наоборот, прокурору в адрес руководства МЧС за ненадлежащее исполнение обязанностей. Ряд материалов в отношении отдельных лиц направить в Следственный комитет при прокуратуре для возбуждения дела и привлечения к уголовной ответственности. Вопрос не в полномочиях и обязанностях сотрудников МЧС, а ненадлежащем их исполнении должностными лицами.

Глава МЧС вот лукавит, а министр внутренних дел России раздает указания, не соответствующие законодательству. С какой такой стати сотрудники милиции совместно с МЧС будут проводить проверку различных учреждений на предмет соблюдения требований пожарной безопасности? Во-первых, такими полномочиями обладают соответствующие службы МЧС РФ. Во вторых, даже в части проверки финансово-хозяйственной деятельности полномочия органов внутренних дел были существенно “урезаны” в этом году. Как помнится, были приняты соответствующие изменения в Закон РФ “О милиции”. Такое указание странно и не только потому что, дано необоснованно и явно незаконно, но и к тому же не понятно с точки зрения “предмета проверки”:

“Установить собственников этих объектов, правовой статус, легитимность проживания тех или иных категорий граждан, соответствие этих объектов требованиям электро-, газо- и пожарной безопасности, наличие систем пожарной тревожной сигнализации...”. Что уж так мелочиться, может, заодно и дактилоскопировать всех этих лиц с сомнительным правовым статусом, сфотографировать и поставить на какой-нибудь учет (их в МВД много), так, на всякий случай, авось потом пригодится. И чей собственно статус и легитимность будет проверять милиция?! Дошкольников и учеников?!

Что говорить о действиях рядовых сотрудников милиции, если их вышестоящий руководитель дает указания, явно противоречащие федеральному законодательству. Как всегда, после очередного случая все учреждения страны поставят на уши, а потом опять забудут о них до очередного происшествия./openinform.ru/
подробнее


09.02.2009

Австралийские пожары отслеживаются через Google Maps
Пожарная охрана Новороссийска в вопросах и ответах
Верховный суд запретил ловить рыбу с незарегистрированных плавсредств
Глава подразделения МЧС в Оренбуржье задержан за взятку
Брандспойты, но не совсем турецкие. МЧС Армении получит 28 новых машин
Делегация МЧС России обсудит вопросы сотрудничества в ходе визитов на Кубу, в Венесуэлу и Перу
47 человек погибли на пожарах в Пермском крае за месяц
Глава МЧС России Сергей Шойгу в ходе рабочей поездки по Сибири посетит Абакан (Хакасия)
С начала года в Киеве произошло 342 пожара
Шойгу потребовал от МЧС сотрудничества с прокуратурой




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных