Синдром рукава. Выводы из трагедии в доме престарелых в Камышеватской не сделали ни власти, ни руководители соцучреждений : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:

Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

Синдром рукава. Выводы из трагедии в доме престарелых в Камышеватской не сделали ни власти, ни руководители соцучреждений
17.10.2008 В Ейском районом суде завершаются слушания по делу о пожаре в доме престарелых станицы Камышеватской, в результате которого погибли 63 человека. Специалисты госпожнадзора (ГПН) утверждают, что выводы из этой трагедии сделали далеко не все руководители соцучреждений и главы районов.

Как отмечают в ГПН, занятия по противопожарной безопасности и отработка плана эвакуации проводятся повсеместно. Но по-прежнему в больницах ставят кровати в коридорах, загромождают вентиляционные выходы, не хватает носилок для эвакуации пациентов, палаты с тяжелобольными располагают на верхних этажах, плохо освещены пути эвакуации.

Инспекторы ГПН проверили в прошлом году все 1600 учреждений здравоохранения края и выдали более 900 предписаний на устранение недостатков в системах противопожарной безопасности. Причем 151 административный протокол составлен по нарушениям, которые могут привести к гибели людей. Рассмотрев эти документы, суды приостановили деятельность 73 лечебниц. К ответственности было привлечено более 800 человек.

На устранение недостатков был отпущен год. В сентябре инспекторы ГПН вновь провели проверку объектов на соблюдение правил пожарной безопасности. Выяснилось, что выполнена лишь половина мероприятий по предписаниям.

Конечно же, такая ситуация ГПН не устраивает, в то же время специалисты этой службы вынуждены признать, что она обусловлена не столько недисциплинированностью ответственных за пожбезопасность лиц, сколько нехваткой финансовых средств. Именно по этой причине из года в год главными проблемами остаются отсутствие или неисправность сигнализации, систем оповещения и управления эвакуацией, пожарных водоемов, первичных средств тушения огня. Чтобы привести все это в порядок в лечебных учреждениях, требуется около полутора миллиардов рублей, в реальности же выделяется гораздо меньше.

В прошлом году, например, на эти цели выделялось 87 миллионов рублей, и они были полностью освоены. По краевой целевой программе, которая сейчас рассматривается в ЗСК, предполагается выделить на три года еще около 40 миллионов рублей. Причем в большинстве городов и районов есть свои программы и планы по устранению нарушений пожарной безопасности, и все зависит от возможностей местных бюджетов. Поэтому в крупных городах - Сочи, Краснодаре, Армавире, Новороссийске - ситуация сравнительно благополучная, а вот в некоторых сельских районах положение сложилось критическое, и там вполне возможно повторение трагедии в Камышеватской.

Комментарий
Валерий Белокобыльский, заместитель начальника управления государственного пожарного надзора краевого управления МЧС России:

     - Порой при проверках в больницах и домах престарелых инспекторы сталкиваются с нарушениями, которые иначе как нелепыми не назовешь.

Например, есть пожарные краны, но на них стоят соединители старого образца, и с новыми рукавами они не стыкуются. И получается, что вроде все в наличии: кран, рукав, ствол, вода, а пользоваться ими невозможно из-за несовместимости.

Или взять такое достаточно распространенное явление, как незнание номера телефона пожарной службы. Спрашиваешь у персонала, а они назовут и "02", и "03", и только после подсказки вспомнят, что это "01".

Тем временем

Специалисты ГПН отмечают положительную динамику: если в 2006 году в учреждениях здравоохранения случилось шесть пожаров, то в 2007 - четыре. В нынешнем году - пока один: в одной из поликлиник Краснодара произошло возгорание в помещении мойки из-за нарушений правил эксплуатации электроустановок, никто не пострадал./rg.ru/
подробнее


16.10.2008

Пожарные заставили раскошелиться ателье в Щукино
Григорий Щербаков. Брандмейстер, понимавший толк в лошадях
Первый замминистра МЧС РФ: Россоюзспас не станет конкурентом МЧС. Российский союз спасателей ставит перед собой благородные цели
«Эстония» вновь ведет борьбу с огнем
Британские пожарные вытащили пьяного пони из бассейна

17.10.2008

«Гидрант» принёс штрафов почти на миллион рублей.
Курские трамваи в течение года будут «учить» горожан правилам пожарной безопасности
300 тысяч рублей получит семья каждого из трех погибших пожарных
Совместные учения российских и монгольских пожарных проходят в Чите
Уничтожена архитектурная «визитная карточка» Праги




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных