Генерал МЧС в чрезвычайной ситуации. По делу Владимира Соснова прошло первое заседание : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Определение степени огнестойкости и ККПО для старых зданий
[29.4 7:17] 1/80


Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

Генерал МЧС в чрезвычайной ситуации. По делу Владимира Соснова прошло первое заседание
11.10.2008 Вчера Волгоградский гарнизонный военный суд начал слушание уголовного дела бывшего начальника ГУ МЧС Волгоградской области Владимира Соснова, которого подозревают в должностных преступлениях и мошенничестве на общую сумму 3,3 млн рублей. Сам генерал-майор свою вину отрицает и заявляет, что действовал строго в «бюджетной классификации 122 закона». Ожидается, что на следующем заседании свидетельствовать по делу будет губернатор Волгоградской области Николай Максюта, показания которого в деле бывшего начальника ГУВД региона стали ключевыми.
Вчера в Волгоградском гарнизонном военном суде началось рассмотрение уголовного дела бывшего начальника главного управления МЧС России по Волгоградской области генерал-майора Владимира Соснова. Экс-глава волгоградского МЧС обвиняется в превышении должностных полномочий (ч. 1 ст. 286 и пункт «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ) и в мошенничестве с использованием служебного положения (ч. 3 ст. 159 УК РФ). Уголовное дело в отношении Владимира Соснова было возбуждено 28 июня 2007 года. В начале сентября генерал был арестован, однако в январе 2008-го решением военного суда волгоградского гарнизона отпущен под подписку о невыезде. 20 августа зампрокурора военной прокуратуры по СКВО подписал обвинительное заключение, и уголовное дело было направлено на рассмотрение в суд.
В начале заседания защита выступила с ходатайством о переносе рассмотрения дела, поскольку в суд не явились свидетели обвинения. Также в суд не явилась значительная часть свидетелей, в числе которых — губернатор Волгоградской области Николай Максюта. Глава региона уже второй раз проходит свидетелем по громкому уголовному делу. Так, его показания стали ключевыми на процессе бывшего начальника волгоградского ГУВД Михаила Цукрука. О том, какую роль губернатор сыграет в деле еще одного генерала и по каким именно эпизодам он проходит в качестве свидетеля, пока неясно.
Председатель военного суда волгоградского гарнизона Алексей Магомадов отклонил ходатайство о переносе заседания и предоставил слово стороне обвинения. По версии следствия, генерал-майор незаконно расходовал деньги волгоградского управления ГОЧС. Общая сумма причиненного ущерба — 2,3 млн рублей. По версии следствия, хищения производились через внебюджетный счет и созданную в 1999 году в Волгограде общественную организацию «Федерация пожарно-прикладного спорта» (ФППС), председателем которой стал Владимир Соснов. «В апреле 2005 года Владимир Соснов приказал бухгалтеру управления перечислить с внебюджетного счета 1,9 млн рублей на счет ФППС, — заявил в суде зам военного прокурора волгоградского гарнизона Игорь Сосницкий. — На эти средства Владимир Соснов приобрел автомобиль Volkswagen Touareg за 2,5 млн рублей, который использовал исключительно в личных целях». Также обвинение инкриминирует генерал-майору приобретение за внебюджетные средства катера, стоимостью более 700 тыс. руб. (из ФППС было направлено 400 тыс. рублей) и «совершение обмана» в сговоре со своей супругой, которая умерла в декабре 2006 года. Речь идет о хищении через фирмы-«однодневки» около 1 млн рублей, направленных в МЧС на закупку пожарного оборудования уже другой общественной организацией — НО «Российский благотворительный фонд спасения — 01». Таким образом, в целом генералу вменяют хищение около 3,3 млн рублей.
Владимир Соснов был назначен начальником главного управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям (ГУ ГОЧС) Волгоградской области в декабре 1999 г., 5 мая 2000 года указом президента РФ Владимиру Соснову было присвоено звание генерал-майора. В феврале 2005 был назначен начальником ГУ МЧС РФ по Волгоградской области. Приказом министра РФ по делам ГО ЧС в ноябре 2007 г. Владимир Соснов был отстранен от занимаемой должности в связи с расследованием возбужденного в отношении него уголовного дела.
На вчерашнем заседании господин Соснов свою вину не признал. «Я имел право перечислять средства на основании бюджетной классификации 122 закона, — заявил генерал-майор. — Вся купленная техника состоит на балансе федерального бюджета. Кроме того, к указанным фирмам я не имел никакого отношения и в суде я это докажу». Защита господина Соснова за время следствия сменилась, поскольку два предыдущих адвоката генерал-майора умерли. Вчера суд успел допросить только двух свидетелей, в том числе бывшего начальника финансово-экономического отдела ГУ МЧС по Волгоградской области Андрея Батина, который заявил, что во время его работы «в отделе финансово-экономических преступлений не было». Остальные свидетели будут допрошены на следующем заседании суда — 22 октября./kommersant.ru/
подробнее


10.10.2008

В Екатеринбурге вспыхнул трамвай. Пожарные случайно промчались мимо. Рассказы очевидцев
22 пожарных обеспечивают спокойную жизнь 6 тысяч жителей норвежского городка Вадсё
Фестиваль дружин юных пожарных открывается в Геленджике
Карельским пожарным выдали рукава и перчатки

11.10.2008

Эстонский пожарный признался в шпионаже против РФ
1282 пожара произошло в этом году на территории Вологодской области. 70% из них произошли в жилом секторе.
В Томске рядом с одним из жилых домов обнаружено самодельное взрывное устройство. Устройство состояло из двухлитрового огнетушителя, заполненного смесью алюминиевой пудры, бездымного пороха и марганцовки общим весом 620 граммов, проводов, а также двух лам

12.10.2008

МЧС на 9 дней окунется в мир виртуальных катастроф
В Подмосковье при пожаре в жилом доме погибли пять человек
Пугачев запугал московские автосервисы закрытием




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных