За 9 месяцев пожары унесли жизнь 40 курян : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:

Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

За 9 месяцев пожары унесли жизнь 40 курян
09.10.2008 На днях в Управлении государственного пожарного надзора Главного управления МЧС России по Курской области подвели итоги. За 9 месяцев текущего года произошло 866 пожаров. Погибло 40 человек, из них 1 ребенок, 21 человек получил травмы различной степени тяжести. Материальный ущерб от которых составил более 18 млн. рублей.

Подавляющее число пожаров происходит в жилых домах и квартирах одиноких стариков, многодетных и мало обеспеченных семей, а также лиц, злоупотребляющих алкоголем. Именно эта категория людей гибнет на пожарах в нашей области. Анализ показал: около 50% погибших — пенсионеры, половина всех жертв огненной стихии находились в состоянии алкогольного опьянения.

Основными причинами пожаров в текущем году стали: неосторожное обращение с огнем — 240 пожаров, нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования — 161 пожар; нарушение правил устройства и эксплуатации печей — 71 пожар.

«Люди, находясь в состоянии алкогольного опьянения, часто курят в постели, — поясняют сотрудники Госпожнадзора. — Засыпают, сигарета падает на мебель, обивка начинает тлеть. Спасти в этой ситуации человека практически невозможно, так как смерть наступает от отравления угарным газом еще до обнаружения и вызова пожарных подразделений. В этом году уже 29 человек погибли, заснув с зажженной сигаретой».

Второй наиболее распространенной причиной пожаров, особенно в жилых домах и квартирах граждан, является нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования. Часто в них можно увидеть оголенные участки электропроводки, скрутки, неисправные выключатели и розетки, кустарного изготовления электрообогреватели и плитки, некалиброванные плавкие вставки, в народе так называемые «жучки» и хранящийся в комнатах различного рода сгораемый и легко воспламеняющийся материал. Необходимо в минимально короткие сроки всем домовладельцам и квартиросъемщикам проверить все электрохозяйство и произвести его капитальный ремонт, так как холода уже не за горами.

Третьей распространенной причиной возгораний являются грубые нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации отопительных систем и установок, а в особенности печного отопления, которое зачастую эксплуатируется с трещинами в дымоходах, без разделок до сгораемых конструкций стен, перегородок и перекрытий, а также без предтопочных листов. Оставленные над печами для просушки домашние вещи также приводят к трагедиям. Чтобы их не произошло, быть предельно осторожными в обращении с огнем и строго соблюдать правила пожарной безопасности: не оставлять без присмотра топящиеся печи и не поручать надзор за ними малолетним детям; не сушить над печами белье и, конечно же, не использовать для розжига бензин и другие горючие материалы; не пользоваться самодельными электронагревательными приборами и неисправной электропроводкой; соблюдать особую осторожность в обращении с огнем при курении."Друг для друга"/dddkursk.ru/
подробнее


09.10.2008

Семь автомобилей сгорели при пожаре в московском автосервисе
Спасатели получат полтысячи футболок с символикой МЧС
Новокузнецкие пожарные возрождают родники
В "черный список" МЧС попали 37 московских зданий. Из-за нарушения правил противопожарной безопасности в столице закрылись колледж, библиотека и театр
Аудиторы заменят пожарных инспекторов?
МЧС проверит противопожарное состояние автосервисов Москвы
С начала года в Москве произошло 7,3 тыс. пожаров
Пожарные будут соревноваться в беге и отжиманиях
Литва - в первой десятке европейских стран по погибшим в пожарам
Преступник с огнетушителем в руках ограбил кафе




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных