Сверкая серебром погон : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:

Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

Сверкая серебром погон
07.10.2008 Сразу два события привлекли внимание многих горожан в минувшую субботу к Воронежскому институту государственной противопожарной службы МЧС России.

Во-первых, 4 октября вуз отмечал 15-летие со дня образования. А во-вторых, в этот день 153 первокурсника, представляющие 43 региона страны, успешно прошедшие курсы молодого бойца, принимали присягу.

Мероприятия выдались не только торжественными, но и зрелищными. Помимо официальной части с традиционным построением и прохождением по плацу личного состава, награждением поздравительными грамотами, вручением внеочередных званий службы спасения, вузовцы организовали грандиозный концерт, с песнями и декламацией патриотических стихов.

Состоялась также демонстрация боевой пожарной техники и работы огнеборцев. По плацу под старинный егерский марш прошла пожарная команда Мещанской полицейской части – одна из трёх действовавших в городе Воронеже в ХIХ веке. Обмундирование доподлинно воссоздано силами личного состава института. Впереди колонны, сверкая серебром погон на белом кителе, с обнаженным клинком шашки чеканил шаг брандмейстер – начальник городских пожарных команд. В те далекие времена именно брандмейстер руководил тушением. А на пожары команда выезжала всегда со своим знаменем, которое и сейчас в строю.

История вуза берёт своё начало с 1993 года, когда на базе учебного центра ПО МВД было создано качественно новое заведение по подготовке специалистов для государственной противопожарной службы. Первым её руководителем стал Александр Заряев, ныне – советник губернатора. Сегодня здесь готовят пожарных инженеров и техников на десяти кафедрах. Имеется факультет заочного обучения. А с повышением статуса кафедр у вуза станет гораздо больше.

     - Переходим на принципиально новый образовательный уровень, – сказал корреспонденту газеты «Коммуна» начальник института полковник внутренней службы Юрий Иншаков. – И прежде всего это связано с совершенствованием нашей учебно-материальной базы. С опережением графика сдаётся в эксплуатацию многоэтажный и современный учебный корпус с лабораториями. Его осталось благоустроить. Планируем по соседству с ним возвести ещё один учебный многоэтажный корпус, с медсанчастью и жилыми помещениями.

На базе 847-го Шиловского спасательного центра, территория которого будет скоро подчиняться и нам, планируется за несколько лет создать мощнейший центр подготовки огнеборцев. На воплощение этого проекта выделено более двух миллиардов рублей федеральных денег по специальной целевой программе «Пожарная безопасность». Поэтапный ввод двух учебных корпусов, пожарной части, крытого бассейна, клуба и много другого позволит осуществить организацию учебного процесса уже к 2010 году.

Солидное инвестирование не только улучшит систему подготовки специалистов, но и существенно сократит материальный ущерб, число погибших и пострадавших от катастроф и пожаров. Кстати, на сегодняшний день в стране существует несколько вузов фундаментальной подготовки надежных кадров для федеральной противопожарной службы, и, надеюсь, воронежский займет надежное место в этой славной когорте высших специализированных образовательных учреждений.

Отметим, в этом году караулы учебной пожарной части выезжали на тушения более 300 раз. Спасено несколько человек, в том числе ребёнок.

     - Знаете, заступая на боевое дежурство, курсанты готовятся к борьбе со стихией не только психологически, но и профессионально, – сказал Юрий Захарович. – Ведь именно на таких боевых работах и раскрываются полученные знания.

И ещё об учебе. С первых месяцев учебы здесь проводится отбор среди первокурсников в составы сборных института по пожарно-прикладному и другим видам спорта. Спорт, в особенности пожарно-прикладной, реально содержит элементы боевой подготовки пожарных и спасателей, а все технические средства взяты из арсенала пожарного. Есть свои чемпионы, и даже мастера спорта! Например, Вячеслав Стрелков из Ижевска (он теперь выпускник) – член национальной сборной, победитель международных соревнований.

Профессия пожарного всегда была и остаётся в числе самых престижных и уважаемых. Потому что пожарные рискуют практически каждодневно. А это, в свою очередь, заставляет их быть внутренне мобилизованными. За 15 лет пожарное училище (вуз) стало настоящей кузницей кадров для Государственной противопожарной службы МЧС Его выпускников всегда отличали добросовестность и стремление к новым знаниям. Почему так, а не иначе? Да потому, что парни воспитываются в духе славных боевых традиций пожарной охраны страны.Источник: «Коммуна»/communa.ru/
подробнее


07.10.2008

344 человека погибли в результате пожаров в Нижегородской области в 2008 году
Курская область. С начала года на пожарах погибло 40 человек
За отвагу, проявленную при тушении пожара, медалями награждены пятеро тольяттинских огнеборцев
В крае появятся частные пожарные аудиторы
В Красноярском крае в пожарах погибло более 240 человек
Каждый первоклассник области получит в подарок комиксы, нарисованные по мультфильмам про Сеню
На информирование населения о пожарной безопасности потратят 2,7 млн. рублей (Камчатка)
В Архангельской глубинке открылось новое пожарное депо
В Воткинске на пожаре погибло 6 человек. Причина возгорания - электроплитка
Московский спасатель проводит для новгородцев тренинг по ЧС




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных