Огнеборец на контракте. Власти намерены привлечь к противопожарной службе частные фирмы : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Какие нарушения ПБ в Крокус Сити Холле?
[28.3 12:41] 128/2987

Гибкая подводка через тройник
[28.3 12:16] 9/133

Приостановление контракта связи с принятием участия на СВО
[28.3 10:31] 1/99

Лестничная клетка без естественного освещения
[28.3 9:43] 6/132


Новые темы обсуждений:
securika moscow 2024
[28.3 12:28] 1/22

Электромобили в стоянках.
[28.3 10:41] 1/31
Подробнее

Новости и События

Огнеборец на контракте. Власти намерены привлечь к противопожарной службе частные фирмы
25.09.2008 Спасательным службам Пермского края не хватает ресурсов для обеспечения пожарной безопасности региона. Об этом накануне заявил заместитель начальника ГУ МЧС России по Пермскому краю Андрей Ковтун. Решением проблемы, по мнению спасателей, может стать привлечение в эту сферу частного бизнеса.

В числе основных препятствий, возникающих при пожаротушении, огнеборцы называют нехватку пожарных депо. Раньше в сельской местности станция находилась в радиусе восьми, а в городе - трех километров. Теперь нормативные показатели пожарной безопасности в крае меняются.

Как рассказал корреспонденту "РГ" заместитель начальника ГУ МЧС России по Пермскому краю Андрей Ковтун, с весны 2009 года вступит в силу новый технический регламент пожарной безопасности.

     - По регламенту скорость приезда определяется не через километраж, а по времени реагирования. Согласно новому нормативу, пожарные должны быть на месте за десять минут в городской черте и за 20 минут - в сельской местности. В Пермском крае на сегодняшний день порядка восьми процентов населения находится за радиусом реагирования пожарных подразделений. Это более 1000 населенных пунктов.

Не внушает оптимизма "пожарная" обстановка в краевой столице. По данным краевого МЧС, из необходимых 44 депо в Перми работает лишь 12. В результате до многих районов города огнеборцы не могут добраться в рамках лимита. Среди них микрорайоны Левшино, Ива, Камская Долина, Нижний Крым, Верхние Мулы, Южный, Крохалевка, Вышка 2. И это далеко не полный список таких районов. А в территориях края их еще больше.

По подсчетам специалистов, в крае необходимо построить еще около 200 пожарных депо. Однако краевые власти пока готовы потратиться только на 13 объектов, семь из которых построят на федеральные деньги. В рамках краевого проекта по безопасности строительство "чертовой дюжины" начнется лишь в январе следующего года.

Как отметил первый заместитель начальника ГУ МЧС России по Пермскому краю Андрей Ковтун, данных мер недостаточно для обеспечения полной пожарной безопасности Перми.

     - У нас значительно развита муниципальная пожарная служба, но ее не хватает. Сегодня нерационально строить пожарное депо там, где плотность населения очень мала, то есть в небольших поселениях, деревнях, - заключил спасатель.

На сегодняшний день в Пермском крае существует три разновидности пожарных служб: государственная - МЧС, ведомственная и частная. Ведомственные службы создаются на тех предприятиях, где наличие пожарного депо должно быть по нормативам. Частные пожарные депо - коммерческая фирма, за вознаграждение оказывающая помощь в борьбе с огнем. По словам специалистов, сегодня в крае есть несколько организаций, имеющих лицензию на такую деятельность. Однако реально в столице края работает только одна частная структура. Эксперты предполагают, что это связано с нерентабельностью "пожарного" бизнеса. Ведь чтобы получить разрешение, конторе необходимо соответствовать всем нормативам: приобрести транспорт, технику, набрать в штат квалифицированных специалистов. А когда подготовительный этап пройден, фирма остается без заказов, ведь спроса на ее услуги нет - в случае пожара пермяки звонят по привычному "01".

Компетентно
Андрей Павлов, начальник отдела надзора за обеспечением пожарной безопасности на объектах градостроительства управления МЧС России по Пермскому краю:

     - Ответственность за тушение пожаров возложена на субъект федерации. А значит, именно краевые власти должны решить, каким образом восполнять нехватку пожарных депо. Это проблема в крае стоит довольно остро, и у нее есть минимум два решения. Либо краевые власти самостоятельно займутся строительством новых депо, ведь для нормальной работы их в крае должно быть больше 600, либо создадут условия для развития частных пожарных служб. Пока держать такой бизнес невыгодно, ведь затраты на приобретение оборудования высоки, а спроса на работу нет. Краевые власти должны сделать "заказ" на услуги пожарных.

Например, чтобы огнеборцы обслуживали какую-то закрепленную за ними территорию./rg.ru/
подробнее


25.09.2008

В следующем году сократится перечень требований пожарной безопасности
Новые требования пожарной безопасности вступят в силу в мае 2009 года
Пожарные потушили машину
Число пожаров в Нижегородской области за девять месяцев 2008 года значительно сократилось по сравнению с аналогичным периодом прошлого года
Во Владивостоке пожарные будут приезжать в течение 10 минут. В городе и крае станет больше подразделений пожарной охраны
В Ленобласти 204 муниципальных образования первого уровня нуждаются в помощи профессиональных пожарных
В Петрозаводске проводится финал соревнований по пожарно-строевой подготовке в рамках Спартакиады МЧС
Подразделения местной пожарной охраны попытаются «реанимировать» в районах Николаевской области
Имя лучшего свердловского разведчика среди пожарных определят в Нижнем Тагиле
В одном из монастырей Белгородской области разместят пожарное депо




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных