Пожарники Дагестана направили в суды около 400 протоколов на закрытие объектов образования : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
один выход с балкона спортзала
[20.4 14:41] 18/176

А почему бы нам всем одновременно и одномоментно не поднять ценик на свою работу на 30% (проектные р
[20.4 13:45] 40/1543

Очередная "окончательная" редакция СП 3.13130
[20.4 4:34] 194/2649

Ставим ли ИПР в тамбуре, ведущем на улицу?
[20.4 2:51] 16/224


Новые темы обсуждений:
Подключение светового оповещения
[20.4 14:10] 0/17
Подробнее

Новости и События

Пожарники Дагестана направили в суды около 400 протоколов на закрытие объектов образования
18.09.2008 В Управлении государственного пожарного надзора ГУ МЧС РФ по РД прошла пресс-конференция. Проводил ее и. о. начальника УГПН - заместитель начальника ГУ МЧС России по РД, главный государственный инспектор РД по пожарному надзору, подполковник внутренней службы Юсуп Супьянов.

Главными рассматриваемыми вопросам на пресс-конференции были
принятие Федерального закона «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности», подведение итогов пожарно-профилактической операции «Школа-2008» и начало пожарно-профилактической операции «Здравоохранение».

22 июля 2008 г. Президент РФ Д. Медведев подписал Федеральный закон РФ №123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности». С 1 января 2009 года этот закон вступает в силу. Появление технического регламента обусловлено требованиями времени. МЧС России осуществляет надзор и контроль в сфере гражданской обороны, защиты населения и территории от чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности, руководствуясь существующей нормативной правовой базой. К сожалению, многие нормативные акты сегодня уже устарели и нуждаются в оптимизации.

Например, в настоящее время в области пожарной безопасности действуют более 2 тысяч различных документов, которые содержат более 150 тысяч требований. К тому же документы зачастую противоречат друг другу или дублируют друг друга, что затрудняет их применение, как для владельцев объектов противопожарной защиты, так и для надзорных органов и создает поле для коррупционных проявлений. Многие из нормативных актов имеют ограниченный доступ. Эти и другие проблемы и призван решить технический регламент.

По словам Юсупа Супьянова, техрегламент и еще пять основных документов заменят две тысячи нормативных актов, регулирующих сегодня сферу обеспечения пожарной безопасности. «Техрегламент содержит понятные, как для собственников и простых граждан, так и для надзора, требования в сфере пожарной безопасности. Кроме того, он создает условия для внедрения аудита безопасности, то есть системы независимой оценки рисков. Это, в частности, повысит ответственность собственника и позволит ему самостоятельно выбирать способ охраны своего объекта. В Техрегламенте впервые в России регламентировали нормы риска от пожара для населения - это одна миллионная. Для предприятий с учетом их особенностей этот показатель составляет одну десятитысячную.

Также в техническом регламенте впервые определено нормативное время прибытия пожарных подразделений для ликвидации пожаров. В настоящее время действуют абстрактные радиусы выезда: в городе - 4 км, в сельской местности - 10 км. Сегодня же законодательно регламентировано, что пожарные подразделения должны прибыть на место происшествия и начать тушить пожар: в городе - в период до 10 минут, в сельской местности - до 20 минут. Достаточно жесткое требование, но МЧС России сознательно идет на это, понимая свою ответственность за жизни и имущество людей. Действие технического регламента позволит улучшить показатели пожарной обстановки, сохранить жизни людей, уменьшить количество погибших и пострадавших на пожарах, сократить материальный ущерб», отметил он.

Юсуп Супьянов также рассказал журналистам о сотрудничестве МЧС РФ по РД с Дагестанским отделением ВДПО. Дагестанское отделение Всероссийского добровольного пожарного общества является общественной организацией, которая часть своей прибыли направляет безвозмездно на пропаганду и обучение населения правилам пожарной безопасности в быту и на производстве, выпуск различных памяток, плакатов и брошюрок на противопожарную тематику, агитационно-разъяснительную работу среди школьников и студентов вузов.

В конце текущего месяца руководство Дагестанского отделения ВДПО запланировало открытие добровольной пожарной охраны с соответствующей техникой в Кулинском районе республики. Это будет первая пожарная часть, открытая без участия со стороны государства. На сегодняшний день в 25 районах республики нет пожарных частей. Территория Республики Дагестан радиусом выездов пожарных депо охвачена только на 2%.

С мая в республике проводилась операция под условным названием «Школа-2008». На территории Республики Дагестан расположено 2444 образовательных учреждения. Из общего количества школ в аварийном состоянии находятся 284 школы. Типовых школ всего 446, остальные школы находятся в ветхом состоянии. Всего в школах республики обучается 403288 детей. Органами ГПН республики в рамках пожарно-профилактической операции «Школа-2008» вынесено 1234 предписания для устранения выявленных нарушений требований пожарной безопасности, предложено к исполнению 11065 мероприятий, из них на сегодняшний день выполнено 8969 (81%), направлено 650 информаций о противопожарном состоянии объектов образования, из них 349 - в органы власти местного самоуправления, 156 - в органы прокуратуры, 145 - в другие заинтересованные ведомства и организации.

За различные нарушения привлечено к административной ответственности 363 юридических лица, 1010 должностных лиц и 19 граждан. Направлено в суды 397 протоколов о применении административного наказания в виде «административного приостановления деятельности», из которых по 295 материалам судами приняты решения о приостановлении деятельности на различные сроки частично или полностью объектов образования.

Мероприятия по надзору показали, что из года в год остаются нерешенными такие вопросы, как снятие сгораемых материалов со стен путей эвакуации, демонтаж глухих решеток на окнах либо их замена на легкосъемные, устройство вторых эвакуационных выходов, ремонт наружного и внутреннего противопожарного водоснабжения, обеспечение индивидуальными средствами защиты органов дыхания и спасения людей при пожарах. Практически во всех образовательных учреждениях работники не обучаются мерам пожарной безопасности. Во многих (1096) школах отсутствует автоматическая пожарная сигнализация и система оповещения людей о пожаре.

В соответствии со статьей 19 Федерального закона от 21 декабря 1994 года № 69-ФЗ «О пожарной безопасности» (далее - Федеральный закон от 21 декабря 1994 № 69-ФЗ) к полномочиям органов местного самоуправления в области пожарной безопасности относится обеспечение первичных мер пожарной безопасности в границах городских и сельских поселений, городских округов и муниципальных районов.

Таким образом, на органы местного самоуправления возлагается ответственность за комплекс мероприятий, имеющий конечной целью минимизировать риски, повысить безопасность проживающего населения и сохранность материальных средств. Многие главы муниципальных образований городов и районов республики не выполняют требования Федерального закона от 21 декабря 1994 № 69-ФЗ.

С 15 сентября по 31 октября 2008 года в республике проводится пожарно-профилактическая операция «Здравоохранение». В рамках этой операции будут организованы внеплановые (контрольные) проверки противопожарного состояния лечебных и лечебно профилактических учреждений, также будут проведены практические занятия с обслуживающим персоналом лечебных учреждений по обучению мерам пожарной безопасности, действиям в случае возникновения пожара и других ЧС, в том числе приемам и способам применения первичных средств пожаротушения. По итогам операции 31 октября текущего года на заседании коллегии Министерства здравоохранения РД будут рассмотрен вопрос о состоянии пожарной безопасности подведомственных учреждений, с приглашением руководителей заинтересованных ведомств./riadagestan.ru/
подробнее


18.09.2008

На юго-западе Москвы сгорел торговый центр
Генпрокуратура отказала в пересмотре дела Василия Лахтюка
Водители пожарных машин посоревнуются в скоростном маневрировании
Соревнования пожарного спецназа пройдут в Сосновом Бору
Приезд генералов и парад плавсредств
"Убегаем от пожара грамотно!"
Строительный надзор заменит пожарных и санитаров
Пожарные подали в суд на город после участия в гей-параде
Сайт юных спасателей-пожарных Еврорегиона "Буг" появится в октябре в сети Интернет
Восемь работников курганского Управления МЧС изобличены в нарушении закона




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных