Каждый колымчанин должен знать правила поведения при землетрясениях : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Ставим ли ИПР в тамбуре, ведущем на улицу?
[20.4 1:24] 12/169


Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

Каждый колымчанин должен знать правила поведения при землетрясениях
17.09.2008 В августе на территории Колымы зарегистрировано восемь местных землетрясений различного энергетического класса
Магаданский пожарно-спасательный центр сообщает, что согласно карте сейсмического районирования Магадан находится в восьми - девяти - балльной зоне, поэтому вероятность возникновения землетрясения с силой в 8-9 баллов составляет 10 % при периоде повторяемости в 500 лет.

Ежегодно сетью сейсмических станций регистрируется около 700 подземных толчков. Только в августе этого года на территории Магаданской области зарегистрировано 8 местных землетрясений различного энергетического класса. Исходя из этого, каждый колымчанин должен знать правила поведения и действия населения при землетрясениях, чтобы в экстремальной ситуации суметь принять единственно правильное решение, спасти себя и оказать помощь другим, а также, насколько это, возможно, предотвратить разрушающее действие стихии.

Предвестниками землетрясений, как это уже установлено, могут быть косвенные признаки. Существует ряд признаков, которые необходимо знать людям, проживающим в сейсмически опасных районах. Среди них - появление запаха газа в районах, где до этого воздух был чист и ранее подобное явление не отмечалось, беспокойство птиц и домашних животных, вспышки в виде рассеянного света зарниц, искрения близко расположенных, но не касающихся друг друга электрических проводов, голубоватое свечение внутренней поверхности стен домов, а также самопроизвольное загорание люминесцентных ламп незадолго до подземных толчков. Все эти признаки могут являться основанием для оповещения населения о возможном землетрясении.

В случае оповещения об угрозе землетрясения или появления его признаков необходимо действовать быстро, но спокойно, уверенно и без паники. При заблаговременном оповещении об угрозе землетрясения, прежде чем покинуть квартиру (дом), необходимо выключить нагревательные приборы, если топилась печь - затушить ее.

Затем нужно одеть детей, стариков и одеться самим, взять необходимые вещи, небольшой запас продуктов питания, медикаменты, документы и выйти на улицу. На улице следует как можно быстрее отойти от зданий и сооружений в направлении площадей, скверов, широких улиц, спортивных площадок, незастроенных участков, строго соблюдая установленный общественный порядок. Если землетрясение началось неожиданно, когда собраться и выйти из квартиры (дома) не представляется возможным, необходимо занять место (встать) в дверном или оконном проеме, как только стихнут первые толчки землетрясения, следует быстро выйти на улицу.

При нахождении во время землетрясения вне квартиры (дома) или места работы, например, в магазине, театре или просто на улице, не следует спешить домой, надо спокойно выслушать указание соответствующих должностных лиц по действиям в создавшейся ситуации и поступать в соответствии с таким указанием.

В случае нахождения в общественном транспорте нельзя покидать его на ходу, нужно дождаться полной остановки транспорта и выходить из него спокойно, пропуская вперед детей, инвалидов, престарелых. Учащиеся старших классов школ должны помочь дирекции и учителям в поддержании порядка среди школьников младших классов.

Землетрясение может длиться от нескольких мгновений до нескольких суток (периодически повторяющимися подземными толчками). Примерная периодичность толчков и время их возникновения, возможно, будут сообщаться по радио и другими доступными способами. Следует свои действия сообразовывать с этими сообщениями.

После землетрясения или даже в процессе его при первой же возможности необходимо оказывать помощь пострадавшим./Север ДВ/
подробнее


16.09.2008

На Ставрополье пожарные молились об избавлении от огня
В смотре-конкурсе художественной самодеятельности МЧС России в Ярославле будут состязаться более 200 участников
Старику из Лабинска, застрелившему пожарного, грозит 15 лет тюрьмы
Огнетушитель
Я б в пожарные пошел - пусть меня научат. Корреспондент «КП» попробовал себя в одной из самых благородных и опасных профессий

17.09.2008

Психологи МЧС помогли более 70 тысячам человек
В январе-августе в Ташкенте произошло 1152 пожара
Сегодня день «профессиональной» иконы пожарных
Южноуральское МЧС презентует новые пожарные депо в двух селах
МЧС прогнозирует снижение количества природных и повышение числа техногенных чрезвычайных ситуаций в сентябре




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных