Как гуцулы спасателей спасали : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Определение степени огнестойкости и ККПО для старых зданий
[29.4 15:16] 6/129


Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

Как гуцулы спасателей спасали
07.08.2008 Большое горе гуцулам принесла стихия. Но горцы – люди гордые, крепкие и смелые. Они не ожидают помощи со стороны, а своими силами спасаются от прихотей природы и человеческого невежества в горах и лесах.

Это было в Берегомете Вижницкого района. Вода в Сирете и в горных потоках начала приближаться к огородам и домам. Гуцулы быстро организовались. Они своими силами и средствами латали дамбы, крепили берега и мосты. В это время к Берегомету подъехали спасатели из Министерства чрезвычайных ситуаций. Подошли к гуцулам. Представились. А те спрашивают:

–У вас лодки есть?
–Нет.
–У вас «амфибии» есть?
–Нет.
–У вас мощная техника есть?
–Нет.
–У вас вертолеты есть?
– Нет.
     - Тогда бегом отсюда. Большая вода идет.

Спасатели поехали с тем, с чем и приехали. А гуцулы таки спасли, сколько смогли свой поселок, огороды, имущество... и спасателей.

Эта история выглядит будто анекдотическая. Но она в действительности имела место.

Сегодня буковинские емчеесники лишены техники, спасательных средств. В области нет ни одного вертолета. До 2004 года у нас действовал большой подраздел МЧС. Он дислоцировался в Черновцах по ул. Буковинской.

Там до сих пор, как издевательство над местной властью, над потерпевшими от стихии, на месте прежнего мощного подразделения МЧС на воротах красуется надпись: «Министерство чрезвычайных ситуаций». А в действительности городская власть передала эту территорию частному предпринимателю под застройку.

Подразделение расформировали в 2004 году, технику продали, деньги поделили.

Землю также продали. А людей топит, дома разрушает. Вред наносит стихия. И нечем и некому людей спасать. Даже президент Украины знает о том, что 8 лет тому назад на Буковину для потребностей МЧС была передана наилучшая техника для земляных работ. Сегодня эта техника будто в воду канула. Нет ее. Продали. А деньги? Кто знает, где эти деньги...

Сейчас все говорят, что одной из причин «большой воды» и большой беды является бесконтрольная и бездушная вырубка лесов и забор гравия из берегов и русел горных рек.

И в правду. В области сегодня хаотически работает 15 тысяч пилорам. «Большей бесхозяйственности и беспорядка относительно вырубки лесов, чем в Черновицкой области, я не видел нигде», — заявил Ющенко.

На внеочередной сессии, собранной буквально на днях депутаты облсовета на себе «сердечки» (большинство из них – верные БЮТовцы) рвали, доказывая, что они душу, тело, Юлину косу и сердечки отдадут за сохранение лесов и рек. Но остановить промышленную вырубку лесов на территории Черновицкой области на период с 1 апреля до 1 ноября каждого года и разрешить ее только специализированным предприятиям, которые будут вести ее для сохранения и возобновления лесов, депутаты не осмелились.

Голосов не хватило.

Кроме того, в области продолжается уничтожение проводового радиовещания. Уже по отдельным селам нет ни одной радиоточки. Власть не умеет понимать, что проводовое радиовещание кроме информационной, идеологической, политической и других функций является мощным средством гражданской обороны и национальной безопасности. Только с помощью радиоточки (когда-то ее метко называют «брехунцем» - «лгунишкой»), можно передать сигнал тревоги или эффективнее всего обратиться к людям с сообщениями.

Когда же нет «брехунца» в доме, то никто не слышит сигнала.

В Черновицкой области Герцаивский район вообще остался без радиоточек. Район находится в информационном вакууме. Подобная ситуация в Новоселицком, Глибоческом, Сторожинецком районах. Чтобы исправить положение вещей, ОАО «Укртелеком» нужно поднатужиться. Возможно, потратить немного своих средств, материальных ресурсов, труда.

И ничего бы им не было. Не бедные там фирма и люди.

...В пятницу возле одной из пропастей в теперь уже всемирно известном гуцульском селе Черногузы там, где образовалось озеро, стоял экскаватор. Он стоял без дела, уныло опустив ковша наземь. Рядом несколько емчеесников копали канаву. Их работа не могла никак помешать той воде, которая собиралась в обрыве. Нужна была более мощная сила. Например, экскаватор.

– Почему не прокопаете канаву, - спросили у экскаваторщика.
– Потому что не дают команду, - отвечает тот.
– Почему не даете команду? – прозвучал вопрос к руководителю экскаваторной фирмы.
– Потому что не имею разрешения, - ответил тот.
– А знаете, что нужно делать?
– Конечно.
– Тогда копайте без разрешения.
– Меня же к тюрьме посадят.
– Копайте. Будем сидеть вместе, - возмутились пострадавшие.

И он копал. И люди ему помогали. И воду отвели. И сколько смогли, столько сохранили от дальнейшего разрушения.

На следующий день вопрос о разрешении для экскаватора адресовался к местным властям. Ответ достоит эпилога для всей системы власти в Украине: «Нет. Штаб еще не заседал».

Напомним, что в Черновицком областном совете 104 депутата, из них 38 – из фракции БЮТ, 32 – фракция «Наша Украина», 14 – фракция Партии регионов, по 7 депутатов из фракций блока Литвина и СПУ и 6 депутатов – из фракции «Пора».

По материалам Украинской газеты «ЧАС»./rupor.info/
подробнее


07.08.2008

В Калифорнии разбился вертолет с пожарными
Всероссийские состязания по профессиональной выучке спасательных взводов соединений и воинских частей ГО МЧС России пройдут в Новогорном
МЧС отработает профессиональные навыки в непредвиденных ситуациях
АССОЦИАЦИЯ ДОБРОВОЛЬНЫХ ПОЖАРНЫХ ЧЕХИИ ПРИГЛАСИЛА ДЕТЕЙ СПАСАТЕЛЕЙ МЧС УКРАИНЫ В ДОНЕЦКОЙ ОБЛАСТИ К СЕБЕ В ГОСТИ. Такие дружеские поездки осуществляются уже много лет.
МЧС будет спасать манекены
В МЧС России создаются Приволжский и Уральский региональные центры
Лучший пожарный Москвы — зеленоградец
Волгоградскую область застраивают пожарными частями
Пожарная конница. Казаков призвали в добровольные дружины
Литва. В Куршенай пожарные ловили шершней




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных