На всякий пожарный...Спа сатели дежурят в поле и помогают убирать хлеб : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Определение степени огнестойкости и ККПО для старых зданий
[29.4 9:36] 3/98


Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

На всякий пожарный...Спа сатели дежурят в поле и помогают убирать хлеб
01.08.2008 За время страды, а началась она в ряде хозяйств Брестчины в середине июля, было только одно ЧП: неделю назад в поле загорелся комбайн «Мега» Ганцевичского райагросервиса. У машины повреждена кабина, двигатель, колеса. Вспыхнула она из–за короткого замыкания электропроводки. Механизаторы сами ее потушили водой из дежурного резервуара, но восстановлению «Мега» не подлежит. Как избежать таких потерь?

— На каждом комбайне имеются минимум два огнетушителя и две лопаты. Возле каждого звена, занятого на уборке, дежурит пожарный автомобиль или же автомобиль с резервуаром, в некоторых хозяйствах отправляют на поля молоковозы с водой, — помощник начальника Брестского областного управления МЧС Сергей Машнов рассказывает, что все механизаторы обучены правилам пожарной безопасности, и предлагает вместе проехаться по полям. Такие рейды во время жатвы спасатели проводят регулярно.

Первая остановка — Кобринский район, ОАО «Остромечево», урочище Осовцы.

— Урожай отличный, стараемся. И нас не обижают. Кормят вкусно, по 150 тысяч рублей каждый день зарабатываем, — Александр Бандзерук за штурвалом комбайна первую жатву. В не столь горячее время он работает водителем — рулит директорской «Нивой».

— Не курите за штурвалом?

— Что вы! Я, вообще, курящий, но в поле об этом даже и не думаю, — заверил меня комбайнер.

На участке, где работает Александр, дежурит пожарный автомобиль. Выясняется, что заправлять цистерну пожарным приходится каждый день. Вода уходит не на тушение огня — вечером, когда комбайны становятся на прикол до следующего утра, с техники нужно смыть пыль и солому. Чистота — тоже залог безопасности.

Интересуюсь у исполняющего обязанности начальника Кобринского районного отдела по ЧС Игоря Назарука, какие претензии у спасателей к руководителям хозяйств:

— Придраться практически не к чему. Раньше, бывало, начиналась жатва, а об огнетушителях никто не думал. Теперь же все подали заявки заранее, огнетушители закупили за счет районного бюджета. Так что вопросы решаем в основном организационные: где дешевле купить средства защиты, как организовать дежурства наших автомобилей. Сегодня мы дежурим пока в четырех хозяйствах района, еще два сделали заявки. А всего на нынешней жатве будут задействованы 12 резервных машин.

Следующая остановка нашего «Фольксвагена» — ОАО «Пружанское». Поля хозяйства граничат с Пружанами. Четверть площадей убрана, урожайность хорошая — 41,5 центнера на круг. Проверяем, как организована пожарная безопасность на зерносушильном комплексе. Что ж, первичные средства пожаротушения на виду: ведро, лопата, два огнетушителя. Поблизости — два пожарных резервуара. Похоже, один используется для мытья рук. Лужа рядом и грязь под ногами в 30–градусную жару — тому подтверждение. На земле валяются окурки... В один из складов, где будет храниться зерно, страшновато заходить: одна балка висит, другую держит подпорка, шифер на крыше кое–где просвечивает. Опора на въезде в другой склад, где уже лежит зерно, надломлена. Говорят, ремонт не закончился. Но ведь уборка в хозяйстве уже в разгаре! Заместителю начальника Пружанского районного отдела по ЧС Александру Яроцкому есть что сказать директору хозяйства. И разговор получится весьма нелицеприятным...

Последняя остановка на этот день — филиал «Луч» Березовского сыродельного комбината. Некогда лучший в области племзавод обанкротился в перестроечные годы и несколько лет назад был передан крепкому в финансовом плане сыркомбинату. У «Луча» открылось второе дыхание.

— Я уже миллион рублей на жатве заработал, — отвечая на мой вопрос, комбайнер Сергей Складановский показывает распечатку с полной информацией о ходе уборки в хозяйстве и зарплатами за последний день. Сергей — командир отделения Березовского районного отдела по ЧС. Свой отпуск последние 13 лет он проводит за штурвалом комбайна.

— Но ведь нужно и отдыхать, — говорю.

— А у нас отпуск большой, 10 — 15 дней на отдых остается, — парирует Сергей и поднимается в кабину. На жатве время — деньги...

Кстати, в областном управлении МЧС он не единственный занятый на уборке зерновых. В Брестской области в нынешнем году комбайнерами трудятся 16 спасателей, 8 на время отпусков устроились помощниками комбайнеров. Но не менее почетен труд и тех 800 сотрудников областного управления МЧС, которые заняты на охране хлебной нивы. Брестские пожарные останутся на полях до тех пор, пока не будет убран последний центнер зерна./sb.by/
подробнее


01.08.2008

Полвека против красных петухов
В Нижнем Новгороде прошла панихида по нижегородским пожарным, погибшим при пожаре на танкере в 1977 г.
В Брагине открылась экспозиция, посвященная герою-пожарному Василию Игнатенко
ДТП в Иркутске: трамвай столкнулся с пожарной машиной, есть пострадавшие
В Киеве на Подоле поймали за руку майора-взяточника

02.08.2008

На территории России продолжают действовать 29 очагов природных пожаров
В Курске Сергей Шойгу забил показательный гол
В Мексике молния убила двух футболистов команд местных пожарных и спасателей.
В Турции горит 10 тысяч гектаров леса в провинции Анталья

03.08.2008

Американские пожарные взяли под контроль лесной пожар в Калифорнии




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных