Киргизия. МЧС: Министерство не обязано ставить в известность академические учреждения о своих действиях : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:

Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

Киргизия. МЧС: Министерство не обязано ставить в известность академические учреждения о своих действиях
31.03.2008 Министерство чрезвычайных ситуаций Кыргызстана не обязано ставить в известность академические учреждения о своих действиях. Об этом говорится в комментарии министерства в ответ на заявление директора Института сейсмологии НАН КР Канатбека Абдрахматова о том, что МЧС КР не поставило в известность Институт сейсмологии НАН КР об установлении аппаратуры слежения за сейсмической активностью во всех районах Бишкека.
Как говорится в сообщении МЧС, по положению о МЧС КР, министерство не обязано ставить в известность академические учреждения о своих действиях, то есть МЧС не подотчетно Институту сейсмологии НАН КР. А упомянутая аппаратура устанавливаться будет не силами МЧС, а Центрально-Азиатским институтом прикладных исследований Земли (ЦАИИЗ).
В то же время в МЧС уточняют, что заместитель министра ЧС
Туратбек Джунушалиев, выступая 11 марта на комитете Жогорку Кенеша по земельно-аграрным вопросам, экологии и чрезвычайных ситуаций, оговорился, сказав о том, что во всех районах Бишкека для отслеживания тектонических процессов установят GPS станциях, - речь же идет о современных сейсмостанциях.
«Никто не сомневается в компетенции Института сейсмологии, но хотелось бы отметить, что он объединяет далеко не всех исследователей, специализирующихся в данной области», - говорится в сообщении.
В настоящее время в Кыргызстане существует несколько организаций, в сферу научных интересов которых входит изучение геодинамической обстановки на Тянь-Шане, и проявления сейсмичности в частности. Мониторинг глубинных геодинамических процессов осуществляется разными методами (Сейсмическим зондированием, магнито-теллурическими, GPS и др.), и общая картина достигается путем синтеза всех имеющихся данных.
Как поясняют в МЧС в орбиту этих исследований входят следующие организации:
     - Институт сейсмологии (ИС) НАН КР. Прямая задача ИС состоит в исследованиях, направленных на оценку сейсмической опасности территории Кыргызстана и оценку сейсмического риска на основе изучения современных геодинамических процессов, а также проведение исследований по прогнозу землетрясений.
     - Опытно-Методическая Сейсмологическая Экспедиция (ОМСЭ). Осуществляет геофизические наблюдения сетью сейсмических, магнитометрических и гидрогеохимических станций и выполняет Службу срочных донесений, задача которой состоит в оповещении правительственных ведомств о произошедших сильных землетрясениях.
    - Институт Геологии НАН КР концентрирует свои исследования в ретроспективных исследованиях геодинамики Тянь-Шаня и отражении этих процессов в инженерно-геологических процессах. > - Международный Геодинамический Полигон, созданный по межправительственному соглашению между Кыргызстаном, Россией и США. Он является базой для изучения глубинных геодинамических процессов на Тянь-Шане мировым сообществом геологов, геофизиков, сейсмологов.
    - Институт Геологии НАН КР концентрирует свои исследования в ретроспективных исследованиях геодинамики Тянь-Шаня и отражении этих процессов в инженерно-геологических процессах.
     - Центрально-Азиатский Институт прикладных Исследований Земли (ЦАИИЗ), учрежденный соглашением между Правительством Кыргызстана и Центром исследований Земли (Потсдам, Германия). Целью ЦАИИЗ является разработка и внедрение новых методов и проведение научных исследований в области наук о Земле.
     - МЧС Кыргызстана, представляющее правительство КР и уполномоченное решать вопросы о проведении любых научных исследований на территории Республики, направленных на уменьшение негативных последствий стихийных бедствий.
Таким образом, в Кыргызстане проводятся всесторонние исследования геодинамики и сейсмичности в частности. Привлечение мирового научного сообщества к этому процессу обеспечивает высокую степень изученности, и как следствие высокую степень обеспечения оценки рисков (сейсмической опасности). Как пример, KNET - единственная современная сеть в Центральной Азии. Напомним, что она существует благодарная усилиям Американских институтов, Российской научной станции и ИС, совместно с ОМСЭ.
МЧС отмечает, что в структуре Правительства, нет такой службы и все вопросы, связанные с защитой населения от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, их предупреждения и ликвидации, делегированы органу исполнительной власти, т.е. Министерству чрезвычайных ситуаций КР.
ЦАИИЗ является юридическим лицом, резидентом Кыргызстана, учрежденный в 2002 году на основе двустороннего соглашения между Правительством Кыргызской Республики и Центром исследования Земли (ЦИЗ) г.Потсдам, Германия. С 2004 года правовой формой ЦААИЗ является Общественный фонд при Правительстве Кыргызской Республики в соответствии с законом «О некоммерческих организациях».
Если у Института сейсмологии есть возможности проводить исследования в Потсдаме, и установить там свое оборудование, то ЦАИИЗ с радостью окажет содействие в их деятельности.
Никакого международного скандала в этом МЧС не видит, но следует напомнить, что Потсдамский центр является признанным мировым лидером в сейсмологических исследованиях. Именно здесь в 1889 г была получена первая в мире сейсмограмма. Предлагая свое партнерство, и чтоб не оказаться смешными, мы должны четко представлять в каком научном направлении наше сотрудничество может оказаться полезными, - отмечается в сообщении МЧС.
Не менее важен вопрос о целесообразности затрат на подобные исследования, когда в самом Кыргызстане стоит проблема систематического сбора данных на современном уровне. Совместные усилия профильных научных учреждений и Института сейсмологии могли бы восполнить эти пробелы, при установлении дружественных, паритетных отношений, говорится в сообщении МЧС.
Финансирование ЦАИИЗ - двустороннее, от Правительства КР и ЦИЗ г.Потсдам. Также следует отметить, что кроме немецкого содиректора ЦАИИЗ, основная часть сотрудников института являются гражданами Кыргызстана.
Как далее говорится в сообщении МЧС, по существу дела ЦАИИЗ планирует установить сейсмические станции в определенных точках города Бишкек, и провести полномасштабный исследовательский проект по микросейсморайонированию города, в результатах которого заинтересованы муниципальные органы и Госстрой КР.
Ввиду быстрого темпа застройки г. Бишкек и довольно спорных подходов в используемой строительной практике на сегодняшний день существует острая необходимость в сейсмическом микрорайонировании его территории на современной количественной основе. Территория города за последние 15 лет выросла почти в два раза, и существующая карта, составленная более 20 лет тому назад не удовлетворяет современные требования.
Не нужно объяснять, что точная и объективная карта сейсмического микрорайонирования территорий городов и крупных промышленных центров имеет большое экономическое и народно-хозяйственное значение, так как она способствует рациональному размещению строительных объектов, позволяет снижать затраты на строительство. Научно обоснованные количественные данные о характере сейсмического движения грунта при самых сильных для исследуемой территории землетрясениях позволяют применить антисейсмические мероприятия, гарантирующие устойчивость зданий, сооружений, и, естественно, сохранить жизнь людей.
Согласно соглашения между ЦАИИЗ и Госстроем КР окончательная продукция данных исследований будет принята как нормативный документ для дальнейшего строительства и реконструкции зданий, и промышленных сооружений г. Бишкека. При поддержке западных (немецких и итальянских) партнеров предполагается использовать около 20 сейсмостанций, но этот вопрос, так же как и места их локализации являются узкоспециальными и представляют интерес только для экспертов.
«ЦАИИЗ является открытым учреждением, наши двери всегда распахнуты как для ученых, так и для простых граждан. Мы проводим семинары для специалистов и тренинги для представителей местных общин по снижению риска стихийных бедствий. Полная информация о этих мероприятиях находится на сайте института. Мы будем только рады делиться своими знаниями, опытом, мы готовы совместно проводить исследования», - говорится в сообщении МЧС/kg.akipress.org/
подробнее


31.03.2008

За сутки в Украине зарегистрированы 227 пожаров, огонь унес жизнь 9 человек
Начальник пожарной части Озерска получал деньги за «мертвые души»
Адвокаты замглавы МЧС Ямала взяли тайм-аут
Курская область тренируется тушить лесные пожары
Пять разбившихся градусников – много работы для МЧС
"Поликом" поставит нижегородскому ГУ МЧС РФ устройства с речевыми сообщениями об угрозе затопления
Мэрия Томска не приняла меры по тушению пожара на полигоне – Александр Адам
ГЕНЕРАЛ МЧС ОБЕСПЕЧИЛ СЕБЯ ВМЕСТО ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ДЕТСКИХ ДОМОВ
Сотрудник МЧС в одиночку спас 40 рыбаков
Беларусь. Цыплята задохнулись




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных