В Европе появятся противопожарные сигареты. Сигарета из безопасной бумаги будет гаснуть через несколько секунд : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:

Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

В Европе появятся противопожарные сигареты. Сигарета из безопасной бумаги будет гаснуть через несколько секунд
25.12.2007 Страны Евросоюза поддержали инициативу еврокомиссара по делам потребления Меглены Куневой о том, что все сигареты Евросоюза должны стать «пожаробезопасными». Кунева предлагает обязать абсолютно всех производителей перейти на выпуск «безопасной» продукции из новой бумаги со специальной структурой, которая затрудняла бы нормальную циркуляцию кислорода. Говоря проще, сигарета должна гаснуть, если курильщик не затягивается в течение нескольких секунд. Проект соответствующего еврозакона будет представлен уже в начале следующего года, а для его вступления в силу - с учетом всех изменений в технологии - потребуется еще два-три года. Точный срок будет зависеть от того, как быстро производители «безопасной» бумаги и табака смогут нарастить и перенастроить свои мощности.

Вряд ли курильщиков обрадует перспектива такого «контроля» над количеством затяжек, но если при этом вспомнить количество раз, когда они сами или их приятели засыпали с сигаретой в руке (хорошо, если просыпались потом), то, возможно, их праведный гнев поостынет.

По данным Управления государственного пожарного надзора МЧС, 59% пожаров случается именно из-за непогашенных окурков. Вот некоторые статистические данные за 11 месяцев уходящего года:


зарегистрировано 189362 пожара;
погибли 13569 человек, в том числе 504 ребенка;
получили травмы 12184 человека;
прямой материальный ущерб составил 7642,1 млн. руб.
в РФ ежедневно происходило 567 пожаров, в результате которых погибало 40 человек и 36 человек получали травмы. Огнем уничтожалось 163 строения, 24 единицы автотракторной техники и 8 голов скота. Ежедневный материальный ущерб от пожаров составил 22,9 млн. рублей;
больше всего пожаров в 2007 г. зарегистрировано в жилом секторе: их доля от общего числа пожаров по России составила 71,1%, а материального ущерба – 50,9%.
При этом Россия входит в пятерку самых курящих стран мира вместе с Китаем, США, Японией и Индонезией, и число потребляемых сигарет на душу населения в ней только растет.

Согласно даже выборочной статистике - по 12 странам ЕС, Норвегии и Исландии - непотушенные сигареты в 2007 г. вызвали более 11 000 пожаров, в результате которых погибли 520 человек, а 1600 получили ожоги. В качестве причин крупнейших прошлогодних лесных пожаров в Италии, Испании и Португалии также называют сигареты.

Совсем недавно – 15 ноября – на планете отмечали всемирный день борьбы с табакокурением. Многие страны Европы, Израиль, Канада, а также некоторые штаты Америки и Австралии выдвигают все новые антитабачные инициативы.
Российские власти регулярно заявляют о необходимости введения более жестких антитабачных мер, причем парламент только за время пребывания у власти Владимира Путина уже принял два антитабачных закона, но их реализация на практике пока малоэффективна, а сигареты в России - одни из самых дешевых. К тому же противостояние могущественного лобби мешает осуществить задуманное. В РФ курение является самой распространенной вредной привычкой - курильщиками являются 65% мужчин и 30% женщин. Сами курильщики считают, что принятие дополнительных антитабачных мер нарушит их гражданские права и свободы.

По словам заместителя председателя комитета Госдумы по охране здоровья, академика РАМН Николая Герасименко, Россия занимает первое место в мире по потреблению табачных изделий на душу населения и по темпам роста табакокурения, а также по подростковому курению. Почти треть россиян взрослого возраста страдает от табачной зависимости. При этом среди мужчин доля курильщиков составляет абсолютное большинство (52%), зато лишь каждая седьмая представительница прекрасного пола (14%) не может обойтись без сигареты. Таковы результаты всероссийского омнибусного (регулярного и финансируемого из разных источников) исследования по выявлению предпочтений курильщиков, проведенного исследовательским холдингом Romir Monitoring в январе 2007 года. Средняя суточная норма выкуривания сигарет определена опросом в 15 штук.

Кстати, в Евросоюзе уже подсчитали прибавку к стоимости от нововведения - «безопасной» бумаги - и удивились: всего 0,01-0,02 евроцента на пачку. Сущий пустяк в сравнении с ущербом от огня./ng.ru/
подробнее


24.12.2007

В России каждый день пожары уносят до 40 жизней
В Подмосковье неизвестный поджег магазин одежды. 5 человек пострадали
Деды Морозы и ёлки - факторы повышенного пожарного риска: интервью с начальником управления Госпожнадзора Южного центра МЧС

25.12.2007

Противопожарная инспекция в подводном царстве.
На Урале и Волге ЧС стало меньше, а количество спасенных выросло в шесть раз
МЧС России проводит конкурс среди студенческих СМИ
Руководитель ГУ МЧС по Томской области подал в отставку

26.12.2007

ГУ МЧС РФ по Алтайскому краю возглавил Игорь Горбатенко
На противопожарную программу на Урале будет затрачено около 32 млрд. рублей
Пожар на судозаводе Кама тушили с привлечением всей резервной техники Перми




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных