Вверх без лестницы. У пожарных команд области до сих пор нет специального оборудования для спасения жителей высоток : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Мэровские 2024
[27.4 18:7] 29/9410

ВПВ в жилом доме
[27.4 16:14] 35/460

ЗКПС на резервуарах ЛВЖ .
[27.4 15:52] 5/235

СП 484 пункт 6.6.40
[27.4 10:40] 1/170

Установка автоматических ПИ в жилых помещениях МКД
[27.4 4:34] 9/264


Новые темы обсуждений:
Недопустимый риск для безопасности жизни и здоровья людей
[27.4 18:34] 3/64

оборудование здания медицинского центра для пожилых системой автоматического пожаротушенияотушения
[27.4 12:51] 1/80

НО "стеновой" противопожарный клапан
[27.4 11:37] 1/79
Подробнее

Новости и События

Вверх без лестницы. У пожарных команд области до сих пор нет специального оборудования для спасения жителей высоток
14.12.2007 Тында. Жители тындинских многоэтажек остались без средств спасения в случае пожара. Единственную машину с 30-метровой лестницей, рассчитанной на девятиэтажные дома, отправили на ремонт в Шимановск, а пожарной лестницы для самых высоких домов в Тынде вообще никогда не было.

Тындинские пожарные уже несколько лет поднимают во всех инстанциях этот вопрос, однако решить его до сих пор не удается. После крупных пожаров в городах России местная власть решила обратиться к главному спасателю страны Сергею Шойгу с просьбой помочь приобрести для столицы БАМа 50-метровую лестницу для городских высоток.

В администрации Тынды рассказали, что стоимость специальной машины с такой лестницей - более 10 миллионов рублей. Таких денег в городском бюджете нет. Единственная надежда на помощь из Благовещенска либо Москвы.

Тем не менее в высотных домах за счет средств местного бюджета проделана большая работа по установке противопожарных средств. Сегодня два 16-этажных дома оборудованы пожарной сигнализацией, системой дымоудаления, речевым оповещением. Сейчас в домах будем размещать планы эвакуации в случае пожара.

В пожарной части подчеркнули, что проблема с 16-этажными домами возникла не сегодня, отсутствие 50-метровой лестницы - это упущение 80-х годов, когда сдавались эти здания.

     - Когда чиновники подписывали документы о сдаче в эксплуатацию высотных домов, то они должны были предусмотреть наличие в городе пожарных лестниц соответствующей длины. Но, видимо, в спешке на это закрыли глаза, хотя тогда, в годы бамовского расцвета, купить такую технику было гораздо легче, - говорит заместитель начальника пожарной части Тынды Олег Шмагин. - Нет у нас и специальных веревок, брезентовых спасательных устройств. Все это необходимо для города, где большое количество высотных зданий.

Если пожар произойдет в шестнадцатиэтажном доме, то даже при развертывании специальных надувных средств внизу спастись человеку с верхнего этажа вряд ли удастся. Остается только один способ спасения - спуск по незадымляемым лестницам внутри здания. 16-этажки построены таким образом, что дым с нижних этажей не поднимается наверх, на случай пожара здесь предусмотрен специальный водопровод, куда под давлением подается вода для ликвидации огня. Крупных пожаров в этих высотках не было, брандмейстеры тушили только горящие двери в общем коридоре.

Пожарные говорят, что в более опасном положении находятся жители девятиэтажных домов, которых в Тынде большинство. Здесь дым поднимается наверх, поэтому спуститься с верхних этажей сквозь пелену угарного газа будет очень трудно.

В Благовещенске, втором городе в области, где также имеются дома повышенной этажности, проблем с пожарными лестницами нет. По словам Сергея Чебыкина, начальника отдела Госпожнадзора по Благовещенску, сейчас в областном центре три лестницы: две 30-метровые и одна 50-метровая. Последнюю приобрели два года назад, когда в городе начали один за другим появляться новые высотные дома.

Когда в северную столицу Приамурья придет 30-метровая лестница из ремонта, неизвестно. Вполне возможно, что в Шимановске не окажется запчастей для специализированной машины, и тогда профилактика может затянуться на несколько месяцев. Все это время тындинцы, живущие на верхних этажах высоток, будут находиться в потенциальной опасности. Пока же тындинские спасатели регулярно проводят учения по эвакуации людей из высотных домов. Как показывают результаты, огнеборцы хорошо справляются с поставленными задачами на учениях, но, судя по последним трагедиям в российских городах, это не главное./rg.ru/
подробнее


14.12.2007

В Красноярском крае создается эффективная система пожарной безопасности
Проводницу ослепил взорвавшийся огнетушитель
Гражданская оборона КСА во время ритуалов хаджа готова к преодолению чрезвычайных ситуаций
Ростовские пожарные идут в огонь с ранцем за плечами
В Магнитогорске подвели итоги работы службы пожарного надзора

15.12.2007

Пожар в Челябинской области: погибла женщина и четверо детей
Владимирские школьники на практике осваивают правила действия в чрезвычайных ситуациях
Эстония. Спасатели могут начать массово уходить
Назначен новый начальник армавирского отдела Госпожнадзора

16.12.2007

Дальневосточный региональный центр МЧС России подвёл итоги за год




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных