История об ответственности : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:

Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

История об ответственности
28.02.2007 В Питере на двенадцатиэтажный дом упал башенный кран. Дом наполовину разрушен, погибли люди, оставшихся без жилища жертв спешно расселяют по временным квартирам.
В эти же дни в Москве закончился продолжавшийся полтора года суд над сотрудниками Российского университета дружбы народов, в общежитии которого три года назад произошел страшный пожар, унесший жизни 44 иностранных студентов.

Пожарный инспектор получил два года лишения свободы, проректор по хозяйственной части – полтора года колонии-поселения. Еще четверых подсудимых осудили условно.

Формально между этими двумя историями мало общего. Но, по большому счету, это вообще одна и та же история. История об ответственности.


Ответственность
И недавнее питерское происшествие, и давнишний московский пожар сами по себе – серьезные ЧП. Серьезные в том числе и потому, что ни обрушения крана, ни пожара в принципе не могло не произойти – слишком агрессивно в российских столицах идет «точечная застройка», устроители которой, конечно же, о безопасности работ всегда думают в последнюю очередь, и слишком спокойно принято у нас относиться к пожарной безопасности.

Придет инспектор, осмотрит заколоченные пожарные выходы, его чем-нибудь угостят, и все, акт подписан, а загорится или нет – это уж как повезет.

Осужденный в Москве инспектор пожарной охраны, конечно, виноват, и полученные им два года – вполне заслуженное наказание. Вот только от этого приговора никак не зависит дальнейшая судьба пожарной безопасности в общежитиях, школах, больницах.

Ничего не изменится. В Питере наверняка тоже кого-то арестуют и осудят. Крановщика или даже директора строительной компании – неважно. Риск очередного падения крана на дом от этого никуда не денется.


Стрелочники
Выражение «искать стрелочника» давно стало поговоркой. Подразумевается, очевидно, что стрелочник никогда ни в чем не виноват, и это, конечно, иллюзия. Стрелочники, по вине которых под откос уходят поезда, бывают, и таких стрелочников все-таки надо сажать, несмотря на поговорки.

Но если от наказания стрелочника ничего не меняется, то возникает вопрос – а зачем тогда вообще его наказывать? Отсидит год, выйдет по амнистии, вернется на работу, и все начнется заново. Будут падать краны и гореть общежития.

Чтобы этого не было, нужно наконец разобраться и с «точечной застройкой», и с теми, кто, отвечая за пожарную безопасность, предпочитает заниматься какими-то своими коммерческими делами – те же вузовские чиновники, сдающие недвижимость института под магазины и кафе, относятся к такому бизнесу гораздо ответственнее и серьезнее, чем к исправности пожарных выходов и огнетушителей.

И вот эту-то проблему наказание стрелочников не решит./tden.ru/
подробнее


28.02.2007

В Бельгии милиция избила пожарных
Двое лямбирских пожарных подозреваются в кражах
МВД Латвии защитило пожарных от государственного языка
Стычка бельгийских пожарных с полицейскими закончилась пятью пострадавшими
Бельгийские пожарные подрались с полицией

01.03.2007

Федеральные ревизоры едут в ХМАО. К проверкам готовятся спасатели и нефтяники
Пожарные проинструктировали руководителей торговых центров
Учения по тушению пожаров на объектах хранения нефти пройдут в ХМАО
Новгородские спасатели отмечают 12-летие со дня создания своего подразделения
В огонь, воду и завалы




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных