Спасатель на скамье подсудимых. В Корякии начинаются слушания дела бывшего начальника управления ГО и ЧС автономии : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Звуковое оповещение в ПБЗ - нужно или нет?
[23.4 13:56] 95/1672

Ширина служебное лестницы в здании магазина
[23.4 13:45] 6/125

ВПВ в жилом доме
[23.4 12:22] 18/187

Мэровские 2024
[23.4 12:19] 27/8496

Каким образом можно не подвергать огнезащите металлические конструкции?
[23.4 10:29] 68/1483

АУПТ в помещении с рольставнями
[23.4 9:4] 1/91


Новые темы обсуждений:
техническое освидетельствование технических средств ВПВ
[23.4 14:28] 4/38

Расчет линии СОУЭ при 8 Ом громкоговорителе.
[23.4 14:7] 5/37

Применение п.4.2.27 СП 1.13130.2020
[23.4 11:49] 4/105
Подробнее

Новости и События

Спасатель на скамье подсудимых. В Корякии начинаются слушания дела бывшего начальника управления ГО и ЧС автономии
19.02.2007 В понедельник в окружном суде Корякии начинаются слушания дела по обвинению начальника управления по обеспечению деятельности администрации Корякского автономного округа (КАО) в области ГО и ЧС Юрия Новикова, которого обвиняют в мошенничестве и злоупотреблении должностными полномочиями. Следователи утверждают, что за его плечами аж 11 преступлений, в том числе и изготовление подложных документов. Арестовывать Новикова пришлось дважды: как в лучших традициях детективного жанра, во время обыска чиновник пытался съесть бумаги, компрометирующие его, но добился обратного эффекта - вместо подписки о невыезде суд принял решение изолировать спасателя от общества. Если обвинению удастся доказать его вину, то, по совокупности преступлений, Новикову грозит до шести лет лишения свободы.

Трагикомическая история с разоблачением нечистого на руку корякского спасателя началась еще в апреле 2006 года. После землетрясения, разрушившего несколько поселков автономии, была проведена прокурорская проверка об исполнении законодательства о чрезвычайном положении, которая выявила ряд серьезных нарушений, допущенных г-ном Новиковым. В частности выяснилось, что запас средств, необходимых для ликвидации последствий землетрясения, попросту отсутствует. Спасать людей, проводить их эвакуацию из зоны бедствия пришлось спасателям МЧС РФ, при содействии администрации автономии. «Обеспечение запаса входило в служебные обязанности Новикова, - пояснил Стране.Ru прокурор автономного округа Александр Золотухин. - Для этого была и нормативно-правовая база, и денежные средства». По результатам проверки против Новикова было возбуждено и расследуется уголовное дело по ст. 293 УК РФ («Халатность»).

А 18 апреля главный спасатель автономии был взят под стражу и отправлен в ИВС по подозрению в «мошенничестве, совершенном с использованием служебного положения» (ч.2 ст.159 УК РФ). По данным следствия, чиновник подделывал авансовые отчеты, справки о расходовании бюджетных средств, счета гостиниц, в которых якобы проживал. В интервью газете «КоммерсантЪ» председатель контрольно-счетной палаты КАО Ольга Александрова рассказала, что сотрудники ее ведомства уже не раз пытались обратить внимание правоохранительных органов на незаконную деятельность Юрия Новикова. «То, что он делал, называется финансовым нарушением или попросту воровством, - рассказала г-жа Александрова. - При проверке за 2005 год и несколько месяцев 2006 года мы обнаружили недостаток основных средств - более 1 млн рублей». Кроме того, по словам председателя контрольно-счетной палаты КАО, чиновник сам себе начислял сверхурочные, которые составили более 500 тыс. рублей. Вскоре на поверхность выплыла и история с катером, который так и не добрался до далекого северного района. Как оказалось, еще в 2002 году, во время одной из командировок в Санкт-Петербург, якобы для нужд управления г-н Новиков за 500 тыс. рублей приобрел в северной столице катер. Еще 100 тысяч были «выбиты» для транспортировки плавсредства, но. ни денег, ни катера так никто и не увидел.

Когда в кабинет к Новикову с обыском пришли сотрудники милиции, присутствующие понятые и оперативники стали невольными свидетелями детективного реалити-шоу - на глазах у изумленной публики с проворностью ящерицы чиновник схватил финансовые документы, которые подлежали изъятию, и принялся интенсивно запихивать их себе в рот. Поначалу милиционеры, опешившие от действий г-на Новикова, растерялись и несколько секунд наблюдали, как чиновник набивает щеки документацией. Но через несколько секунд, придя в себя, оперативники бросились к «пожирателю» бумаг и буквально пальцами из его рта стали вытаскивать вещдоки. Основную часть доказательств оперативникам удалось спасти, но один документ Новиков, все же успел проглотить.

За такое препятствие работе следствия суд постановил арестовать подозреваемого. С апреля по ноябрь 2006 года, пока шло расследование двух уголовных дел, возбужденных против бывшего главы управления ГО и ЧС администрации Корякии, Новиков находился в ИВС окружного центра.

После того, как дело ушло в суд, Юрию Новикову сменили меру пресечения на подписку о невыезде, в надежде на то, что он добросовестно будет появляться на судебных заседаниях. Но на протяжении четырех месяцев чиновник ни разу не счел нужным посетить храм Фемиды. Трижды слушания переносились, поскольку Новиков каждый раз предоставлял суду справки из различных медучреждений Петропавловска, где он, по его словам, проходил лечение. Но, в конце концов, у суда лопнуло терпение, и 24 января 2007 года бывший начальник управления по ГО и ЧС КАО был доставлен в СИЗО Петропавловска-Камчатского - подписку о невыезде вновь сменили на арест. По некоторым данным, Новикова арестовали, когда он находился в психиатрической лечебнице, однако, по словам прокурора, проведенная проверка показала, что никаких медицинских противопоказаний для участия в судебном процессе у господина Новикова нет. О месте задержания псевдобольного спасателя в прокуратуре не распространяются, ограничиваясь формулировкой о том, что обвиняемый «был задержан в одном из медицинских учреждений».

Теперь, после очередного ареста, Новикова принудительно и под конвоем будут доставлять в суд. А если обвинению удастся доказать его вину, то бывшему спасателю «светит» до шести лет лишения свободы./strana.ru/
подробнее


18.02.2007

Пожар в США, погибло шестеро детей
В Москве горит коттедж на "Рублевке"
США расследуют взрыв на НПЗ в Техасе
МЧС Армении перенимает опыт зарубежных коллег
Тушить огонь на чистом латышском

19.02.2007

В Петербург прибывает министр МЧС РФ
Сергей Шойгу: к 2009 году в МЧС военной службы не будет, будет правоохранительная служба
С января будущего года предполагается перевести службы экстренного вызова на единый телефонный номер 112. Но как это осуществить технически, пока никто толком не представляет
Начальник отдела калининградского МЧС осужден за взятку к 3,6 года условно
Российские и белорусские экскаваторы пришли в Киргизию




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных