Памятник пожарного значения. Спасатели просят лишить собственное депо статуса историко-культурной ценности : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:

Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

Памятник пожарного значения. Спасатели просят лишить собственное депо статуса историко-культурной ценности
15.02.2007 Главное управление МЧС РФ по ГО и ЧС по Нижегородской области обратилось в законодательное собрание с просьбой содействовать снятию статуса историко-культурного памятника со здания пожарного депо в центре Нижнего Новгорода. Спасатели считают, что здание получило этот статус ошибочно, хотят снести его и построить новое депо. По мнению управления государственной охраны объектов культурного наследия Нижегородской области, оснований для исключения здания из числа памятников регионального значения нет, а само здание представляет культурную ценность в плане изучения истории пожарного дела в регионе.
Главное управление МЧС РФ по ГО и ЧС по Нижегородской области настаивает на снятии статуса историко-культурного памятника областного значения со здания пожарного депо в центре Нижнего Новгорода — на улице Большой Печерской (депо, расположенное во дворе Нижегородского государственного лингвистического университета, обслуживает Нижегородский кремль и прилегающие территории. — «Ъ»). С такой просьбой спасатели на этой неделе обратились в комитет по жилищной политике и градостроительству законодательного собрания области.
Спасатели считают, что дом № 34а, в котором расположено депо, в 1993 году был включен Советом народных депутатов региона в перечень историко-культурных памятников ошибочно. Чтобы доказать это, ведомство обратилось в арбитражный суд Нижегородской области. Спасатели аргументировали свою позицию плохим состоянием здания и отсутствием в нем горячего водоснабжения, а также угрозой здоровью дежурящих в нем пожарных из-за поражения здания грибком. После снятия со здания статуса памятника ГУ МЧС планирует его снести и построить на этом месте новое пожарное депо с нормальными условиями для работы сотрудников.
В 2005 году арбитраж признал включение здания в реестр памятников ошибочным. Управление государственной охраны объектов культурного наследия пыталось обжаловать это решение, но 31 января 2007 года Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа его подтвердил и рекомендовал снять со здания статус памятника.
Однако управление государственной охраны объектов культурного наследия Нижегородской области (именно федеральный орган госохраны объектов культурного наследия по закону может ходатайствовать перед правительством РФ о снятии статуса историко-культурного памятника с объекта. — «Ъ») по-прежнему выступает резко против снятия с депо статуса памятника. Замруководителя управления Игорь Петров настаивает, что оснований для исключения здания из числа памятников нет. По его словам, перед включением «была пройдена вся процедура по изучению, исследованию и установлению культурной ценности здания». «Ценность здания была подтверждена Министерством культуры РФ. Ошибок допущено не было, поэтому оснований для отмены решения у арбитражного суда тоже нет», — считает господин Петров. Само здание, по словам Игоря Петрова, представляет культурную ценность в плане изучения истории пожарного дела в регионе.
С просьбой о содействии в решении вопроса ГУ МЧС обратилось к законодательному собранию региона как к преемнику Совета народных депутатов области, в свое время включившему здание в реестр памятников.
По словам председателя комитета по жилищной политике и градостроительству законодательного собрания области Александра Серикова, мнения депутатов профильного комитета разделились, и в итоге комитет рекомендовал рассмотреть вопрос на одном из ближайших заседаний. Сам господин Сериков поддерживает Игоря Петрова: «Суд организовал историко-культурную экспертизу своими силами без привлечения соответствующих специалистов и на основании этой экспертизы сделал заключение, что здание не является объектом культурного наследия», — пояснил он. В качестве одного из вариантов решения вопроса, по мнению Александра Серикова, может стать выделение министерством имущественных отношений, на балансе которого находится здание, подходящего земельного участка для строительства нового пожарного депо.
Между тем, по мнениям специалистов, добиться снятия статуса историко-культурного памятника спасателям будет непросто даже с помощью областного парламента, а в случае, если это произойдет, в области будет создан прецедент. «Это настолько сложная процедура, что ее еще никто не прошел. Даже снесенные или утраченные объекты по-прежнему числятся в реестре», — поясняет сотрудник научно-исследовательского предприятия «Этнос» Алексей Давыдов. Он напомнил, что здание пожарного депо было построено по личному указанию императора Николая I: «Это уникальный случай, когда с середины 19-го века здание не меняло свои функции. Несмотря на утраты пожарной каланчи, оно остается памятником истории пожарного дела». По мнению Алексея Давыдова, стороны могут найти варианты сохранения здания, «было бы желание»./kommersant.ru/
подробнее


14.02.2007

Мэрия Екатеринбурга усиливает требования к пожаробезопасности зданий
Госавтоинспектор спас ребенка

15.02.2007

Микроавтобус мурманского МЧС раньше спасал норвежцев
Система защиты населения от чрезвычайных ситуаций в Новосибирской области признана единственной готовой к выполнению своих задач
Пожар на Тимирязевском рынке
В Кургане сотрудники МЧС проводят внеплановые проверки
В Свердловской области не хватает пожарной техники
Пока «красный петух» не клюнет... Водителям нечем бороться с огнем
11 огнетушителей не смогли спасти гибнущий в огне магазин в Челябинской области
Омский пожарный быстрее всех взобрался на лестницу на общероссийских соревнованиях




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных