Пожар в «Антее» был… отрепетирован.Ровно год назад во время учений. Поэтому в субботу тушение прошло быстро и без жертв : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:

Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

Пожар в «Антее» был… отрепетирован.Ровно год назад во время учений. Поэтому в субботу тушение прошло быстро и без жертв
14.02.2007 Евгений Борисов: Не успел Екатеринбург отойти от шока, вызванного масштабным пожаром на мебельной фабрике в здании предприятия «Агроспецмонтаж», как в субботу полыхнуло уже в самом центре города. И не в индустриальной зоне, а в самом что ни на есть торгово-развлекательном центре «Антей» — правда, не в небоскрёбе, а по соседству с ним, в семиэтажном пристрое, где расположен центр «Антей шопинг клуб». К счастью, на сей раз обошлось без жертв, однако субботний пожар принёс администрации «Антея» многомиллионные убытки, а один из сотрудников боулинг-центра получил лёгкое отравление продуктами горения. Но последствия субботнего ЧП могли оказаться для пострадавшего — 25-летнего охранника боулинг-центра — куда более плачевными, если бы не мастерство пожарных, которые эвакуировали парня из охваченного огнём помещения при помощи коленчатого автоподъёмника.

По мистическому совпадению пожар в «Антее» вспыхнул почти по тому же сценарию, по которому ровно год назад уральские пожарные проводили большие тактические учения — и проводили они их именно в «Антее». Тогда стартовым условием учений было короткое замыкание на 6-м этаже и последующее возгорание горючих материалов. В эту субботу только в реалиях всё повторилось почти «копейка в копейку»: ТРЦ «Антей», 6-й этаж, неполадки с проводкой, сильное задымление. По словам администрации центра, загорелась неработающая дорожка для боулинга, а затем пламя охватило площадь порядка 250 квадратных метров — весь шестой этаж плюс офисы на седьмом. Кроме того, в процессе тушения водой полностью залило пятый и частично — четвёртый этажи. Надо отдать должное пожарным — они приступили к тушению спустя шесть минут после получения на пульт сигнала о происшествии. Всего для тушения пожара было задействовано 50 единиц техники, около 150 человек личного состава. Полностью пожар был ликвидирован к 14.00. Из-за того что система дымоудаления по невыясненной пока причине не сработала, огнеборцам пришлось выбить окна на пятом и шестом этажах здания, чтобы определить площадь распространения огня и очаг возгорания. Отключено по требованию пожарных было также и электроснабжение здания, однако эта мера, по мнению начальника пресс-службы Главного управления МЧС РФ по Свердловской области Александра СОРОКОЛЕТОВСКИХ, не могла помешать системе дымоудаления сработать: она должна питаться от «аварийного» источника, автономного от общей сети. И почему этот источник бездействовал, следствию ещё предстоит разобраться: прокуратура по факту пожара в «Антее» уже возбудила уголовное дело по статье 168 УК РФ («уничтожение имущества по неосторожности»)».

Аналогично предстоит разобраться и с причинами этого ЧП. По версии генерального директора ООО «Бизнес-центр «Антей» Андрея ГАВРИЛОВСКОГО, причиной пожара мог быть поджог. Пожарные склоняются к версии короткого замыкания.

— Больших жертв удалось избежать прежде всего потому, что в боулинг-зале не было посетителей: он закончил работу в 6.00, — сообщил по телефону корреспонденту «Вечёрки» Александр Сороколетовских. — Поэтому пожарным не пришлось проводить массовую эвакуацию. Что касается причин возгорания, то официального заключения ещё нет, однако по предварительным результатам экспертизы, полученной в испытательной лаборатории, пожар мог возникнуть из-за аварийной работы электрооборудования в боулинг-зале. А что это было за конкретное повреждение — короткое замыкание в проводке, перегрев или выход из строя каких-либо приборов — выяснится в самое ближайшее время.

Кстати

По данным пресс-службы Главного управления МСЧ России по Свердловской области, только за минувшее воскресенье в Екатеринбурге произошло 7 возгораний, к счастью, без человеческих жертв. Среди повреждённых строений — садовый домик в посёлке Широкая Речка и жилой дом в посёлке Горный Щит (в обоих случаях причиной послужило неправильное использование отопительной печи), а также мебельный цех одного из частных предприятий и кафе «Дома кино» — здесь источником огня послужили пылевые отложения в вентиляционных коробах, вспыхнувшие в результате нарушения правил противопожарной безопасности при эксплуатации вытяжной вентиляции.

По информации АПИ: Поджигатель не учёл…
Говоря о причинах пожара, генеральный директор ООО «Бизнес-центр «Антей» Андрей Гавриловский заявил, что они могут быть связаны с тем конфликтом, который на протяжении практически года идёт вокруг второй очереди «Антея».

Что касается непосредственно очага возгорания, то Андрей Гавриловский отметил: «Загорелась одна из дорожек боулинга американского производства. Эти дорожки считаются самые безопасными в мире. Однако поджигатель не учёл самого главного: дорожка, которую он поджёг, не работала с июля 2006 года, с того момента, когда вторая очередь «Антея» была запущена в эксплуатацию. Американцы нам не прислали запасных частей для неё».

Тем не менее, отметил Андрей Гавриловский, «пожарные отказываются писать в своём заключении о причинах пожарах — поджог, так как сомневаются в том, что смогут найти виновного. Но у нас есть уже подозреваемые. Есть описание некоторых сомнительных людей, которые попали в здание «Антея» рано утром 10 февраля»./upmonitor.ru/
подробнее


14.02.2007

Пожар в доме престарелых. Как решить проблему безопасности спецучреждений?
МЧС Киргизии получило закупленную в России и Белоруссии спецтехнику
Бороться с пожарами в Свердловской области будет бывший военком
Избитые усть-абаканскими подростками пожарные примирились с обидчиками
Число спасенных при пожарах в Калмыкии в 2006 году возросло в 3,5 раза
Комиссия ГО и ЧС по итогам пожаров.
Новое в федеральном законодательстве
Создание Госстройнадзора уменьшит количество административных барьеров
В Коми ожидается прибытие руководителя Северо-Западного регионального центра МЧС России
Спасатели МЧС останутся голодными (Крым, Симферополь)




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных