Грабли по списку. От принятых мер огню ни жарко, ни холодно : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
СПЗ на ИСО "Орион", Эксперт ГГЭ говорит. что в здании должен быть "ПРИБОР"
[26.4 13:35] 150/2080


Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

Грабли по списку. От принятых мер огню ни жарко, ни холодно
13.02.2007 Сегодня Управление государственного пожарного надзора завершит очередную проверку печально известного на всю страну новосибирского общежития. Здание на улице Титова, 12, "удостоилось" строчки в общероссийском черном списке МЧС год назад, до этого в течение года ситуацию пытались исправить на местном уровне. Итого – два года борьбы за безопасность жильцов муниципального (!) общежития. И… никаких положительных результатов.

Для корреспондента "РГ", который вместе с инспектором Госпожнадзора обошел все три этажа общежития, так и осталось загадкой: то ли должностные лица искренне не понимают, чего от них в течение двух лет добиваются пожарные, то ли лукавят. Но в любом случае остается только недоумевать. Вот такой показательный пример: пути эвакуации здания – стены и полы - были отделаны горючими материалами. Предыдущее предписание гласило – устранить. Как "выполнено"? А вот так: сделали ремонт, выкрасив стены масляной краской и постелив на пол линолеум. Теперь, конечно, гораздо красивее. Но что изменилось с точки зрения пожарной безопасности? Ничего, только хуже стало: линолеум так же горит, как и дерево, а вдобавок еще и токсины выделяет. Результат - новое предписание. При этом представители ЖЭУ, которые навели всю эту "красоту", в ужасе: "Да на это общежитие молиться надо! Да ведь здесь бомжатник был!" Комендант общежития рыдает. Косметический ремонт, на который несчастному общежитию все-таки дали в прошлом году денег, сотрудников пожарного надзора – какая неприятность! – почему-то не впечатлил. А диалоги, которые можно использовать в пьесах абсурда, продолжаются:


"Извините, но этот пожарный рукав сгнил", - замечает старший инспектор Людмила Апалькова. "Да как же сгнил, он еще лет десять прослужит! – отвечает комендант, тыча пальцем в заплесневевший рукав. – Отличная вещь!"

Или еще пример: выход на лестницу, по которой в случае чего нужно будет эвакуироваться, перегораживает свежевыкрашенная железная (!) дверь. "Что это? - удивляется проверяющий. - Этой двери раньше не было". "А это мы специально поставили, чтобы огонь не распространялся!" - радостно отвечают ей. "Да зачем вы ее поставили, ведь она эвакуации мешает!" - "Как?! Мы столько денег потратили! Сказали – поставить, мы и поставили!"


     - Вы делали не то и не там! – в конце концов ответит Людмила Апалькова. Пожалуй, лучше сформулировать нельзя. Одно из главных требований пожарных - отделить помещения общежития от офисов, находящихся в этом же здании, и обеспечить жильцам отдельные запасные выходы - так и не выполнено. Нет и автоматической системы пожарной сигнализации, отсутствует система оповещения. "Каждая комната должна быть оборудована оптико-дымовыми извещателями", - говорит Людмила Апалькова. А что в реальности? Какие там извещатели. В комнатах даже электропроводку заменить не смогли. В коридорах поменяли, а на комнаты средств не хватило…

Итог проверки, которая завершится сегодня, печален для всех. Во-первых, жильцы общежития по-прежнему рискуют жизнью. Их даже не смогли обеспечить спасательными устройствами – в частности, веревочными лестницами, по которым можно спуститься из окон при пожаре. По инструкции, спасательные комплекты должны храниться на этаже, и каждый из них рассчитан на 30 человек. В общежитии, где 167 жильцов, инспектору предъявили всего один такой комплект – видимо, приобретенный перед самой проверкой.

Во-вторых, измучены всей этой ситуацией и сами пожарные инспекторы, чьи усилия уходят в песок (или, вернее, в масляную краску на стенах). "Мы добиваемся прежде всего безопасности людей, и все наши требования абсолютно законны", - говорит Людмила Апалькова. В-третьих, в очередной раз будут наказаны чиновники.


     - К административной ответственности будем привлекать собственника здания – департамент земельных отношений мэрии, - констатирует инспектор. – Направим представление и мэру Новосибирска – в течение месяца он будет обязан ответить, когда будут выделены необходимые средства. Будут наказаны и конкретные исполнители, в том числе комендант общежития. И, наконец, в суд будет направлен административный протокол на Виталия Мухачева – руководителя Дирекции заказчика Ленинского района, которая отвечает за эксплуатацию здания. В суде будет определен размер штрафа за неисполнение предписаний.


Как все эти меры отразятся на безопасности общежития? Неизвестно. Виталия Мухачева уже штрафовали – как показывает практика, эта мера не возымела особого эффекта. "Общежитие – муниципальный объект, средств выделяют недостаточно", - вот и весь ответ чиновников. "Чтобы поставить в общежитии сигнализацию и датчики оповещения, нужно 1,5 миллиона рублей, и 50 тысяч ежемесячно на обслуживание, - сказала корреспонденту "РГ" работник ЖЭУ. – Что смеяться-то, кто нам такие деньги выделит? Нам и так почти миллион на ремонт дали, полмиллиона ушло на замену электропроводки. В других общежитиях и этого нет". И, повернувшись к утирающему слезы коменданту, прикрикнула: "Не реви! Мы с тобой пенсионерки давно, выгонят – так выгонят!"/rg.ru/
подробнее


13.02.2007

13 февраля 2007 Владельцы торгового центра «Антей», где в субботу был пожар, вновь заявили о том, что причиной возгорания стал поджог.
Пожарные объявили международный детский конкурс
В Псковской области проходит третий этап детского конкурса «Я и пожарная безопасность»
Саранские спасатели получат жилой дом и тренировочный комплекс
Следствие установило причастность первого заместителя начальника МЧС по Ямало-Ненецкому автономному округу к 9 уголовным делам
Шойгу: пожаров в России стало меньше

14.02.2007

В Екатеринбурге обсудили причины трех крупных пожаров
Как спасали воронежцев в 2006-м. В Главном управлении МЧС подвели итоги за прошлый год
Я должен участвовать в экспедиции, потому что... "Российская газета" получила шквал заявок от желающих поработать на озере Тере-Холь
Заместитель главы МЧС Ямала А.Маслов останется за решеткой до 11 марта




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных