Химия помогла огню.Пожар в мебельном цеху в Екатеринбурге унес жизни не менее двенадцати человек : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:

Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

Химия помогла огню.Пожар в мебельном цеху в Екатеринбурге унес жизни не менее двенадцати человек
08.02.2007 Только утром в среду екатеринбургским сотрудникам МЧС удалось погасить пожар в двухэтажном здании ОАО «Агроспецмонтаж», вспыхнувший около 15 часов во вторник. Сгорел мебельный цех площадью полторы тысячи квадратных метров, арендуемый индивидуальным предпринимателем. При этом погибли как минимум двенадцать человек – это те, чьи тела обнаружены. По данным пожарных, на рабочих местах находилось 90 человек, а спастись удалось лишь семидесяти пяти. Мебельщики прыгали со второго этажа, и около двадцати человек получили повреждения различной степени тяжести (переломы, порезы, ушибы), десять из них госпитализированы. Прокуратурой Чкаловского района Екатеринбурга возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 219 УК РФ (нарушение правил пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц).
Первый заместитель начальника управления МЧС по Свердловской области Владимир Агапитов сообщил в среду журналистам, что пожар скорее всего возник на первом этаже, где находилось лакокрасочное производство, а затем огонь перекинулся на столярное и пошивочное производства, располагавшиеся на втором этаже. По его предположениям, краска могла вспыхнуть во время окрасочных работ от разряда статического электричества, и огонь мгновенно распространился по зданию, заполненному поролоном, деревом, клеем и другими горючими материалами.

Массовую гибель людей Владимир Агапитов объяснил самодеятельностью арендаторов: в 2004 году на месте здания располагался одноэтажный склад, который новые хозяева надстроили и превратили в мебельный цех. Перепланировка, утверждает Агапитов, не была согласована с пожарным надзором.

Предварительное расследование показало, что погибшие просто не успели воспользоваться аварийным выходом. По словам заместителя прокурора Чкаловского района Романа Кашина, погибших обнаружили в раздевалке, в подсобных помещениях и вдоль стен первого этажа. Очевидцы утверждают, что здание вспыхнуло настолько быстро, что рабочие даже не успели воспользоваться огнетушителями, хотя и пытались. В помещении было столько дыма и копоти, что жертвы пожара, по предположению прокурора, сначала потеряли ориентацию, а потом отравились продуктами горения.

Пресс-секретарь регионального управления МЧС Александр Сорокалетовских исключил вероятность поджога: никаких посторонних предметов на пепелище обнаружено не было. В пользу воспламенения краски, по его словам, говорит вспышка и быстрое распространение огня. Однако так ли это было на самом деле, должно установить следствие, которое проводит Чкаловское РУВД Екатеринбурга. Правоохранители говорят, что дела подобного рода очень сложные: установить виновного бывает труднее, чем раскрыть убийство.

Впрочем, утверждает Роман Кашин, схема предъявления обвинения уже отработана: за смерть людей, погибших в огне, обычно отвечает собственник помещения, если он не назначил ответственного за противопожарное состояние здания.

Расследование уголовного дела взяло на особый контроль Управление Генеральной прокуратуры РФ в УрФО./ng.ru/
подробнее


08.02.2007

На систему оповещения граждан о чрезвычайных ситуациях в Ярославле потратят 20 млн. рублей
Надымские пожарные отпраздновали новоселье
Областные власти не довольны работой свердловских пожарных.
Завтра спасатели провялятся под лед на Шарташе
Татарстанская делегация посетит воинскую часть спасательного центра МЧС РФ в Самаре8 февраля 2007
Пожарные начнут проверять все склады и цеха предприятий Екатеринбурга
Свердловским пожарным предъявили большие претензии
Власти не поддержали выступление Пермского губернского оркестра в Германии и Франции. Зато поддержало командование МЧС.
Шойгу наградил Сумина медалью за ликвидации чрезвычайных ситуаций
В феврале пройдет горнолыжная подготовка дагестанских спасателей




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных