Поборы на сборах. "Дело пожарных" дошло до суда : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Какие нарушения ПБ в Крокус Сити Холле?
[29.3 10:32] 151/3540

Как понимать требования п. 4.3.5 СП 1.13130.2020 ?
[29.3 10:2] 28/488

Приостановление контракта связи с принятием участия на СВО
[29.3 9:34] 3/266

Лестничная клетка без естественного освещения
[29.3 8:37] 14/263

securika moscow 2024
[29.3 8:31] 12/333

Электромобили в стоянках.
[29.3 8:6] 4/146


Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

Поборы на сборах. "Дело пожарных" дошло до суда
06.02.2007 Курскому областному суду предстоит рассмотреть "дело пожарных" – двух местных и одного московского должностных лиц, сотрудников государственной противопожарной службы, которые обвиняются в вымогательстве и получении взяток в составе организованной преступной группы.

"РГ" писала об этом "деле" (в номере от 25 апреля прошлого года), когда в Курске вспыхнул "коррупционный пожар у пожарных" – было возбуждено уголовное дело, кого-то брали под стражу, кто-то давал первые показания… И вот прокуратура Курской области сообщила, что расследование (оно проводилось следственным управлением облпрокуратуры) закончено и его материалы переданы в суд. Там, в конце концов, и будет оценена прочность доказательной базы обвинения, взвешены на "весах Фемиды" действия каждого из троих подсудимых и состоится приговор – обвинительный или оправдательный, мы сейчас знать не можем.

Что же касается версии гособвинения, то она в своей основе по результатам следственной работы не претерпела существенных изменений по сравнению с первоначальной и излагается прокуратурой следующим образом.

Фигурантами в "деле" являются заместитель начальника отдела управления Госпожнадзора главного управления МЧС России по Курской области подполковник внутренней службы Виктор Дорофеев, государственный инспектор по пожарному надзору этого управления капитан внутренней службы Сергей Сергеев и начальник отдела ВНИИ противопожарной обороны МЧС России полковник внутренней службы Михаил Угрюмов. По данным следствия, в сентябре 2005 года в Курске проводились общероссийские учебно-методические сборы сотрудников МЧС России, на которых Угрюмов склонил Дорофеева и Сергеева к вымогательству взяток у руководителей коммерческих структур города Курска и области за получение лицензий по пожарной безопасности в их ведомстве. При этом москвичом Угрюмовым "был разработан план совместной преступной деятельности с распределением ролей участников группы, установлены "расценки" на получение различных видов лицензий в сумме от 10 до 30 тысяч рублей за каждую". Неуступчивых бизнесменов, утверждает прокуратура, шантажировали наступлением неблагоприятных для них последствий при оформлении лицензий в установленном порядке.

Полковник Угрюмов был задержан в Москве с поличным при получении взятки в размере 153 тысяч рублей из рук Дорофеева за организацию выдачи лицензий на эксплуатацию пожароопасных объектов. Кроме того, "участниками преступной группы в период с сентября 2005 года по апрель 2006 года получены взятки у девяти руководителей коммерческих структур на общую сумму около 150 тысяч рублей". По всем фактам получения Дорофеевым, Угрюмовым и Сергеевым взяток прокуратурой области было возбуждено девять уголовных дел, которые соединены в одно производство. Полковнику Угрюмову предъявлено обвинение в получении взятки в крупном размере в составе организованной группы, совершенное с вымогательством. Подполковнику Дорофееву и капитану Сергееву – в сущности, то же самое, с разницей в некоторых квалифицирующих признаках состава преступления (отсутствует "крупный размер", а к "получению" присовокуплено еще и "покушение на получение взятки"). Капитан Сергеев, как и московский "подельник", находится под стражей, так что двоих подсудимых будут возить на судебные заседания из следственного изолятора под конвоем. А подполковник Дорофеев, который попал в руки курских правоохранителей первым из группы, будет ходить туда сам из своего дома – в самом начале к нему была применена и действует до сих пор мера пресечения в виде подписки о невыезде./rg.ru/
подробнее


06.02.2007

«Фокус» Юрия Козева не прошел: сначала он получил награду за тушение пожара, а потом попал под арест за поджог
Число жертв крупного пожара в Екатеринбурге достигло 6 человек
По факту пожара в Павлово Нижегородской области возбуждено уголовное дело
Сотрудничество МЧС РК и НАТО будет способствовать эффективной деятельности в предупреждении чрезвычайных ситуаций
Министр по чрезвычайным ситуациям Азербайджана принял спецпредставителя Госдепа США по вопросам торговли и бизнеса
МЧС России через два года обеспечит жильeм всех нуждающихся сотрудников ведомства
В Оренбургской области потушен пожар на территории газоперерабатывающего завода.

07.02.2007

Санитарные врачи и ветеринары готовятся поставить очередной заслон птичьему гриппу
Камчатские спасатели выбирают полноприводные «Нивы»
Приморье выбилось в абсолютные лидеры по числу пожаров




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных