Концы спасательного одеяла : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
2 или 3 извещателя?
[25.4 12:48] 148/4318

СПЗ на ИСО "Орион", Эксперт ГГЭ говорит. что в здании должен быть "ПРИБОР"
[25.4 12:36] 145/1765

Звуковое оповещение в ПБЗ - нужно или нет?
[25.4 8:24] 112/1953


Новые темы обсуждений:
Законопроект по событиям в Крокус Сити
[25.4 11:33] 0/51

ЗКПС на резервуарах ЛВЖ .
[25.4 11:33] 1/26

Установка автоматических ПИ в жилых помещениях МКД
[25.4 10:37] 8/120
Подробнее

Новости и События

Концы спасательного одеяла
28.01.2007 Во вторник в пресс-центре «ТАСС-Урал» с журналистами встречались временно исполняющий обязанности первого заместителя начальника Приволжско-Уральского регионального центра МЧС России по государственной противопожарной службе Эдуард МАКЛЕЦОВ и заместитель начальника управления государственного пожарного надзора ПУРЦ Виктор ШАНГИН, которые разъяснили положения Федерального закона от 25 октября 2006 года № 172-ФЗ.

Подавляющему большинству населения это ничего не говорит, а, по сути, закон отныне определяет количество концов у спасательного одеяла. Точнее, у пожарного одеяла.

Представим себе, что есть военный завод федерального значения, при нём недалеко выстроен посёлок, в который административно включена центральная усадьба колхоза-миллионера. Там и дворов немало, и ДК, и стадион имеются. Соответственно, появляются три пожарных депо. Пожарные на заводе финансируются федеральным органом — МЧС России. В посёлке они подчиняются Главному управлению МЧС РФ области и финансируются по другой смете расходов. А пожарное депо на центральной усадьбе колхоза — объектовое и вообще финансируется самим колхозом. Но в каждом депо работают люди, которым нужно платить зарплату, учить их правильно работать, начислять им льготы и пенсии. Кроме того, нужно платить за бензин для машин, за свет и тепло, за телефонную связь… А если на усадьбе вдруг возник пожар, например, в ДК? И объектовая пожарная охрана (примерно, одна цистерна и три человека в расчёте) не могут его ликвидировать самостоятельно? Пожарная охрана завода находится ближе, но там были вправе ответить, что они не поедут тушить этот пожар и спасать людей. У них финансовые расходы на данный выезд никто в учёт не возьмёт, не спишет, а начальника вполне могут привлечь за нецелевое расходование бюджетных денег. Вот если из министерства дадут прямой письменный приказ — тогда будет и выезд. Будьте любезны, просите помощь в посёлке.

А там отвечают приблизительно то же самое, только кивая на областное управление. Аналогично, — если пожар случился на заводе. Автор утрирует ситуацию, но именно так она выглядела до принятия закона. Представить себе такое поведение пожарных невозможно, потому что люди — в беде и не время разбираться, чей конец одеяла сейчас ближе. Ехали всегда ближайшие расчёты, а если сил и средств не хватало — поднимали по тревоге всех, кого только можно. Закон теперь это официально подкрепил.

Учитывая, что тушение любого пожара — это практически боевые действия, закон устанавливает жёсткий принцип единоначалия и ответственности за принимаемые решения. Если на пожаре присутствуют три пожарных расчёта из разных депо, то командует не тот, в чьём «ведении» находится горящий объект, а старший по званию или по должности. Он отдаёт приказы и потом подписывает рапорт, который будет считаться основанием на списание денежных средств, истраченных на спасение людей и ликвидацию пожара. Старший начальник и уголовную ответственность может нести за неправильно отданные распоряжения.

Таким образом, все пожарные в России становятся федеральными служащими. Исключения — частные пожарные депо. 140 тысяч сотрудников пожарной охраны в стране, которые должны были в этом году снять погоны и вместе с ними лишиться льгот, будут включены в списочный состав федеральных органов исполнительной власти. То есть полностью сохранят то, что имеют.

Эдуард Маклецов, Временно исполняющий обязанности первого заместителя начальника ПУРЦ МЧС России по государственной противопожарной службе: — Людям без разницы, кто приедет их спасать. Но глава региона по-прежнему отвечает за тушение пожаров на его территории. Поэтому мы будем обращаться к ним по организации дополнительных подразделений, чтобы сократить время выезда по вызовам на пожар./UPMONITOR.RU/
подробнее


28.01.2007

Еженедельник "Аргументы и факты в Кузбассе" сообщает, что совсем недавно специалисты МЧС обследовали лифтовое хозяйство Кемеровской области.
На юге Китая во время пожара погибли 13 человек
Предупреждён — значит, вооружён
С мая месяца начнется доставка основной части техники Министерства по чрезвычайным ситуациям в Азербайджан
В Красноярском крае сгорело общежитие, четверо погибших
За минувший год пожары в Мордовии нанесли ущерб в 46 миллионов рублей

29.01.2007

Служба ГО и ЧС "Орелэнерго" – одна из лучших в области
В Благовещенске из-за пожара в диспансере были эвакуированы 55 детей
Главный федеральный инспектор по Удмуртской Республике Александр Кобзев принял участие в учебно-методических сборах ГУ МЧС РФ по Удмуртской Республике
Спасатели готовы к работе 24 часа в сутки




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных