Шойгу выдавит Шаолинем "Дом-2" : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Лестничная клетка без естественного освещения
[29.3 7:57] 13/230

securika moscow 2024
[29.3 1:36] 10/262


Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

Шойгу выдавит Шаолинем "Дом-2"
24.01.2007 Древнюю уйгурскую крепость, расположенную на острове озера Тере-Холь в юго-восточном районе Тувы, будут восстанавливать. Инициатором проета выступил министр МЧС Сергей Шойгу. Уже создана рабочая группа, проект обсуждался с участием ученых в Москве, упоминалось о возможном участии в финансировании проекта Олега Дерипаски. У специалистов-историков и в самой Туве к этим планам отношение неоднозначное.

Эта история началась 116 лет назад, путешествуя по южной оконечности территории, которая называется сейчас Республикой Тыва, сотрудник Минусинского музея Д.А. Клеменц в непосредственной близости с границей Монголии обнаружил живописное озеро с островом посредине. А вот то, что находилось на острове, стало содержанием настоящей сенсации в докладе Клеменца.

Ученый увидел развалины крепости, которая представляла собой правильный прямоугольник со сложным лабиринтом зданий, напоминавших буддистскую или индуистскую мандолы.

Как сообщает "Тува-онлайн", территория перед восточной стеной была подобием площади перед дворцовым зданием, на которой могли проводиться торжественные и ритуальные церемонии. В глубине площади когда-то находился роскошный дворцовый комплекс - два здания, соединенных между собой на платформе из обожженной серой глины. Крышу здания некогда поддерживали деревянные колонны.

Немногочисленные поздние экспедиции обнаружили, что загадочная крепость погибла в огне пожара. О жителях, некогда населявших ее, можно судить по найденным останкам воина необычно высокого роста с предположительно европейским типом лица.

В прошлом веке было высказано еще одно сенсационное предположение, что крепость была построена в долине, которая позднее была искусственно затоплена. Так образовалось озеро, получившее название Тере-Холь. Крепость ли это, дворец ли это кагана или это культовый, храмовый комплекс - вопрос, который можно решить только в ходе дальнейших археологических раскопок. Посмотрев на кадры аэрофотосъемки этого памятника, от него уже не оторваться. Те тайны, которые скрывает Пор-Бажын, та магическая сила, которая из него исходит, достаточна, чтобы человек, который там побывал, пронес это через всю свою жизнь.

Здесь, на прибрежном островке озера Тере-Холь, в 50-е годы прошлого века историком Севьяном Вайнштейном была обнаружена дворцовая постройка уйгурского времени, которая сильно отличается от тех, что находили на территории республики. Это городище очень ценно, но оно разрушается.

В центре был большой буддийский храм. Фундамент сохранился, остовы под колонны. Предполагается снарядить экспедицию в крепость в 2007 году, провести основательные раскопки на этом месте и восстановить храм.


Григорий Семенов, заведующий Отделом востока Эрмитажа, Санкт-Петербург:

Меня интересуют первые две стадии проекта. Первое, чтобы он был археологически максимально достоверно раскопан. Чтобы в спешке не потерять информацию, которая невосполнима. Ведь при археологических раскопках всегда часть памятника уничтожается. И второе - сделать такую реконструкцию этого памятника, которая была бы достаточно научно достоверной и не вызывала отторжения.

Материальная и идеологическая база этого проекта продумана в МЧС очень хорошо, что внушает надежду, что это не иллюзии, а реальные планы, подкрепленные темпераментом министра. Сергей Шойгу сказал: "С вами или без вас, но этот проект будет сделан". Захотелось, чтобы с нами. Чтобы не попал в руки авантюристов, готовых лишь заработать деньги.

Сергей Шойгу: Здесь будет русский Шаолинь

...Какие условия я хочу соблюсти? С одной стороны, чтобы это не был стопроцентный "новодел". С другой - восстановить исторические детали, чтобы крепость была максимально приближена к своему первоначальному облику. Значит, надо внимательно выбирать архитектора и проектировщика. Но он должен быть причастен к этой культуре, а не относиться к этому как к коммерческому заданию, за которое получит деньги. Я считаю, что мы идем по верному пути - ведь пока все те, кто собирается восстанавливать крепость, делают это на собственном энтузиазме и за свои деньги. Такая азартная бригада собралась!

Мы сделаем там российский Шаолинь, куда смогут поехать все желающие. Да та же самая молодежь и поедет! Там будут преподавать философию, тибетскую медицину, верховую езду, восточные единоборства. Параллельно ребята смогут продолжать раскопки и восстанавливать городище.Мы хотим не только воссоздать храм, но и заинтересовать молодежь, "выдавить" из их мозгов все эти "Дома-2". Отбор ребят в экспедицию предполагается начать уже в январе./cultcorp.ru/
подробнее


24.01.2007

США передали МЧС Киргизии горное снаряжение на сумму 42 тыс.долларов
Петербург передаст часть полномочий Управлению МЧС России
Южный региональный центр МЧС получил новые моторные лодки
Пермские спасатели выехали на соревнования по лыжным гонкам в Златоуст
Более 12 млн рублей планируют потратить на новую технику пожарные Новосибирской области
Новоуральск продемонстриует готовность к ЧС
В 2006 году в Новосибирской области произошло 4313 пожаров
МЧС по Нижегородской области в 2006 году спасло при тушении пожаров более 6 тыс. человек
В Москве тушили пожар в строящемся 25-этажном доме
Чиркунов принял «парад» МЧС




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных