"Не готов — убит!" : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Ставим ли ИПР в тамбуре, ведущем на улицу?
[20.4 2:51] 16/179


Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

"Не готов — убит!"
22.12.2006 В минувшую среду областной сбор сотрудников гражданской обороны и МЧС с главами округов, проходивший в Каменске-Уральском, совпал по времени с ликвидацией последствий реальной катастрофы.

— На Рефтинской электростанции произошла крупная авария, — заявил на открытии сбора председатель областного правительства, начальник гражданской обороны Свердловской области Алексей Воробьев. — Первыми в борьбу вступили пожарные. Если бы их там не было, последствия были бы еще серьезнее...

Степень готовности территорий к стихийным и производственным катастрофам проверяет сама жизнь. В обстоятельном докладе замначальника Главного управления МЧС по Свердловской области полковника Юрия Бочарова прозвучали тревожные ноты. Количество чрезвычайных ситуаций на территории Среднего Урала выросло за год на 4,5 процента. Так, если в 2005 году в зарегистрировали 108 серьезных происшествий, где погибло 215 человек, то к концу нынешнего года в 113 чрезвычайных случаях погибло 240 человек. Количество пострадавших выросло на 36 процентов, погибших — на 9 процентов.

Ущерб от ЧП в прошлом году составил три с половиной миллиона рублей, в этом году он увеличился почти в сто раз, перевалив за триста миллионов рублей.

Соответственно растет и армия тех, кто спешит беде наперерез и разгребает завалы. Если в минувшем году к ликвидации последствий ЧП по области привлекалось около полутора тысяч человек и пятьсот единиц техники, то ныне в борьбе с последствиями пожаров, аварий и других бед участвовало уже около двух с половиной тысяч человек и более семисот единиц техники.

Причинами же аварий и неоправданных потерь стали износ технологического оборудования и нарушение строительных норм; медленное внедрение современных средств предупреждения и локализаций аварий и слабый контроль, низкое качество строительно-монтажных работ и плохая подготовленность персонала к действиям в экстремальных ситуациях, наконец—человеческий фактор.

Что противопоставляют этим бедам силы МЧС, главы городских округов, сельских поселений и руководители предприятий? Одни управленцы, засучив рукава, занимаются укреплением дисциплины и предупреждением чрезвычайных происшествий. Другие, сетуя на безденежье, не делают ничего.

На итоговом сборе премьер областного правительства Алексей Воробьев и начальник регионального центра МЧС генерал-лейтенант Петр Третьяков поблагодарили добросовестных чиновников, промышленников и наградили отличившихся спасателей. При этом строго отчитали тех, кто плохо заботится о людях, медлит с утверждением нормативных документов, не обучает персонал, словом, относится к службе халатно.

—Там, где деньги не израсходовали на профилактику пожаров и прочих чрезвычайных ситуаций, отвечать будете по полной программе! — предупредил сотрудников „пожарного надзора и глав муниципалитетов А.Воробьев, — Вдумайтесь: у нас что ни праздник, то рота на пожарах сгорает! А за новогодние каникулы целый батальон сожжем?!

—И на воде слабая работа. Порядка нет, — добавил к сказанному П.Третьяков, — служба государственной инспекции по маломерным судам укомплектована на 74 процента. А что творится на станциях ГИМС? Как подбирают сотрудников? Смотрю — половина алкашей! Пляжи отдали в частные руки, а те только деньги гребут с народа. Были мы, к примеру, с проверкой на озере Балтым прошлым летом. Там тысячи людей отдыхают. Полупьяные гонщики на гидроциклах носятся. А спасательной лодки — ни одной!

От резкой критики участники сбора перешли к конструктивным предложениям. Затем отправились на учения по гражданской защите. Место проведения: фильтровальная станция Сысертского водовода ОАО "Водоканал". По легенде, здесь ликвидировали аварию на складе хранения контейнеров с хлором. Часть емкостей разгерметизировалась, и ядовитый газ пополз в сторону федеральной дороги на Курган...

На студеном ветру за работой спасателей наблюдали главы Каменска-Уральского, Нижнего Тагила, Первоуральска, Верхней Салды и других городских округов во главе с Алексеем Воробьевым. Люди в противогазах устраивали водяную завесу, эвакуировали сотрудников станции в убежище, выносили раненных из заражённой зоны, обезвреживали прохудившиеся контейнеры.

Тут и вспомнились слова премьера по поводу важности боевой готовности в мирное время: "Не готов — убит!". Система гражданской защиты отличается от былой гражданской обороны лишь тем, что готовиться мы теперь должны не к укрытию от умозрительного противника, а к спасению людей в экстремальных ситуациях. Их, к сожалению, меньше не становится.

...Из-за аварии Рефтинская ГРЭС стала вырабатывать вдвое меньше электричества. Учитывая дефицит электроэнергии в Свердловской области, главам городских округов велено на местах внимательнее отнестись к обеспечению энергетической безопасности вверенных территорий./upmonitor.ru/
подробнее


22.12.2006

В Иркутской области разработаны паспорта безопасности для 63%
Управление МЧС Вологодчины: Реальная статистика по количеству утонувших гораздо больше официальных данных
В канун Дня спасателя приказом Сергея Шойгу поощрена большая группа журналистов центральных СМИ и сотрудников информационных подразделений МЧС
Погибшего офицера МЧС приставят к награде
Архангелогородец - во главе калиниградского МЧС

23.12.2006

В Омской области будет создана служба профессиональных спасателей
МЧС вместо рыбака спасло нерпу
Пожарные помогли добровольцам
МЧС хочет создать специальные бригады для крупных ДТП
За гибель 44 студентов ответит один пожарный




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных