Министр по чрезвычайным ситуациям Азербайджана Кямаледдин Гейдаров: «При формировании МЧС предпочтение было отдано российской модели» : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
эскалаторы и системаПожарной сигнализации
[19.4 11:19] 9/235

Очередная "окончательная" редакция СП 3.13130
[19.4 10:15] 184/2414

А почему бы нам всем одновременно и одномоментно не поднять ценик на свою работу на 30% (проектные р
[19.4 9:5] 39/1452


Новые темы обсуждений:
Степень огнестойкости высотного жилого дома
[19.4 11:23] 0/16

Наружное пожаротушение здания от пожарных водоёмов.
[19.4 11:14] 1/51
Подробнее

Новости и События

Министр по чрезвычайным ситуациям Азербайджана Кямаледдин Гейдаров: «При формировании МЧС предпочтение было отдано российской модели»
15.12.2006 «В ряде строек, в которых в ходе строительства были нарушены правила безопасности, работы прекращены»
Эксклюзивное интервью АПА министра по чрезвычайным ситуациям Азербайджана, генерал-полковника Кямаледдина Гейдарова

     - Какая работа проделана за период, прошедший с начала деятельности Министерства по чрезвычайным ситуациям? На какой стадии находится процесс формирования структуры министерства?

     - В соответствии с подписанным президентом Азербайджана 28 февраля этого года указа «Об организации деятельности Министерства по чрезвычайным ситуациям», в составе министерства созданы структурные подразделения. А указом главы государства от 19 апреля этого года утверждены Положение министерства, структура и предельная численность его работников. Также разработаны и представлены для утверждения в Кабинет министров Положения о «Государственной службе по пожарной охране», «Войсках Гражданской обороны», «Государственном агентстве материальных ресурсов», «Государственном агентстве по контролю за безопасностью в строительстве», «Государственной инспекции по малотоннажным судам» и «Службы специальной военизированной охраны», входящих в структуру министерства. Структура центрального аппарата министерства в основном сформирована. Входящие в состав министерства службы Гражданской Обороны, Пожарной охраны, Обеспечения безопасности работ в промышленности и горно-рудного контроля, Материальных ресурсов, Спасения на водах, Аварийного Спасения в бассейне Каспия и спецкомбинат «Изотоп» действуют на полную мощь. Сейчас ведется работа по расширению материально-технической базы этих организаций. А что касается остальных структур, то часть их сформирована, и идет работа по созданию и организации деятельности новых структур. Отмечу также, что недавно созданное в составе МЧС Государственное агентство по контролю за безопасностью в строительстве уже начало борьбу с анархией в сфере строительства и предпринимает меры для предотвращения нарушений норм и правил строительства.
     - С соответствующими структурами каких стран сотрудничает министерство? Опыт каких стран берется за основу при формировании министерства?
     - Во-первых, скажу о том, что при формировании структуры министерства, мы изучили опыт аналогичных организаций ряда стран, однако для обеспечения большей оперативности и мобильности мы предпочли российскую модель. Со дня создания министерства до сегодняшнего дня подписаны международные соглашения с соответствующими организациями Кореи, Франции, России, Турции, Беларуси и Украины. Мы начали сотрудничать с ними в соответствии с утвержденными планами о деятельности.
     - Какая работа проводится в связи с формированием материально-технической базы министерства, какое оборудование закуплено до сегодняшнего дня, и будет закуплено в будущем?
     - Мы проделали большую работу по формированию материально-технической базы министерства. В России закуплено 16 грузовых самосвалов и 20 бортовых автомобилей, до конца года предусматривается закупка еще 50 пожарных машин. Закуплен один вертолет и разработано соглашение о покупке в будущем году еще 3 вертолетов. Сейчас мы проводим переговоры по приобретению одного самолета-амфибии «BE-200». Кроме этого, в Турции закуплено 12 крупных автобусов, а согласно договоренности, до конца года планируется доставить 90 единиц специальных средств для пожаротушения из Франции, 86 из Германии и 2 из Финляндии. Находиться на стадии подписание соглашения с Беларусью о приобретении более 40 единиц специальной техники. Приобретено и приобретается спецодежда, технические средства, приборы и оборудование, имеющие отношение к деятельности министерства.
     - Как проводится в жизнь процесс по подготовке кадров для МЧС? Запланирована ли подготовка кадров за рубежом? Кроме этого, планируется создание в Азербайджане специального учебного заведения?
     - Для подготовки высококвалифицированных кадров запланирована организовать при министерстве учебно-тренировочный центр. Согласно соглашению между странами, каждый год для повышения квалификации в Академию гражданской обороны МЧС России в Москву и Харьковскую Академию противопожарной охраны на Украину отправляются 5-6 офицеров. Согласно подписанным соглашениям, запланировано повышение количества слушателей, а также создание аналогичных связей и с другими странами.
     - В каких случаях предусмотрена функция МЧС по проведению оперативно-розыскных мероприятий, расследований и предварительного следствия? Будут ли у министерства специальные лаборатории?
     - В случае природных и техногенных бедствий министерство может организовать проведение оперативно-розыскной деятельности, расследований и предварительное следствие по делам, в соответствии полномочиями оперативно-следственного управления, находящегося в подчинении министерства. В соответствии с направлением деятельности МЧС в составе подструктур запланировано создание специальных лабораторий по испытанию и анализу, а также перестройка ныне существующих лабораторий. Часть этих лабораторий уже введена в эксплуатацию.
     - В Положении министерства запланированы специальные согласия (лицензии), или специальные разрешения на соответствующие виды деятельности, а также выдача правовых определяющих документов. О каких видах деятельности идет речь?
     - В Положении МЧС в качестве прямых обязательств указывается право на выдачу специального согласия (лицензии), или специального разрешения на соответствующие виды деятельности, а также правовых определяющих документов. Эти документы, в основном, охватывают инженерно-поисковые, проектные сферы и сферу горно-рудникового контроля. В будущем планируется отнести к ним и строительно-монтажные, наладчико-пропускные, сферы, а также инспектирование промышленных работ, противопожарную охрану и противопожарный контроль, сферу радиоактивной безопасности. Учитывая необходимость государственного контроля в вышеуказанных сферах, мы обратились к главе государства в связи с лицензированием ряда видов деятельности, для которых в настоящее время лицензии не требуются.
     - Какие ограничения планируется применить при строительстве многоэтажных зданий?
     - Прежде всего, хочу отметить, что раньше государственный контроль к безопасности строительства был очень слабым. Поэтому во время выделения земельных площадей под строительство, при согласовании проектов не учитывались нормы градостроительства. На стройках вошло в норму нарушения имеющихся норм и правил строительства, строительство зданий в близком расстоянии от других домов, около воздушных высоконапряженных электролиний, в зоне охраны инженерных коммуникаций и сооружений. Несоблюдение на стройках правил противопожарной охраны создает препятствия для использования техники во время пожаров. Следует учесть, что грубое нарушение правил, норм на стройплощадке может привести к тяжелым последствиям. А это напрямую связано с безопасностью граждан. В связи с этим функции контроля над строительными работами по указу главы государства поручены МЧС. Для проведения этой работы при министерстве создано Государственное агентство контроля безопасности на строительстве. Мы неоднократно заявляли о своем мнении в связи с ограничениями во время строительства многоэтажных зданий. Нельзя строить на маленьких территориях нынешних кварталов Баку многоэтажные здания. Потому, что на территории строятся только новые здания, процесс же комплексной реконструкции старых кварталов не ведется. Не учитывается внешний вид, и высота архитектурных памятников в исторической части столицы, движение транспорта. Также не допустимо строительство высотных зданий на благоустроенных участках, и на территориях с зелеными насаждениями. При строительстве зданий, особенно жилых зданий, в первую очередь, нужно соблюдать условия сейсмической устойчивости. При строительстве необходимо учесть сейсмическую активность, геологические и гидрогеологические условия. Должны быть точно спроектированы элементы конструкции и платформ, а также обеспечить высокое качество и соответствие стандартам материалов, оборудований используемых в строительстве. С этой целью перед министерством поставлена задача разработать сейсмическую устойчивость сооружений и зданий в зоне сейсмической активности. Поставлена также задача подготовить нормы и правила строительства соответствующие местным условиям, обеспечить защиту от стихийных бедствий зданий и сооружений на территориях, их укрепление и устойчивость, организовать формирующие систему нормативных документов в области обеспечения безопасности в строительстве и обеспечить контроль за выполнением всего вышеуказанного. Уже приостановлено строительство некоторых зданий, где были обнаружены нарушения правил строительства, и для устранения недочетов им дано определенное время.
     - В полномочия МЧС также входит обеспечение радиационной безопасности и проведение радиоэкологического мониторинга окружающей среды, в то же время разработка главной схемы размещения промышленных объектов, составляющих угрозу. Какие меры в данном направлении планирует предпринять министерство?
     - Для обеспечения радиоактивной безопасности министерство подняло вопрос перед Кабинетом Министров о создании службы при МЧС в связи с проведением радиоэкологических мониторингов, предотвращение загрязнений, также обезвреживания радиоактивных отходов. Данный вопрос уже согласован, ведется работа в этом направлении. Также следует отметить, что в сентябре текущего года между Госкомитетом Украины по урегулированию радиационной безопасности и МЧС был подписан договор о взаимном сотрудничестве в этой области. В настоящее время разрабатывается главная схема размещения объектов, которые могут составлять угрозу. Также ведется работа в связи с ведением государственного реестра данных объектов, в том числе и гидротехнических сооружений, контроля за режимом работы, и безопасностью. Например, в начале ноября, по распоряжению президента, была создана правительственная комиссия для устранения последствий оползней на территории Мингячевирского водохранилища и в Боздаге. Проведение восстановительных работ было поручено МЧС. Опасность устранена. Проектный институт и компании-подрядчики приступили к профилактическим мерам.
     - Планируется ли участие министерства в охране нефтепровода «Баку-Тбилиси-Джейхан»?
     - Министерство по чрезвычайным ситуациям совместно со службой особой государственной охраны и другими структурами активно участвует в работе управления по безопасности магистральных нефте- и газопроводов. Совместно со службой особой государственной охраны и в соответствии со специальным планом действий Министерство ведет работу во всех секторах территории прохождения трубопроводов./ru.apa.az/
подробнее


15.12.2006

Азербайджан. Кемаледдин Гейдаров посетил два агентства МЧС
Большой подарок отправили тюменские спасатели в войсковую часть МЧС Первоуральска
Уникальная технология пожаротушения вызвала интерес на выставке "Безопасность города-2006"
В каждом пятом лечебном учреждении России обнаружены нарушения пожарной безопасности - МЧС
Специалисты МЧС критикуют новый градостроительный кодекс

16.12.2006

СКОЛЬКО ПОЛУЧАЕТ МИНИСТР?
МЧС: В ЮФО сохраняется возможность распространения гриппа птиц
В течение 2006 года пожарные Азербайджана спасли 210 человек – глава МЧС
Азербайджан. Кемаледдин Гейдаров принял участие в церемонии открытия части противопожарной службы МЧС Сураханского района
Азербайджан. В связи с профессиональным праздником работники МЧС посетили Аллеи почетного захоронения и Шехидов




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных