Кто по новому закону будет тушить пожары? : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
ЗКПС на резервуарах ЛВЖ .
[27.4 14:4] 4/200

СП 484 пункт 6.6.40
[27.4 10:40] 1/151

Установка автоматических ПИ в жилых помещениях МКД
[27.4 4:34] 9/239


Новые темы обсуждений:
оборудование здания медицинского центра для пожилых системой автоматического пожаротушенияотушения
[27.4 12:51] 1/49

НО "стеновой" противопожарный клапан
[27.4 11:37] 1/59
Подробнее

Новости и События

Кто по новому закону будет тушить пожары?
30.11.2006 25 октября 2006 г. был принят Федеральный закон № 172-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам пожарной безопасности». Эти изменения прокомментировал начальник Главного управления МЧС России по Волгоградской области генерал-майор Владимир Соснов.
Что для МЧС означает принятие этого закона?
     - Федеральный закон №172-ФЗ является продолжением правового регулирования отношений по вопросам пожарной безопасности между федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и организациями - собственниками охраняемых объектов. Федеральный закон №122-ФЗ с 1 января 2005 года формально разделил сферы ответственности и запретил пожарным МЧС России тушить пожары на территории регионов Российской Федерации, за исключением критически важных для национальной безопасности страны объектов, входящих в утверждаемый Правительством Российской Федерации перечень, и других особо важных пожароопасных объектов, особо ценных объектов культурного наследия народов Российской Федерации. Таким образом, полномочия были разграничены и пожары должны были тушить не те кто ближе, а те кому положено. Но, согласитесь, человеку, погибающему в огне, безразлично, кто будет его спасать «федералы», «муниципалы» или кто-то еще.
Новый закон расширяет полномочия федеральной противопожарной службы в части тушения пожаров в населенных пунктах при сохранении права субъекта РФ иметь подразделения пожарной охраны и сохранении ответственности субъекта Федерации за пожарную безопасность в населенных пунктах. По Федеральному закону №122-ФЗ, если федеральные пожарные приезжали на пожар, не входящий в сферы их ответственности, то можно было говорить о нецелевом использовании бюджетных средств. Таким образом, теперь обеспечение пожарной безопасности в населенных пунктах – это совместная работа, совместная ответственность федерального органа - МЧС и субъекта Федерации.
Для реализации Федерального закона №172-ФЗ необходимо заключить соглашение между МЧС России и Администрацией Волгоградской области. В настоящий момент рассматривается проект соглашения о передаче друг другу части своих полномочий, в том числе и полномочий по тушению пожаров на территории Волгоградской области.
То есть, управление всеми видами пожарной охраны на территории Волгоградской области осуществляется исключительно Главным управлением. Законом установлено то, что на данный момент фактически существует в Волгоградской области – руководство действиями осуществляет начальник Главного управления МЧС России по Волгоградской области. Подобная жесткая вертикаль управления служит для того, чтобы гражданам четко и эффективно была оказана профессиональная помощь. Порядок привлечения сил и средств подразделений пожарной охраны для тушения пожаров утверждается МЧС России.
Какие еще нововведения принес Федеральный закон №172-ФЗ?
     - Новый Федеральный закон вменяет в обязанности организациям (объектам промышленности), входящим в утверждаемый Правительством РФ перечень объектов, критически важных для национальной безопасности страны, других, особо важных пожароопасных объектов, особо ценных объектов культурного наследия народов РФ, создание и содержание подразделений пожарной охраны. И это обязательное требование для таких объектов.
Кроме того, законом четко определено, каким образом будет осуществляться постепенный переход сотрудников из территориальных и объектовых подразделений противопожарной службы, содержащихся по договорам, в Федеральную противопожарную службу. Он будет осуществляться переводом. Сотрудники территориальных подразделений, содержащихся за счет бюджета Волгоградской области, смогут продолжать служить дальше – до решения вопроса о переводе подразделений или службы на федеральный бюджет. Все льготы, звания и выслуга лет, дающая право на пенсию, останутся неизменными. Финансирование деятельности территориальных подразделений Государственной противопожарной службы, в составе которых проходят службы лица рядового и начальствующего состава Государственной противопожарной службы, будет производиться из соответствующих бюджетов.Источник: "Все для Вас"
подробнее


30.11.2006

Брянских пожарных и спасателей ожидают большие перемены
ГУ МЧС Кубани разъяснило ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросам пожарной безопасности"
Питер. Сегодня будут тушить «Прибалтийскую» и машину, попавшую в ДТП
Индонезия закупит российские самолеты Бе-200
Ответственность за пожары будут нести муниципалитеты.
МЧС: пермские магазины и офисы работают с явными нарушениями в области пожарной безопасности

01.12.2006

Черный список пожарных пополнили тюменские лесопромышленники
Суд постановил закрыть нижегородскую «Мегу» на тридцать суток
В МАГНИТОГОРСКЕ ХОРОНЯТ ПОГИБШИХ НА ММК
МЧС отрицает факт падения НЛО в тайге




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных