Сгорел? Тони в бумагах! Последней надеждой для погорельца стала редакция : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
ЗКПС на резервуарах ЛВЖ .
[27.4 14:4] 4/200

СП 484 пункт 6.6.40
[27.4 10:40] 1/151

Установка автоматических ПИ в жилых помещениях МКД
[27.4 4:34] 9/239


Новые темы обсуждений:
оборудование здания медицинского центра для пожилых системой автоматического пожаротушенияотушения
[27.4 12:51] 1/49

НО "стеновой" противопожарный клапан
[27.4 11:37] 1/59
Подробнее

Новости и События

Сгорел? Тони в бумагах! Последней надеждой для погорельца стала редакция
30.11.2006 Я погорел. Нанял адвоката для того, чтобы взыскать с пожарных, приехавших слишком поздно, ущерб. Адвокат взял с меня в общей сложности около 10 тысяч рублей и пропал. Уважаемая редакция, помогите разобраться! – письмо, адресованное «Томскому вестнику», Владимир Демин озаглавил как «заявление». За последние три года он настолько привык писать бумаги с такой формулировкой, что это вошло в привычку. Тем не менее ни по одной из них – кроме письма в редакцию – никто особо не пошевелился...

У злоключений Владимира Владимировича есть четкая дата отсчета: 29 сентября 2003 года. Около четырех часов дня загорелся его дом на ул. Потанина, 69-а, точнее - сарай. «После оповещения пожарной части по телефону боевой расчет приехал только через 40 минут, не заправленный средствами тушения (водой), что повлекло за собой распространение огня на жилую постройку, пока машина поехала заправляться», - так сказано о дальнейших событиях в исковом заявлении о возмещении морального и материального вреда в суд Кировского района. Погорелец скрупулезно подсчитал убытки от «неоперативных действий пожарных»: сгорели два поросенка, три телевизора, две стиральные машины, две кожаных куртки и так далее – всего на сумму 49 тысяч 50 рублей. Плюс 3 тысячи морального вреда.
     - Я сначала ездил в Октябрьский суд – по месту жительства, мне там посоветовали адвоката Виталия Козлова, дали визитку. Мы с ним встретились, он сказал: если найдете свидетелей и они подтвердят, что виновата «пожарка», то я за дело возьмусь, - рассказывает Владимир Демин.
Свидетелей он нашел: четыре соседа согласились подтвердить слова погорельца.
А вот само заявление до рассмотрения в суде никак не могло дойти: то копии паспорта на холодильники не хватало, то не были описаны обстоятельства, на которых истец основывал свои требования, а потом вообще сказали, что заявление подано с нарушением правил подсудности и перенаправили мужчину к мировому судье. Тут-то винить некого – бюрократия, чтоб ее... В мае этого года Демин наконец собрал последние бумаги. Но беда нагрянула с другой стороны - пропал... сам адвокат. Вот просто взял и пропал: на телефонные звонки не отвечал, дверь в своей квартире на 5-й Армии не открывал, на встречи не являлся.

     - И последние месяцы я занимаюсь тем, что пытаюсь выяснить – кто должен с этим разбираться? Адвокату я заплатил около 10 тысяч рублей – пять официально, есть квитанции, и пять – неофициально. Суд, естественно, затормозился – некому защищать мои интересы, а мошенника этого непонятно, как искать, – жалуется читатель. – Из милиции пересылали к участковым, а начальник участковых Ленинского РОВД прямым текстом мне сказал: мы вашего Козлова искать не будем.

За правдоподобность цитаты не ручаемся – тот разговор наш читатель на пленку, естественно, не записывал. Он сам мог что-то неправильно понять, особенно если учитывать тот стресс, в состоянии которого он живет уже три года... Поэтому мы специально съездили с Владимиром Деминым в Ленинский РОВД на прием к начальнику отдела организации деятельности участковых уполномоченных милиции Николаю Ахтанбаеву. Уж не знаем, повлияло ли на быстроту процесса присутствие журналиста рядом с потерпевшим, но нас тут же отправили в отдел дознания писать заявление на адвоката-мошенника. Итак, почти хэппи-энд?..
Но остался еще один клубок – с пожарными, якобы приехавшими через 40 минут после возгорания. Плакать тут или смеяться, но, как выяснил «Томский вестник», трех лет мытарств для Демина могло и не быть. Дойди дело сразу до суда, пожарная часть, скорей всего, без труда бы оправдалась, и погорелец не бегал бы с заявлениями, а думал, как начать обустраиваться с нуля.
     - Я по-человечески понимаю претензии: у страха глаза велики, и когда ты видишь, как горит твое имущество, время растягивается, а действия посторонних кажутся неправильными. Но у нас есть специальный журнал, в котором ведется хроника пожара, и магнитофонная запись переговоров руководителей пожаротушения с диспетчером. По ним легко можно доказать, что ваш читатель не прав, - прокомментировал ситуацию Иван Сучков, первый заместитель начальника ГУ МЧС России по Томской области по государственной противопожарной службе.
Кстати, пожарных по этому делу в суд не вызывали. Но Иван Васильевич не поленился найти для газеты машинописную запись, фиксирующую действия огнеборцев тогда, 29 сентября 2003 года.
Читаем: 15.44 – поступил вызов с телефона такого-то, сообщили, что по улице Потанина, 69-а, дым из первого этажа дома. 15.51 – оперативный дежурный докладывает: подъезжаю к месту, вижу открытый огонь. В 15.54, то есть спустя 10 минут после вызова, уже работали 2 ствола, то есть два боевых расчета ПЧ-3. В 15.57 прибыли дополнительные силы, работать стали в 4 ствола. В 16.14 пожар был локализован - огонь дальше не распространялся. И в 18.05 он потушен окончательно. Позже инспектор Государственного пожарного надзора установил причину возгорания - нарушение правил монтажа электрооборудования: в стайке была проведена временная электропроводка. Получается, хозяин сам себя спалил...
     - То, что боевой расчет приехал без воды, - тоже бред, - продолжает объяснять Иван Сучков. - Вы прямо сейчас зайдите в любую часть и посмотрите, полные ли цистерны. Ни одной пустой не найдете! Просто есть специфика работы: автомобиль приезжает с определенным запасом воды, он расходуется примерно за 10 минут, и после этого нужна дозаправка. Тем не менее, когда одна машина уезжает на водоисточник, ее подменяет другая – даже на самый простой пожар выезжает минимум два экипажа.
«Да у меня куча соседей может подтвердить, что пожарные приехали слишком поздно и, более того, работали неумело!» - не унимается Демин. Ну, тут остается фантазировать: если бы адвокат оказался благочестивым и довел бы дело до суда, что бы перевесило – магнитофонные и журнальные хроники МЧС или показания свидетелей потерпевшего? Тут мы как неспециалисты от оценки воздерживаемся. Но то, что правду отчаявшийся томич ищет с помощью газеты, уже настораживает. Неужто только она может помочь человеку, запутавшемуся в бюрократических тонкостях?...

Вместо послесловия
Ведомству неоднократно приходится выслушивать в свой адрес обвинения: не так работали, не туда воду лили. Это как в футболе: все знают, как правильно играть, кроме тех одиннадцати, что находятся на поле... Однажды не выдержали и подали иск о защите чести и достоинства: одна томичка в телеинтервью заявила, что пожарные приехали поздно и работали из рук вон плохо. Ее специально привезли в часть, ознакомили с документами по тому выезду, в итоге ей пришлось также перед телекамерами брать свои слова обратно. ГУ МЧС России по Томской области готово разбираться с каждой ситуацией индивидуально, но для этого нужно либо письменное обращение, либо сообщение на телефон доверия 28-17-10./vesti70.ru/
подробнее


29.11.2006

За 11 месяцев в регионах Дальнего Востока произошло 187 чрезвычайных ситуаций
Всем миром - против огня
100-летие пожарного депо отметили под звуки марша и вспышки фейерверка
12 тысяч человек спасено сотрудниками МЧС России

30.11.2006

Заместитель Шойгу вручил государственные награды губернатору Корякии Олегу Кожемяко и градоначальнику Петропавловска Владиславу Скворцову
Белгород :: Полномочия федеральной противопожарной службы расширяются
Брянских пожарных и спасателей ожидают большие перемены
ГУ МЧС Кубани разъяснило ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросам пожарной безопасности"
Питер. Сегодня будут тушить «Прибалтийскую» и машину, попавшую в ДТП
Индонезия закупит российские самолеты Бе-200




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных