На земле, в небе и в космосе: Авиалесоохране России исполнилось 94 года : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:

Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

На земле, в небе и в космосе: Авиалесоохране России исполнилось 94 года
13.07.2025 

В Едином лесопожарном центре Архангельской области сегодня самоотверженно трудятся 17 лётчиков-наблюдателей и 150 парашютистов-пожарных

Они обеспечивают авиационную охрану лесов на севере и помогают тушить лесные пожары по всей России в рамках межрегионального маневрирования.

В настоящее время 70 лесных огнеборцев работают в Забайкальском крае и Республике Бурятия. В Забайкальском крае они ликвидировали два лесных пожара на площади более 228 тысяч гектаров, а в Бурятии локализован лесной пожар на площади 310 гектаров, сообщает пресс-служба Единого лесопожарного центра Архангельской области.

Смелый и трудный путь Авиалесоохраны начался в 1931 году и продолжается до сих пор благодаря профессионализму, новаторству, самоотверженному труду всех поколений, создавших и развивающих её по сей день.

Борьба с лесными пожарами — сложная и экстремальная задача в противостоянии стихии, которая требует невероятных человеческих усилий в совокупности с технической поддержкой на земле, в небе и в космосе. В системе Авиалесоохраны работают оперативно-диспетчерские, аналитические службы, авиационные учебные центры, обеспечивающие подготовку и повышение квалификации кадров.

И очень важно, что в Едином лесопожарном центре Архангельской области появился новый современный Арктический учебный центр. Его работу оценил заместитель министра природных ресурсов и экологии РФ Евгений Марков, который находился с рабочим визитом в Архангельске.

Строительные и отделочные работы в учебном центре завершены, установлены мебель и компьютеры, обеспечено бесперебойное электроснабжение. Ведутся работы по благоустройству прилегающей территории и подготовке площадки для возведения комплекса ГТО.

В этих красивых стенах будут обучаться и повышать квалификацию не только сотрудники 12 подразделений Архангельского единого лесопожарного центра, но и специалисты из Северо-Западного федерального округа и всей России. В середине июля центр планирует получить лицензию на образовательную деятельность, что позволит принимать на подготовку специалистов из других регионов страны.

Евгений Марков осмотрел современные учебные аудитории, ознакомился с техническим оснащением учреждения.

– Ранее наши сотрудники проходили обучение в Авиалесоохране в городе Пушкино, — сообщил заместителю главы Минприроды РФ директор Единого лесопожарного центра Сергей Иванцов. — Но с 2025 года там проводится только теоретическая подготовка, а практические занятия исключены. Поэтому создание собственного центра позволило нам заполнить этот пробел.

Арктический учебный центр оборудован современной техникой и учебными материалами для теоретических и практических занятий по девяти дисциплинам. Особая гордость — на базе центра будет обеспечен полный цикл практической подготовки, включая десантирование и другие специальные упражнения, необходимые для отработки навыков тушения лесных пожаров. Одновременно здесь смогут проходить подготовку до 52 человек, а ежегодно планируется выпускать до 320 специалистов, в том числе 250 лесных пожарных, 40 парашютистов-пожарных и 30 руководителей тушения лесных пожаров.

Как рассказал Евгению Маркову заместитель председателя правительства Архангельской области Игорь Мураев, одним из направлений подготовки станет обучение операторов для БПЛА «Геоскан-801», закупленных в рамках нацпроекта «Беспилотные авиационные системы». С помощью коптеров можно оперативно оценить площадь возгорания, направление распространения огня, эффективно распределить силы для тушения, а также провести обследование территории после локализации пожара.

В ходе рабочей встречи участники обсудили вопросы организации межрегионального маневрирования сил и средств для борьбы с лесными пожарами, оснащения центра специализированной техникой и современным оборудованием, координации взаимодействия между регионами в пожароопасный период.

– Создание этого центра — абсолютно верное решение, — отметил Евгений Марков. — Уже сейчас можно говорить о том, что центр станет одной из ключевых площадок для подготовки лесопожарных формирований. Подобных мест в масштабах страны не так много, и нет смысла создавать их в каждом регионе. Если есть компетенции, необходимая база и инфраструктура, то логичнее консолидировать подготовку в таких локациях и привозить специалистов сюда, где отличная материально-техническая оснащённость и обеспечены комфортные условия.
https://pravdasevera.ru/2025/07/13/6870f7a088dd297e0d03b772.html
подробнее


12.07.2025

Пожарная охрана Таганрога отмечает 222 года со дня основания
Сухая растительность горит в Крыму на 21 га, привлечены два вертолета - МЧС
Лесопожарная служба Смоленской область проложила сотни километров минполос
Площадь пожара рядом с «Гранд-Каньоном» в США выросла почти в 10 раз за сутки

13.07.2025

МЧС доставило в Курскую область 50 тонн мясных консервов
В столице Турции загорелся 26-этажный дом: есть погибшие
Петербург продолжает возрождать пожарную часть в Мариуполе. На территории будет оборудован спортзал
Во Франции противопожарная авиация не справляется со стихией — Ouest France
В МЧС Тувы проводили на пенсию работника по обычаям пожарных
В Северной Ирландии пожарные пережили «чрезвычайно напряженную» Одиннадцатую ночь




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных