23.06.2025 С.-ПЕТЕРБУРГ, 23 июн – РИА Новости. Произведенные в Карелии пожарные роботы будут установлены в аэропорту Ташкента, проектируется вторая очередь поставок, в том числе и на другие объекты, сообщил РИА Новости глава региона Артур Парфенчиков.
"Мы с Узбекистаном плотно работаем, осенью я возглавлял бизнес-миссию с нашим экономическим блоком правительства и предпринимателями. Товарооборот Республики Карелия и Узбекистана вырос на 20% по сравнению с 2024 годом", – рассказал Парфенчиков.
Также глава Республики отметил интерес узбекской стороны к продукции деревообработки и сообщил, что уже начались поставки целлюлозы для строительной отрасли Узбекистана.
"Есть целый ряд планов в культуре, науке. В частности, взаимодействие наших театров. Заинтересовались узбекские друзья нашей филармонией, оперным театром, балетом, театром кукол. Интересные возникли предложения по линии изучения петроглифов, которые представляют собой объект культурного наследия ЮНЕСКО", – рассказал Парфенчиков.
Глава региона подчеркнул, что в Карелии видят в Узбекистане надежного и перспективного партнера.
Также Парфенчиков отметил, рост деловых контактов с арабскими странами. В частности, за первые три месяца 2025 года практически в четыре раза увеличился товарооборот с Египтом. Особый интерес для египетских партнеров представляет продукция деревообработки.
"То же можно сказать и по Объединенным Арабским Эмиратам", – сообщил Парфенчиков.
Петербургский международный экономический форум проходил с 18 по 21 июня. Главная тема ПМЭФ в этом году: "Общие ценности — основа роста в многополярном мире". РИА Новости выступали информационным партнером мероприятия.
⇲
https://ria.ru/20250623/parfenchikov-2024934919.html
