05.06.2025
Пожарные в Нижнекамске спасли необычного гостя — лося, который упал в искусственный водоем на территории пожарного полигона.
Инцидент произошел ранним утром. У животного не было сил выбраться самостоятельно — края водоема оказались скользкими, а сам он явно растерялся. Пожарным пришлось проявить не только силу, но и смекалку, чтобы помочь дикому жителю леса вернуться домой.
«Скорее всего, лось пришел со стороны леса, у нас забор не высокий, перепрыгнул через забор. Решил попить водички, поскользнулся и упал в воду. Самостоятельно выйти не смог, пришлось оказать ему помощь», – рассказал начальник дежурной смены службы пожаротушения отряда Федеральной противопожарной службы Нижнекамского филиала Управления договорных подразделений по Республике Татарстан Владимир Шипков.
По его словам, лось сопротивлялся и не хотел вылезать из воды.
«Мы пытались его заманить, запугать, даже ободрить добрым словом – все без толку», – рассказал Владимир Шипков.
Спасатели использовали веревки, рукава и даже накинули покрывало, чтобы животное могло ухватиться за край. Полчаса ушло на то, чтобы аккуратно вывести лося из водоема.
После того как помощь была оказана, лось некоторое время искал выход с закрытой территории. Как только нашел – сразу скрылся в лесу.
⇲
https://www.tatar-inform.ru/news/pozarnye-v-kazani-spasli-losya-upavsego-v-iskusstvennyi-vodoem-5987007
