16.05.2025
В Забайкальском крае продолжается масштабная операция по тушению лесных пожаров, охвативших уже свыше 629 тысяч гектаров. Для борьбы со стихией в регион направлены 100 специалистов Коми лесопожарного центра.
Как сообщает Минприроды Республики Коми, спасатели работают по поручению врио главы региона Ростислава Гольдштейна. На данный момент в Забайкалье зарегистрировано 49 очагов возгораний, угрожающих населенным пунктам.
Команды из Коми разделены на две группы и действуют в северной и южной частях Читинского района. Ранее, в конце апреля, их совместные усилия с местными пожарными позволили локализовать огонь на площади 500 гектаров в районе Могочи.
"Наши специалисты обладают уникальным опытом работы в сложных условиях. Уверен, их профессионализм поможет стабилизировать обстановку", — подчеркнул министр природных ресурсов Коми Роман Полшведкин.
Режим ЧС федерального уровня в Забайкалье сохраняется, а спасатели продолжают круглосуточную работу по сдерживанию огненной стихии, пишет информационное агентство "Комиинформ".
⇲
https://progoroduhta.ru/novosti-regiona/67371
