Самураи пожарной охраны. Заполярные огнеборцы рассказали о китайских и японских коллегах : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Определение степени огнестойкости и ККПО для старых зданий
[29.4 15:38] 7/144


Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

Самураи пожарной охраны. Заполярные огнеборцы рассказали о китайских и японских коллегах
25.04.2023 
Казалось бы, пожарная охрана - сфера, максимально далекая от геополитики и искусства. Однако если копнуть поглубже, то это не так, да и в целом эта работа таит немало сюрпризов и тайн. Чего стоит хотя бы тот факт, что китайцы внесли вклад в пожарную безопасность молодого Мурманска. А, например, японские огнеборцы носили расшитую форму. Причем наизнанку, а под ней скрывались еще и многочисленные татуировки не хуже, чем у современных музыкальных звезд. Зачем? Об этом и не только шел разговор в региональном главке МЧС, где стартовал уникальный проект.

Искусство формы
Именно так, с игрой слов и метафоричностью, сотрудники МЧС назвали свой проект, воплощенный совместно с Мурманским арктическим государственным университетом при поддержке управления по делам гражданской обороны, защите населения от чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности Мурманской области.

Проект «Искусство формы» состоит из четырех мини-выставок, посвященных коллекционированию, экипировке пожарных Японии, «китайскому акценту» пожарной охраны на Мурмане в первой половине ХХ века и художественной росписи боевой формы российских огнеборцев, навеянной культурой Восточной Азии и родной страны.

Первым шагом стал дар ветерана пожарной охраны и МЧС России Александра Захарова - в день 40-летия пожарно-технической выставки Мурманской области он передал в фонд музейно-выставочного центра небольшую часть личной коллекции редких открыток, которые его семья собирала много лет. Среди раритетных карточек несколько были привезены из Китая и Японии. Именно они и стали основой формирования необычной экспозиции.

Здесь размещены и другие собрания представителей пожарной охраны нашего региона. К примеру, личная коллекция фалеристики начальника Кировского филиала ГПС Владимира Пяткина, в которой представлены ордена, медали, нагрудные знаки и значки с дореволюционного времени по наши дни. А еще тематические собрания спичечных коробков и календарей.

Как отмечают инициаторы, уникальность проекта в том, что «Искусство формы» не имеет явной противопожарной направленности. Однако благодаря ему мировая история пожарной охраны представлена через творческую деятельность художников прошлого и дизайнеров нашего времени.

Узоры на доспехах
В создании выставок активно принимали участие студенты-дизайнеры 1-го курса Института креативных индустрий и предпринимательства МАГУ Софья Балацкая, Арина Полтавец и Дарья Сергеева, а также студенты-дизайнеры 2-го курса колледжа МАГУ Екатерина Сверлова и Софья Егорова. Творческие работы были выполнены под руководством старшего преподавателя кафедры искусств и дизайна МАГУ Екатерины Базановой и преподавателя колледжа, мурманского дизайнера, художника, члена Союза художников России Марины Таран.

Самой творческой и зрелищной частью экспозиции, да и всего проекта, стала роспись доспехов огнеборцев.

     - Тяжелая работа, много деталей, много времени заняло, - поделилась первокурсница МАГУ Сергеева. - Работали несколько дней иногда по восемь часов подряд. Все это вручную, совместно. Сначала надо создать эскиз карандашом, потом отредактировать, потом акрил в несколько слоев нанести. Нам давали книги с русскими народными стилями и русскими костюмами разных регионов. Мне понравился головной убор северного региона. По нему, вдохновляясь новгородскими и мезенскими узорами, делала эскиз. Роспись куртки-боевки и три эскиза представляю здесь.

Сложность работы подтвердила и ее сокурсница Арина Полтавец.

     - Мне работа по проекту понравилась даже больше, чем обучение, потому что непосредственно дизайнерской деятельностью занимались, - рассказала будущий дизайнер. - Не знала, что МЧС может такие творческие задания давать. У нас с коллегами были даже разногласия - все в разных стилях работают, нужно все согласовать, выбрать то, что заказчику понравилось бы. Поэтому решающее слово было за куратором.

Будут ли такие расписные костюмы пожарных запущены в массовое производство и применение, организаторы проекта не сказали. Но увидеть первые образцы было интересно.

Мурманская Маньчжурия
А дальше речь пошла о Маньчжурии, знаменитой исторической области на северо-востоке современного Китая. Точнее, о том, как ее прошлое вплетено в канву истории нашего Заполярного края, в том числе летописи пожарной охраны Мурманска.

О «китайском следе» в Заполярье рассказал сотрудник областного архива, краевед, член Союза писателей России Дмитрий Ермолаев. Как известно, гости, а, точнее, если говорить не совсем вежливым современным языком, гастарбайтеры из этой страны были в числе первых строителей железной дороги в Мурманск и самого города. И активно участвовали в самых разных сферах заполярной жизни - от политической, поскольку делегат от диаспоры Китая одно время был в числе представителей власти, до криминальной.

Но, конечно, из всех этих направлений в проекте в первую очередь раскрыто пожарное. К слову, именно в документах Древнего Китая встречаются первые упоминания о специальных командах для борьбы с пожарами. И датируются они четвертым веком до нашей эры.

Для сравнения, в Европе первая пожарная команда была создана лишь в I веке до нашей эры, а первые постоянно действующие и обеспечивающиеся за счет государства профессиональные когорты пожарных - лишь в 6 году уже нашей эры в Римской империи.

Но вернемся домой. Как утверждают архивные документы, среди первых пожарных Мурманска оказались двое китайцев. Вероятно, они прибыли из Маньчжурии, откуда в основном набирали наемных работников на строительство Мурманки. Это Лиюнфу Ливинбэ и Лентгэ Калимо. В сентябре 1919 года оба работали трубочистами в городской команде таких специалистов. Их привлекали к тушению пожаров, оплату работы удостоверял начальник противопожарной охраны. На выставке представлен один из табелей с их именами.

Изнанка огнетушения
Колоритная изюминка проекта - реконструированная туника японских пожарных периода XVI-XIX веков и другие материалы из Страны восходящего солнца. Например, художественные гравюры, связанные с пожарным делом в так называемый период Нового времени, то есть с XVI века по Первую мировую войну. Именно тогда в Японии была разработана, пожалуй, самая живописная пожарная форма.

Для подразделений макихикеси (с японского переводится как пожарные-горожане), учрежденных в 1720 году, были разработаны собственные матои - аналог флага, а также особая форма под названием хикеши бантен. Эти многослойные одеяния представляли собой туники из нескольких слоев хлопка, иногда с добавлением кожи, служившие для идентификации пожарной команды, к которой принадлежал владелец. Изнанка этой формы украшалась изображениями различных сюжетов, в том числе сцен из японских легенд и истории страны.

Перед тем, как зайти в огонь, пожарные вымачивали туники в воде, а после того как пожар был потушен, они надевали их наизнанку, чтобы не только продемонстрировать изображения, но и как знак того, что опасность миновала и битва с огнем пройдена успешно.

В настоящее время такие кимоно являются предметом коллекционирования наряду с самурайскими мечами и нэцке.

Интересны и представленные на выставке гравюры. На одной из них японские пожарные выступают против борцов сумо. Как пояснили организаторы, японские огнеборцы были настоящими воинами, своего рода самураями. Поэтому нередко разукрашивали себя многочисленными татуировками, которые также показаны на гравюрах.

Остается добавить, что проект приурочили к профессиональному празднику огнеборцев. И дали старт ему в период, который сами представители этой профессии называют весьма необычно - пожарные святки. Это время между Днем советской пожарной охраны, который ветераны дела борьбы с огнем отмечают 17 апреля, и Днем пожарной охраны России, указом президента нашей страны установленным 30 апреля.
https://www.mvestnik.ru/army/samurai-pozharnoj-ohrany
подробнее


24.04.2023

Самолет с футболистками английского «Арсенала» загорелся во время взлета, сообщают в СМИ (24.04.2023)
Площадь торфяного пожара в Костромской области выросла до 45 га
Пожарная безопасность в школьных лагерях

25.04.2023

Улицы в центре Калининграда перекроют ради проведения выставки техники МЧС
Мебельный комбинат горит в Забайкалье, огонь перекинулся на жилые дома
Площадь пожара в деревоперерабатывающем цехе в Приморье достигла 12 тыс. кв метров, в тушении задействованы два пожарных поезда
Госпожнадзор будет штрафовать хозяев заросшего сухостоем приусадебных участков
В Москве создали инновационные устройства защиты от возгораний
Три лесных пожара на площади почти 500 га тушат в Иркутской области
Капитан полиции в Кирове покурил и сжёг три патрульных автомобиля




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных