Главное – безопасность: как в НИИ МЧС испытывают строительные конструкции и экипировку спасателей : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Установка автоматических ПИ в жилых помещениях МКД
[27.4 4:34] 9/210


Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

Главное – безопасность: как в НИИ МЧС испытывают строительные конструкции и экипировку спасателей
17.04.2023 

День чествования ветеранов органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям отмечается 17 апреля. На испытательно-исследовательском полигоне Научно-исследовательского института пожарной безопасности и проблем чрезвычайных ситуаций МЧС Беларуси, расположенного в деревне Светлой Роще Борисовского района, для ветеранов организации провели обзорную экскурсию и продемонстрировали возможности испытательного ангара, передает корреспондент агентства «Минск-Новости».

Первым делом ветеранов НИИ отвели в цех испытаний строительных конструкций. Здесь о его возможностях и оснащении рассказал начальник испытательно-исследовательского полигона института Юрий Ивлев:

– Это новый цех, который введен в эксплуатацию летом прошлого года. Ежегодно на нашем полигоне проводится около 1,2 тыс. испытаний по определению различных пределов огнестойкости строительных конструкций. Испытываем все их типы – например, двери, перегородки, системы вентиляции, перекрытия. Одним словом, все то, что применяется и в жилых домах, и на сложных промышленных предприятиях, – каждый элемент должен соответствовать определенным критериям с точки зрения пожарной безопасности. Полигон аккредитован на 300 технических нормативных правовых актов по 450 методам испытаний.

Ветеранам продемонстрировали испытания по определению предела огнестойкости противопожарного люка.

– Заявленный предел составляет 30 минут. Определяем потерю теплоизолирующей способности. Температура фиксируется с помощью специальных датчиков – термоэлектрических преобразователей. Смотрим и на предельное состояние по потере целостности, – уточнил Ю. Ивлев.

Далее мы посетили лабораторию по испытанию средств индивидуальной защиты спасателей.

– Одежда у них многофункциональная, поэтому проверяем целый ряд показателей. Здесь на экипировку идет воздействие физико-механическое, тепловое, огневое, испытываем образцы и на водонепроницаемость. Лаборатория оснащена необходимым оборудованием, на котором проводятся сертификационные испытания. После них дается оценка соответствия или же несоответствия одежды и средств защиты, – отметил начальник научно-исследовательского центра в области ликвидации чрезвычайных ситуаций Андрей Старовойтов. – Кстати, наш институт занимается и разработкой экипировки спасателей. Сейчас она у них полностью отечественного производства. Это средства защиты рук, ног, головы, боевая одежда. Наша экипировка ни в чем не уступает мировым аналогам и отвечает всем требованиям по безопасности и степени защиты.

Завершающий этап испытаний в лаборатории проходит на новом комплексе «Термоманекен». Здесь проводятся испытания экипировки в целом: исследуется не только боевая одежда пожарного, но и средства защиты рук, ног, головы, аппаратов на сжатом воздухе и другой защитной экипировки. В специальном боксе облаченный в пожарное снаряжение манекен в течение 5 секунд подвергается воздействию серьезной температуры – 400 градусов!

– Этот испытательный комплекс уникален не только для нашей страны, но и по некоторым параметрам и для стран Евразийского экономического союза тоже. С помощью «Термоманекена» мы можем испытывать одежду и снаряжение пожарных, подвергать ее огне- и тепловоздействию. Также следим за температурой под боевой одеждой пожарного – в оборудовании используется датчик теплового потока, – пояснил начальник центра испытаний института Алексей Мурашко.

Своими впечатлениями от увиденного поделился ветеран НИИ Василий Жовна – полковник в отставке, в прошлом заместитель начальника института, один из основателей полигона.

– Для его создания ездили перенимать опыт в Санкт-Петербург и Балашиху. Сумели организовать единственную в республике организацию, которая проводит испытания, в том числе и сертификационные. Не работаю здесь уже около 20 лет. Вижу, что и оборудование, и техника здесь другие, да и возможности тоже. Условия для работников созданы замечательные. Прогресс налицо!

– В День чествования ветеранов органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям хочу высказать им огромные слова благодарности. Этим людям пришлось служить в историческое время – в период становления независимого белорусского государства. Они смогли создать тот мощный фундамент, который позволяет нам развиваться сегодня. Важно то, что мы обладаем современными научно-исследовательскими лабораториями для продвижения инновационных разработок, – подчеркнул начальник Научно-исследовательского института пожарной безопасности и проблем чрезвычайных ситуаций МЧС Беларуси Сергей Шумай.

Справочно

17 апреля 1918 года Владимир Ленин подписал декрет Совета Народных Комиссаров «Об организации государственных мер борьбы с огнем». Отдавая дань уважения традициям и ветеранам службы, спасатели 17 апреля чествуют своих коллег и наставников.
https://minsknews.by/glavnoe-bezopasnost-kak-v-nii-mchs-ispytyvayut-stroitelnye-konstrukczii-i-ekipirovku-spasatelej
подробнее


17.04.2023

Простой фермер из Испании изобрел экоогнетушитель, который в 50 раз эффективнее воды
Во Франции локализовали первый крупный природный пожар в 2023 году
Собянин: В Москве создана сводная мобильная группировка из специалистов экстренных и городских служб
Собянин сообщил о создании в Москве сводной мобильной группировки спасателей и пожарных
В День чествования ветеранов-спасателей в МЧС показали новые разработки института пожарной безопасности
Почтили память погибшего пожарного
В Дакке на вещевом рынке вспыхнул сильный пожар
Ветераны возложили венки к Мемориалу памяти погибших при исполнении служебного долга

18.04.2023

По меньшей мере 11 человек погибли при пожаре на промышленном объекте в Китае
Мэрия Москвы сообщила о создании сводной мобильной группировке пожарных и спасателей




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных