С неба сыпались камни: пробуждение вулканов грозит Земле катастрофой : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Установка автоматических ПИ в жилых помещениях МКД
[27.4 4:34] 9/220


Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

С неба сыпались камни: пробуждение вулканов грозит Земле катастрофой
15.04.2023 В этом году может прийти серьезное похолодание. Винить в этом будут проснувшийся камчатский вулкан Шивелуч, который на этой неделе разбушевался не на шутку. Пепел от него уже поднялся на высоту 16 километров. Как утверждают ученые, последствия извержения могут быть куда серьезнее, чем от вулкана в Исландии, из-за пепла которого 13 лет назад авиасообщение между странами Европы было парализовано на несколько дней.

Сначала люди услышали рокот. Его издавал проснувшийся вулкан Шивелуч. Затем пошел черный снег. Едва взошедшее солнце померкло. И резко похолодало.

Сергей Мусиенко, заместитель начальника пожарной части поселка Ключи: «Небо затянуло тучей. Был страшный грохот, сверкали молнии и гром».

Николай Шестаков, житель поселка Ключи: «Где-то в начале восьмого уже поселок весь накрыло. Было темно, как ночью».

Даже из космоса видно, какой колоссальной силы был выброс пепла из глубин пылающей горы. Он достиг высот стратосферы. Поселок Ключи в 50 километрах от Шивелуча покрылся слоем огненной пыли. Пеплом засыпало глаза, уши, он попадал в легкие. С неба сыпались еще и камни. Один из них, размером с молоток, застрял на дереве.

Выбросы уже меньшей силы из Шивелуча продолжаются. Жителям Ключей разрешили выйти из дома. Поселок очищают от пепла. И кажется, здесь никто не задумывается, что это была только репетиция.

Валерий Бабынин, житель поселка Ключи: «Я помню, что в каком-то 1970 году, я маленький был. Ключевской извергался. Был большой объем выброса пепла. А с того времени нет. Вообще страху нет, мы привычные здесь. И мы как бы нормально все это воспринимаем».

Тонны пепла используют, ведь это ценное удобрение, обогащающее почву. Так что в какой-то мере пеплу местные жители даже рады. И это важная деталь, в которой кроется дьявол.

Город Армеро в Колумбии в конце ХХ века был одним из самых процветающих в стране. Умеренные выбросы пепла из расположенного рядом вулкана помогали местным фермерам получать рекордные урожаи. Но 13 ноября 1985 года произошло настоящее извержение: лава расплавила ледник, и миллионы тонн снежной каши, перемешанные с горной породой, обрушились на окрестности. Стена высотой в 9 метров неслась с огромной скоростью, сметая все на своем пути. Поток в буквальном смысле стер с лица Земли 14 городов и деревень. Выжившие оказались погребены под обломками, а болото из грязи и пепла поглощало самих спасателей. Погибло 25 тысяч человек.

Омайра Санчез провела три дня по шею в воде, цепляясь за жизнь. Ее ноги оказались зажаты бетонными плитами.

Омайра Санчез, жительница города Армеро, Колумбия: «Мама, если ты это слушаешь, то знай, что я жива. И эти люди помогут мне».

Но у спасателей не было возможности ни освободить ее, ни сделать операцию под водой. Девочка умерла перед телекамерами и стала символом этой трагедии. А сегодня вулкан, убивший ее, пробудился вновь.

Эмерсон Камарго, фермер из Колумбии: «Количество землетрясения намного увеличилось. Мы привыкли к выбросам пепла из вулкана, но 9 апреля вместе с пеплом с неба стал сыпаться песок. Такого раньше не было».

Только за последнюю неделю власти Колумбии зафиксировали 6 000 землетрясений у подножия Невадо-дель-Руис. Местных жителей спешно эвакуируют. У сейсмологов нет никаких сомнений: счет идет на дни. Самый смертоносный вулкан западного полушария покажет всю свою мощь.

Всего год назад это уже сделал один из самых крупных подводных вулканов. Кратер Хунга-Тонга в Полинезии взорвался, выбросив такое количество пепла, что из него можно было бы построить 4000 египетских пирамид.

Кевин Маккей, морской геолог: «Столб пепла поднялся на 53 километра. То есть достиг мезосферы впервые в истории наблюдений».

Извержение вызвало цунами, которое привело к масштабным разрушениям на тихоокеанских островах. Волна достигла берегов Японии, США и Перу. Но главное открытие ожидало ученых на океаническом дне. Его форма и глубина полностью изменилась. Это вызвало всплеск интереса к изучению подводных вулканов во всем мире.

Вулканолог Йохан Гилкрист из университета Британской Колумбии в Канаде изучает крупнейшие глубоководные вулканы, пытаясь понять, почему они просыпаются все чаще и как это связано с увеличением количества землетрясений.

Йохан Гилкрист, вулканолог в университете Британской Колумбии: «Сейчас активно проводятся исследования с целью выяснить, оказывают ли извержения подводных вулканов какое-либо значимое воздействие на окружающую среду. Климатические последствия извержений, которые мы изучали, ощущаются в течение года после события».

Международная группа ученых уже пришла к выводу, что на процесс глобального потепления серьезно воздействует именно на активность подводных вулканов. И, возможно, углеродный след человечества по сравнению с их влиянием — просто капля в море.

«Мировой рекорд, который ужаснул климатологов!» — с такими заголовками вышли в печать ведущие мировые газеты, когда стало известно, что температура поверхности Мирового океана достигла нового максимума. Теперь это 21,1 градус Цельсия, хотя в прошлом рекорд был 21 градус. +0,1 градуса — это еще больше штормов, ураганов и наводнений. А для многих обитателей подводных глубин — это вообще катастрофа.

Как выглядит эта катастрофа, можно увидеть в Австралии. Река Мюррей — главный источник пресной воды на юго-востоке страны. Сегодня это чистый яд.

Роб Макбрайд, фермер: «Люди вынуждены использовать и даже пить эту воду. Насос забирает воду в водопроводную систему, в которой плавают отвратительные останки 20 миллионов рыб. Стоит ли удивляться, что люди болеют?»

Это уже четвертая массовая гибель за последние шесть лет. Рыба в реке задохнулась.

Дэвид Линдермайер, профессор экологии: «Мы видим, что причиной экологической катастрофы стал низкий уровень кислорода, вызванный подъемом температуры воды».

Коралловые рифы утрачивают окраску и превращаются в белые скелеты. Следом гибнет все вокруг.

Ирина Мейнцер, руководитель биологической службы Москвариума: «Рыбы напрямую зависят от этой экосистемы, поскольку коралловый риф для них — это и убежище, и кормовая база. Это в принципе та система, к которой они адаптированы. Многие рыбы, например, рыбы-бабочки, питаются полипами кораллов».

И если кому-то кажется, что исчезновение кораллов — это проблемы рыб и дайверов, то нет. Живописные рифы на самом деле — первая линия защиты для жителей побережья во всем мире. Они снижают энергию волн и служат барьером при шторме.
https://www.ntv.ru/novosti/2758429
подробнее


15.04.2023

В БРАЗИЛИИ В РЕЗУЛЬТАТЕ ПОЖАРА В ПРИЮТЕ ПОГИБЛИ 4 ЧЕЛОВЕКА
Во время празднования Пасхи в храмах Татарстана будут дежурить 230 сотрудников МЧС
На период светлого праздника Пасхи подразделения МЧС Крыма будут работать в усиленном режиме
МЧС: В преддверии Пасхи на контроль взяты 10 тысяч объектов
Поезд с опасными веществами сошел с рельсов и загорелся в штате Мэн
Безопасность во время пасхальной службы в храмах Курской области будут обеспечивать 650 спасателей МЧС
В МЧС показали тушение крупного пожара в Шумаши
МЧС в канун Пасхи провело профилактическую работу в храмах Москвы
ПОЖАРНАЯ МАШИНА ПОПАЛА В ДТП С НЕСКОЛЬКИМИ АВТОМОБИЛЯМИ В ЦЕНТРЕ МОСКВЫ

16.04.2023

Крупный химический завод загорелся в Джорджии в США




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных