Заместитель начальника Поисково-спасательного отряда МЧС России Шанаваз Шанавазов рассказывает о деятельности отряда в 2005 году : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
СПЗ на ИСО "Орион", Эксперт ГГЭ говорит. что в здании должен быть "ПРИБОР"
[26.4 9:14] 149/2054


Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

Заместитель начальника Поисково-спасательного отряда МЧС России Шанаваз Шанавазов рассказывает о деятельности отряда в 2005 году
23.01.2006 В 2005 году спасательной службе Дагестана исполнилось 32 года. Она была образована 1973 году под названием Контрольно-спасательная служба Дагестанского областного совета по туризму и экскурсиям и подчинялась непосредственно ВЦСПС.
По словам Шанаваза Шанавазова, заместителя начальника Дагестанского ПСО МЧС, спасателя Международного класса, мастера спорта по альпинизму, 2005 год для Дагестанского Поисково-Спасательного Отряда стал годом значительных достижений и перемен.
Во-первых, ПСО укрупнился и сейчас представляет собой отряд, состоящий из 65 человек, 60 из которых – профессиональные спасатели. Из них 4 спасателя международного класса, 15 спасателей 1 класса, имеющие высокий уровень подготовки.
Как сказал Ш. Шанавазов корреспонденту РИА "Дагестан" , "чтобы попасть в ПСО новички должны пройти полный курс первоначальной, а затем и профессиональной подготовки спасателей, постоянно совершенствуя свой профессиональный и образовательный уровень".
В обязательную программу обучения новичков входят психологическая, медицинская и противопожарная подготовка. А также топография, связь, методы радиационной, химической и биологической защиты. Помимо этого спасатели проходят горную, водную, воздушно-десантную подготовку и спелеоподготовку, то есть отработка восхождений в гору в связке.
Кстати, в прошлом году сборная команда Дагестанского поисково-спасательного отряда получила золотые медали Чемпионов России по альпинизму.
Этого звания команда была удостоена, после того, как прошла новый маршрут высшей 6(б) категории сложности на горе Ярыдаг, который проходил через карнизы центра правого бастиона северо-западной стене.
Помимо этого на ПСО легла вся тяжесть спасательных работ 27 июля 2005 года, когда в Курахском районе республики в результате проливных дождей сошел сель. Тонны грязи с камнями перекрыли несколько километров автодороги, смыв с проезжей части 2 автобуса и легковой автомобиль. В результате спасательных работ из искореженных машин были спасены пассажиры, хотя, к сожалению, не обошлось без жертв.
В прошлом году спасатели ПСО Дагестана принимали участие в одиннадцати региональных соревнованиях по многоборью спасателей.
Для этого заместителем начальника регионального центра по делам ГО, ЧС и ЛПСБ МЧС России Ю. Баталиным вместе с начальниками отрядов Южного Регионального ПСО МЧС России и его филиалов было решено создать сборную команду Южного региона для участия в этих соревнованиях. Это решение объяснялось тем, что последние два года команды Южного региона не занимали призовых мест на российских соревнованиях.
Старшим тренером и был назначен зам. Начальника дагестанского отряда Шанаваз Шанавазов.
По его словам, из 16 претендентов в сборную попали 2 представителя дагестанского ПСО, 2 – Ставропольского, 2 – Карачаево-Черкесского и 2 Сочинского ПСО.
В процессе тренировок ребята прошли сложный путь по водолазной, горной, техногенной, медицинской, психологической и физической подготовки в горах Дагестана и на полигонах Ставрополя, Кисловодска, Сочи.
Соревнования проходили в июне месяце в городе Владикавказе. Принимали участие команды поисково-спасательных отрядов, аварийно-спасательных служб и студенческий корпус спасателей, всего 24 команды спасателей из всех субъектов Южного Федерального округа.
Нужно было показать хорошие знания по ориентированию, навигационным приборам, медицине и умение преодолевать различные препятствия, в том числе переправляться через бурные реки, горные дистанции, поисково-спасательные работы техногенного характера, поисково-спасательные работы на акватории, аварийно-спасательные и подводно-технические работы, кросс 3 километра.
Уровень команд был очень высок, так как это были уже одиннадцатые соревнования и у многих накопился достаточно богатый опыт.
По словам Ш. Шанавазова, одна из самых сложных дистанций – Поисково-Спасательные Работы на акватории.
Ведь там не подскажешь, не поможешь, так как все под водой и ничего не видно.
Тем не менее, наши ребята завоевали итоговое первое место, золотые медали и путевку на XI Международный открытый Чемпионат России по многоборью спасателей.
Здесь уже все было гораздо серьезнее. Чемпионат проходил на озере Байкал в Ольхонском районе Иркутской области с 27 июля по 11 августа 2005г.
Туда съехались 31 команда. Лучшие из лучших спасательных коллективов всех федеральных округов России, а также спасатели из Германии, Республики Беларусь, Казахстана и Монголии.
Кавказ был представлен двумя командами. Сборной командой Южного региона и Краснодарской краевой АСФ "Кубань-спас".
В церемонии открытия соревнований принимали участие министр МЧС России С. Шойгу и депутаты Государственной Думы во главе с вице-спикером Госдумы Л. Слиска.
К командам с Северного Кавказа всегда было особое внимание. Ведь результаты предыдущих соревнований говорили сами за себя.
Команды Южного региона шесть раз становились Чемпионами России.
Ребятам пришлось нелегко. Порой казалось, что победа и вовсе недосягаема. Но тем не менее, сделали невозможное.
Ш. Шанавазов делился впечатлениями, как в 5 часов утра начальник Карачаево-Черкесского ПСО А. Ципковский разбудит их, чтобы поздравить с победой. Но "понимание того, что ребята в лице членов команды приобрели себе друзей, того, что 9 месяцев тяжелого труда и подготовки к соревнованиям не прошли даром, пришло чуть позднее".
По результатам соревнований ребята за Поисково-Спасательные Работы природного характера взяли 1 место, ПСР техногенного характера - 1 место,
ПСР на акватории - 6 место, КСУ - 3 место, кросс 3 км - 6 место.
В итоге общекомандное I место с результатом 4920 баллов и звание мастеров спорта. Ближайшие соперники - команда Тюмени - отстала на 150 баллов. Третье место заняла команда Московской ПСС.
На церемонии награждения чемпионов соревнований нашей команде были вручены золотые медали, грамоты, 10 кубков и приз МСМК Александра Торошина, погибшего на г. Эверест, за самое красивое и грамотное выступление на дистанции "ПСР в горах".
Все это время помощь и поддержку ребятам оказывал начальник Дагестанского ПСО МЧС России заслуженный спасатель России З. Муртазалиев.
За многолетний вклад в развитие альпинизма и подготовку спортсменов высокой квалификации и в связи с I местом на ЧР по альпинизму команды Дагестанского ПСО он был удостоен звания "Заслуженный тренер России". Также ребята выражают благодарность директору Республиканского центра самодеятельного туризма Кухарской З.А., которая на протяжении всех соревнований оказывала незаменимую помощь в "спартанской" жизни спасателей.
По итогам Чемпионата России по пятиборью спасателей начальник Южного регионального центра Кудинов С. и начальник Южного регионального поисково-спасательного отряда Ноздрин И. высоко оценили достигнутые результаты и наградили всех членов команды именными часами./РИА "Дагестан"/
подробнее


23.01.2006

Пожар записали на счет Сбербанка// После митинга во Владивостоке власти нашли виновных в гибели людей
В Свердловской области растет число пожаров
Пожар в жилом доме в Омской области: 4 погибших
Пожарные Владивостока обратились к Президенту и обществу
МЧС РФ открыло телефонную линию психологической помощи
В арсенале нижегородских спасателей появится вертолет МИ-8
Самолет с полпредом на борту выполнял поисковые работы
Михаил Фрадков призвал сделать серьезные выводы из последствий пожара во Владивостоке
За нарушение противопожарной безопасности ответственных лиц ждут суровые наказания
На территории Сибири с начала года произошло 40 чрезвычайных ситуаций и 115 аварий




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных