Огонь тушили с помощью воздушных пушек: в Ханты-Мансийске пожарные провели тренировку : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
СПЗ на ИСО "Орион", Эксперт ГГЭ говорит. что в здании должен быть "ПРИБОР"
[26.4 6:35] 148/1982


Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

Огонь тушили с помощью воздушных пушек: в Ханты-Мансийске пожарные провели тренировку
17.03.2023 

Напряженная неделя выдалась для югорских спасателей. Более 100 единиц техники и около 600 человек личного состава окружного МЧС присоединились к всероссийской тренировке по ликвидации чрезвычайных ситуаций. Отработка проводилась по наихудшему сценарию.
«Пожар на окраине Ханты-Мансийска. Под угрозой жители микрорайона Восточный, объявлена их эвакуация. На место стянуты все экстренные службы. Пламя такой силы, что буквально за час может достичь улицы Еловой, это в паре километров отсюда», - таков был сценарий учений, на которых МЧС, скорая помощь, полиция, Авиалесохрана отработали взаимодействие в экстренной ситуации.

По легенде пожар вспыхнул в пойме реки. С одной стороны - жилой район, с другой - лес. Пожарный шланг к очагу возгорания не дотянется. Тогда в дело идут отряды, вооруженные портативными воздушными пушками.

Но не одни воздушные пушки стоят сегодня на вооружении наших спасателей. Используют и современные технологии. Например, беспилотники. Благодаря им штаб получает полную картину пожара, а учитывая погодные условия, можно легко спрогнозировать дальнейшее развитие событий.

Вадим Симоненко, начальник пресс-службы ГУ МЧС РФ по Югре: «Площадь пожара, кромка, тыл, можно сделать расчет, 3D-модель делают они сразу, в реальном масштабе. Куда огонь пойдет, длинна кромки, и по скорости, через сколько это будет. То есть, если мы знаем направление ветра, куда он идет, ландшафт худо-бедно, мы можем с определенной точностью сказать, через сколько он дойдет».
А еще специальные тепловизоры для поиска людей и определения очагов возгорания.

Опасный ландшафтный пожар ликвидирован силами 50 человек и 15 единиц техники. В эти дни такие тренировки МЧС проходят по всей Югре. Задействовано более 60 человек личного состава и около 100 единиц спецтехники.

Артамонов.jpgРоман Артамонов, заместитель начальника ГУ МЧС РФ по Югре: «В данных учениях мы отработали: первое - вопрос тушения ландшафтных пожаров, второе - тушение перехода огня на населенный пункт. Силы, средства, задействованные в практической отработке, выполнили свою работу на «хорошо».
Пожар не всегда приводит к трагедии - важно вовремя сообщить о возгорании спасателям. Будь то лес, или жилое помещение. А вот в случае с постройками специалисты рекомендуют югорчанам устанавливать пожарные извещатели.
Пухальский.jpgАлександр Пухальский, заместитель начальника управления ГУ МЧС по Югре: «Самый простой - автономный, который и оповещает, и имеет свой элемент питания. Второй вид пожарного извещателя - в него устанавливается сим-карта, в которой прописывается номер, как собственника, так и пожарной охраны. В случае отработки он отправляет сигнал всем».
Пожарный извещатель реагирует даже на небольшие частицы дыма звуковым сигналом. Причем, звук настолько едкий, что разбудит даже крепко спящего человека.

Портативные извещатели, исправные электроприборы, элементарные меры безопасности в лесу. Такие профилактические меры могут серьезно облегчить труд экстренных служб и помочь избежать трагедии.
https://ugra-tv.ru/news/society/ogon_tushili_s_pomoshchyu_vozdushnykh_pushek_v_khanty_mansiyske_pozharnye_proveli_trenirovku/
подробнее


16.03.2023

В Британии дотла сгорела 400-летняя гостиница, в которой жили украинские беженцы.
Один человек погиб и двое пострадали при пожаре в здании ФСБ в Ростове-на-Дону
​ГЛАВА МИНОБРА ПРИКАМЬЯ ПРЕДЛОЖИЛА СОЗДАТЬ ЕДИНУЮ СЛУЖБУ ОХРАНЫ ДЛЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ
Определен временный порядок набора пожарных в новых регионах

17.03.2023

Пожарные поезда КрасЖД будут привлекать на тушение лесных пожаров в Красноярском крае
Сотрудники Выселковского ГИБДД провели занятия с личным составом пожарно-спасательной части
Пожарные из Шалинского района стали победителями соревнований по ликвидации последствий ДТП
Пожарные и спасатели помогают коммунальным службам в расчистке крыш от снега
Спецтехника разбирает завалы на месте пожара в здании погрануправления ФСБ в Ростове
Аттестация для пожарных и спасателей прошла в Шатуре




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных