Спасатель не нашел у себя нарушений. Бывшее руководство кузбасского МЧС отвергает обвинения по делу о пожаре в «Зимней вишне» : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:

Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

Спасатель не нашел у себя нарушений. Бывшее руководство кузбасского МЧС отвергает обвинения по делу о пожаре в «Зимней вишне»
13.03.2023 

Бывший начальник ГУ МЧС России по Кемеровской области Александр Мамонтов, фигурант дела о пожаре в ТРЦ «Зимняя вишня», не признал свою вину в халатности, приведшей к смерти людей. На заседании суда в понедельник он пояснил, что в его полномочия не входили организация контрольно-надзорной деятельности за ТРЦ, а также планирование и проведение проверок соблюдения требований пожарной безопасности в «Зимней вишне». Выводы обвинения по этому поводу он назвал противоречивыми и не соответствующими фактическим обстоятельствам.

Экс-глава ГУ МЧС Кузбасса Александр Мамонтов категорически отверг обвинения в халатности, которая привела к смерти людей при пожаре в кемеровском торговом центре «Зимняя вишня» (ч. 3 ст. 293 УК РФ, максимальное наказание — до семи лет колонии). «Не признаю вину в полном объеме»,— заявил он в понедельник в рамках допроса обвиняемых в Центральном районном суде Кемерово. Ранее он также отверг предъявленные ему обвинения в растрате (ч. 4 ст. 160 УК РФ).

Второй фигурант дела — бывший глава отдела надзорной деятельности и профилактической работы Кемерово, Березовского и Кемеровского района ГУ МЧС области Григорий Терентьев. Ему предъявлено обвинение в халатности и мошенничестве с использованием служебного положения (ч. 3 ст. 159 УК РФ). Он не признал вины в халатности и заявил, что все проверки проводились в соответствии с требованиями законодательства. Обвинения в мошенничестве он тоже отверг.

Пожар в «Зимней вишне» произошел 25 марта 2018 года. В нем погибли 60 человек, в том числе 37 детей. По данным следствия, возгорание началось на четвертом этаже в результате искрения электропроводки. Быстрому развитию горения способствовало сосредоточение легкогорючих поролоновых кубиков, а также особенности прокладки электрической сети, что привело к возникновению вторичных очагов горения.

Следователи считают, что Александр Мамонтов и Григорий Терентьев не запланировали и не провели проверку соблюдения требований пожарной безопасности «Зимней вишни».

ТРЦ, по версии следствия, должен был пройти проверку до 18 марта 2018 года, о чем было известно обвиняемым.

Отвечая в суде на вопросы своего адвоката Евгении Гулевич, бывший руководитель ГУ МЧС по Кемеровской области пояснил, что в его полномочия, «как они определяются законодательством и ведомственными приказами, не входила организация государственного пожарного надзора».

«Требования законодательства мною не нарушались. Более того, ни один из пунктов законодательства не накладывает на меня обязанности, невыполнение которых мне вменяют»,— сказал Александр Мамонтов.

По его словам, положение о территориальном органе МЧС России, который он возглавлял, не определяет порядок проведения пожарного надзора на конкретном объекте в отношении конкретного правообладателя «именно начальником ГУ МЧС России по региону». Выводы обвинения по этому поводу он назвал противоречивыми и не соответствующими фактическим обстоятельствам.

Вынесен приговор по делу, связанному с трагедией в «Зимней вишне»
Обвиняемый сообщил, что проверками пожарной безопасности, как прописано в нормативах, занимаются органы государственного пожарного надзора (ГПН), сначала инспектор Заводского района Кемерово, в котором находился ТРЦ, затем — отдел ГПН по Кемерово, городу Березовский и по Кемеровскому району (его возглавлял Григорий Терентьев), затем заместитель начальника ГУ МЧС по пожарному надзору. Соответственно, у начальника управления таких полномочий не было, хотя своими приказами он наделял этими полномочиями своих подчиненных и подразделения, заявил Александр Мамонтов.

Относительно того, что проверки ТРЦ не были проведены до дня пожара, хотя, согласно требованиям, это нужно было сделать через пять лет после ввода торгового комплекса в эксплуатацию, Александр Мамонтов сообщил, что ТРЦ работал с 2008 года, а в 2013 году была запущена вторая очередь в виде пристройки. «Объектом контрольно-наблюдательного дела по закону выступает весь объект и его юрлицо, а не пристройка, ТРЦ в период реконструкции работал и проверялся в надлежащие сроки: в 2014 году плановой проверкой, а также на следующий год — контрольной проверкой»,— заявил обвиняемый. План проверок, в который не был включен ТРЦ «Зимняя вишня», по его словам, «принимался органами ГПН в пределах их компетенции», этот план также проходил проверку в прокуратуре. «И по сей день, несмотря на уголовное дело, этот план не отменен»,— сказал Александр Мамонтов. У начальника ГУ МЧС нет полномочий отменять, менять и дополнять такой план, нормативами не предусмотрено, добавил он.

На обвинения в том, что он располагал сведениями о нарушениях противопожарной безопасности в ТРЦ, Александр Мамонтов сообщил, что «при отсутствии проверок это просто предположение» и сложно такое знать руководителю ГУ МЧС, в ведении которого в Кузбассе находится 22 тыс. объектов охраны.

Рассмотрение уголовного дела высокопоставленных сотрудников регионального управления МЧС началось в Центральном районном суде Кемерово еще в конце 2019 года. На заседании суда во вторник вопросы Александру Мамонтову будет задавать представитель гособвинения.


https://www.kommersant.ru/doc/5874061
подробнее


13.03.2023

Пожарные автоцистерны на базе шасси КАМАЗа поставлены для МЧС Кыргызстана
Сотрудники МЧС России предостерегают: во Владимирской области зафиксированы случаи продажи автономных извещателей по завышенной цене
Пожарных в новых регионах будут набирать без ограничений по возрасту
В НОВОСИБИРСКЕ НАЧАЛСЯ СУД НАД 19-ЛЕТНЕЙ НЯНЕЙ ДЕТЕЙ, ПОГИБШИХ ПРИ ПОЖАРЕ
Пожарных привлекли к борьбе с потопами в Бийске. За четыре часа удалось откачать 350 кубометров воды
Азамат Беев – лучший газодымозащитник года
Порядка 700 ранцевых огнетушителей поступило для снаряжения сотрудников лесной охраны Подмосковья
В Бразилии из-за оползня погибли восемь человек. Среди них четверо взрослых и столько же детей
Бывший директор аэропорта Диксон пойдет под суд за пожар

14.03.2023

Специалисты зафиксировали рост термоточек в некоторых регионах России




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных