Чили снова охватили мега-пожары : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
securika moscow 2024
[29.3 8:31] 12/282

Какие нарушения ПБ в Крокус Сити Холле?
[29.3 8:11] 149/3445

Электромобили в стоянках.
[29.3 8:6] 4/130

Лестничная клетка без естественного освещения
[29.3 7:57] 13/237


Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

Чили снова охватили мега-пожары
09.03.2023 Проблема масштабных и разрушительных лесных пожаров является в Чили скорее не природной, а социально-политической

Лесные пожары в Чили возникают каждое лето, но в летние месяцы 2022–2023 годов они снова приобрели характер масштабного стихийного бедствия, так называемых мега-пожаров, которые бушуют сейчас в южной и центральной частях страны. Особенно страдают от огня области Мауле, Био-Био, Араукания и Ньбле.

По данным Национальной лесной корпорации Чили (Conaf), общая площадь лесов, которые уже выгорели от пожаров летом 2022–2023 годов, составляет по состоянию на 9 марта 435 936 гектаров. Это на 287% больше, чем территории, пострадавшие от лесных пожаров в 2021–2022 годах.

Огнем уничтожено 2450 домов, еще 1516 домов получили повреждения, а 514 пострадавших домов находятся на стадии оценки ущерба. От пожаров пострадали 7770 человек, 26 людей погибли.

Убытки

По расчетам чилийского минфина, на компенсацию последствий лесных пожаров из государственного бюджета придется потратить 309 миллионов долларов, то есть более 245 миллиардов чилийских песо. Размер расходов был рассчитан исходя из общей площади выгоревшей территории, которая по состоянию на 17 февраля составляла 436 000 гектаров. Расчет основан на сумме, которую государство выплатило за гектар во время пожаров, произошедших в 2017 году.

Обозначенная сумма включает в себя, помимо прочего, прямые расходы на тушение пожаров (39%) и восстановление пострадавших домов (39%). Остальные 22% выделяются на помощь производственным секторам (16%) и другие цели (6%). В министерстве уточнили, что в расчетах не учитываются прямые и косвенные затраты в экономике страны, спровоцированные лесными пожарами.

Борьба с пожарами

В феврале число людей, занятых в борьбе против пожаров, составляло более 7 тысяч человек. В это число входили люди из 220 бригад Национальной лесной корпорации (Conaf), 7 бригад Объединенного комитета начальников штабов, 172 бригады лесопромышленных организаций, 47 ночных бригад Чилийской лесной корпорации (Corma) и 3200 добровольцев.

Для борьбы с огнем активно используется авиация. В феврале тушением пожаров занималось более 140 самолетов, принадлежащих Conaf, Национальной службе предупреждения и реагирования на стихийные бедствия Чили (Senapred), Объединенному комитету начальников штабов и Corma. В борьбе со стихией было использовано почти вдвое больше самолетов, чем в 2017 году.

Иностранная помощь

Тушением пожаров в Чили занимаются также иностранные специалисты, которых приехало в республику более 800 человек. Кроме того в Чили из разных стран прибыло оборудование, материалы, а также финансовая помощь. Республика получила поддержку от Аргентины, Бразилии, Венесуэлы, Израиля, Испании, Китая, Колумбии, Мексики, США, Эквадора, Японии, Венесуэлы, Франции и Португалии.

Помощь пострадавшим от государства

Власти Чили подготовили комплексный план поддержки граждан, пострадавших из-за лесных пожаров. План содержит 13 видов мер поддержки, в том числе единовременная денежная субсидия на восстановление, предоставление жилья, замена утраченных документов и банковских карт, налоговые льготы, средства для общин коренных народов, ветеринарная помощь, обеспечение непрерывности школьного обучения детей и другие меры.

Умышленные поджоги

По данным Национальной лесной корпорации (Conaf) около трети лесных пожаров были вызваны преднамеренными поджогами. Благодаря платформе SIDCO, которую использует Conaf, создаются статистические отчеты о лесных пожарах, зарегистрированных и подвергнутых тушению в различных регионах страны.

Информация, отраженная в отчетах, собирается в результате взаимодействия с региональными центрами и персоналом на местах. Кроме того, в отчетах учитывается информация, предоставляемая системами защиты, которые имеют частные лесные компании. Информация о причинно-следственной связи лесных пожаров носит справочный характер, если не проводится формальный процесс расследования.

Информацию, которую представляет чилийский министр внутренних дел Каролина Тоха, основана на данных о пожарах, в отношении которых проводится формальное расследование. При этом учитывается информация, предоставленная группами специалистов, проводящих экспертизу на месте возникновения пожаров и координирующихся с прокуратурой и полицией. По состоянию на 20 февраля было расследовано 687 пожаров, из которых 25% были признаны преднамеренными.

В 2018–2019 года было зафиксировано 469 преднамеренных поджогов (29,2%), в 2019–2020 годах зафиксирован 491 поджог (42,4%), в 2020–2021 годах зафиксировано 828 поджогов (30,3%), в 2021–2022 годах зафиксировано 957 поджогов (26,3%).

Главные причины мега-пожаров

По данным Conaf, лесные пожары в 99,7% случаев возникают по вине человека из-за небрежного или неосторожного обращения с огнем и от умышленных поджогов. Кроме того, вероятность возникновения пожаров возрастает, когда возникает фактор «30–30–30», то есть температура 30° или выше, влажность 30% или ниже и скорость ветра 30 м/с или выше. Однако все это не является достаточными причинами, по которым лесные пожары становятся мега-пожарами.

Проблема масштабных и разрушительных лесных пожаров является в Чили скорее не природной, а социально-политической. Так как лесопромышленники ради получения прибыли уничтожают естественные леса и при этом совершенно не заботятся о том, чтобы ликвидировать или хотя бы смягчить разрушительные последствия своего обогащения.

Дело в том, что с 1970-х годов природные леса в Чили стали активно заменяться на искусственные лесопосадки, которые, по сути, являются не настоящими лесами, а огромными плантациями, засаженными деревьями одного вида. Именно в 1970-е годы, после прихода к власти военной хунты, государство резко изменило свою лесную политику. В 1974 году в Чили вступил в силу закон № 701, цель которого заключалась в экспоненциальном увеличении площади лесов в стране, необходимом для снабжения и укрепления лесной промышленности Чили. Хотя закон, помимо прочего, предусматривает предоставление субсидий и льгот малым, средним и крупным лесным хозяйствам, факты показывают, что наибольшую выгоду от принятия закона № 701 получили две масштабные чилийские бизнес-структуры.

Это группа компаний Grupo Matte, которая владеет бумажной компанией CMPC, и группа компаний Angelini. Обе группы были яростными противниками правительства социалиста Сальвадора Альенде, который стал президентом Чили в 1970 году, выступая от коалиции левых партий «Народное единство» (Unidad Popular). Обе бизнес-группы, и особенно группа Matte, были активными сторонниками «военного правительства» диктатора Аугусто Пиночета, который стал главой Чили после военного переворота, проведенного в 1973 году.

После принятия упомянутого закона в Чили стали активно увеличивать лесные площади и постепенно замещать природные леса за счет создания плантаций из двух видов деревьев. Лесопромышленники высаживали либо сосну лучистую, которая была завезена из США, либо разные виды эвкалипта, завезенные из Австралии. Сейчас в Чили почти 80% общей площади плантаций приходится на сосну лучистую. Оба вида деревьев растут за очень короткое время, что обеспечивает быструю прибыльность.

Однако создание плантаций сосен и эвкалиптов способствует возникновению масштабных пожаров. Эти виды содержат легко воспламеняющиеся смолы и вещества. В процессе своего быстрого роста сосны и эвкалипты потребляют много воды, и территории, на которых располагаются плантации, становятся засушливыми, что также способствует возникновению пожаров. Сами по себе плантации являются обширными территориями, которые покрыты прекрасным горючим материалом. Поэтому при возникновении пожара огонь мощно разгорается и беспрепятственно распространяется на большие расстояния. Ситуация усугубляется тем, что для восстановления лесов, пострадавших от пожаров, выгоревшие территории засаживают соснами или эвкалиптами. Известно, что за последние 40 лет в Чили было утеряно 19% естественных лесов.

Другим важным обстоятельством, провоцирующим возникновение мега-пожаров, является отсутствие в Чили системы территориального планирования в лесном хозяйстве. В лесных насаждениях не делаются разделительные полосы, нет огнезащитных полос вдоль дорог, не создаются огнезащитные зоны вокруг населенных пунктов. Нет систематического ландшафтного планирования, при котором участки лесов разделяются лугами или полями. То есть лесные насаждения располагаются сплошными массивами, по которым огонь может беспрепятственно распространяться, а возможности пожарных по ограничению очага возгорания сильно ограничены.

После принятия закона № 701 лесохозяйственным компаниям было разрешено разбивать свои плантации повсюду. Поэтому зачастую они располагаются вплотную к населенным пунктам, которые уничтожаются или повреждаются огнем, когда плантации начинают гореть. Существует большое препятствие, мешающее системному решению проблемы. В конституции 1980 года, принятой в годы диктатуры Пиночета, владельцу собственности гарантируется его право на собственность вне всякой привязки к социальной ответственности. То есть владельцы участка земли могут свободно его эксплуатировать, не обращая внимания на общественные, социальные и экологические последствия, которые могут иметь их действия.

https://rossaprimavera.ru/article/fa41945a
подробнее


09.03.2023

В Серове на тушение кладовой выезжал пожарный поезд
На объектах «Норникеля» продолжают устанавливать противопожарную автоматику
В КУВАНДЫКСКОМ СОЦИАЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ ВЫЯВИЛИ НАРУШЕНИЯ ПРАВИЛ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ
Шесть человек пострадали после взрыва газа в Чите
Сотни животных погибли в результате лесного пожара в Австралии
Сократить пенсионный возраст спасателей предложили в сенате
Пожарных в Татарстане не будут наказывать за ущерб при оправданном риске
Татарстанцев защитят от ЧС и пожаров за 2,5 млрд рублей
МЧС России проведет открытый конкурс российских и белорусских производителей пожарно-технической продукции
ПОЖАР НА СКЛАДЕ МАРИХУАНЫ




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных