Пожарный караул: сотрудник МЧС пожаловался в прокуратуру на поборы : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Очередная "окончательная" редакция СП 3.13130
[20.4 4:34] 194/2638

Ставим ли ИПР в тамбуре, ведущем на улицу?
[20.4 2:51] 16/214


Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

Пожарный караул: сотрудник МЧС пожаловался в прокуратуру на поборы
02.03.2023 

По словам Зуялхана Гасанова, руководство МЧС принуждает сотрудников подписаться на журнал «Қазақстан құтқарушылары»

Начальник караула пожарной части № 11 Созакского района Туркестанской области Зуялхан Гасанов обратился в Генеральную прокуратуру, а также в редакцию Orda.kz. Мужчина, который, к слову, находится в декретном отпуске по уходу за ребёнком, рассказал, что руководство МЧС принуждает сотрудников подписаться на журнал «Қазақстан құтқарушылары». На платной основе.

Гасанов привёл вырезки из законов, запрещающих принуждение к заключению договоров и выбору товаров. Также он подчеркнул, что огнеборцы, рискующие своими жизнями ради спасения других людей, и без того получают не самые высокие зарплаты – 109 тыс. тенге в месяц.

«Ещё и принудительные сборы в приказном порядке! То на подписку журналов, в следующем месяце — в Фонд ветеранов, потом в Фонд спортсменов и т. д. А если кто-то не захочет отдавать часть своей зарплаты, то против него вводят санкции в виде проверок, давления, внеплановых зачётов, лишения заслуженных премий за риск. Прошу вас разобраться в данном вопросе, который длится уже многие годы», – обратился к корреспонденту Orda.kz Гасанов.

Также он привёл примеры сообщений сослуживцев в мессенджерах. Орфография и пунктуация сохранены:

«Уважаемые коллеги! Началась подписная кампания на журнал «Пожарный и спасатель РК», просим в кратчайшие сроки организовать подписку и отправить инф в пресс-службу ДЧС ВКО. Индексы!!!! 24942 юр. лица 74942 физ лица. Цена не изменилась.

«Офиц указание скинем после обеда! Начальники не забываем про подписку на журнал. При получении зарплаты сразу отработайте вопрос по подписке на 2023 год с л.с., чтобы закрыть эту тему и не возвращаться к ней. Зарплата упала, сразу подписку делаем на журнал».

«Добрый день коллеги! Всем вам на электронные адреса направила УКАЗАНИЕ ПО ПОДПИСКЕ НА ЖУРНАЛ «ҚАЗАҚСТАН ҚҰТҚАРУШЫЛАРЫ» срок до 7 декабря 2022 года».

По словам сотрудника МЧС, подписка стоит 5 тысяч тенге.

«Только по грубым подсчётам руководство МЧС ежегодно собирает как минимум 300 млн тенге. В чей карман идут деньги пожарных и чьи интересы лоббирует руководство МЧС? Озвучить свои проблемы открыто пожарные боятся, поэтому надежда на вас», – добавил он.

Ответ МЧС
Корреспондент Orda.kz обратился за комментарием в МЧС. Нам ответили, что одна из функций ведомства – обеспечение связи с общественностью в области гражданской защиты.

«В соответствии со статьей 47 закона от 2014 года № 188-V 3PK «О гражданской защите» министерство на постоянной основе информирует и пропагандирует знания в области гражданской защиты. Проводим агитацию и пропаганду по безопасности жизнедеятельности через своих сотрудников, которые затем передают знания населению. Цель – разъяснить правила поведения при ЧС природного и техногенного характера, популяризировать профессию спасателя и пожарного. Подразделения министерства направляют материалы об этой работе в СМИ, в том числе в журнал «Қазақстан құтқарушылары», – прокомментировали в ведомстве.

Отмечается, что в журнале публикуются материалы о спасателях, их увлечениях и достижениях в спорте.

«Подписка осуществляется с 2008 года и производится добровольно в подразделениях АО «Казпочта» каждым сотрудником самостоятельно. Более того, деньги за печатные услуги журнала в министерство не поступают, договорными обязательствами не обременены», – заверили в МЧС.

Говорится в ответе министерства и об ОО «Спортивная федерация пожарных и спасателей». Функционирует оно с апреля 2012 года. Цель – популяризация пожарно-спасательного спорта, повышение спортивного мастерства и укрепление имиджа страны на международной арене.

«В соответствии с уставом, протоколами общих собраний с личным составом организовывается сбор членских взносов на добровольной основе. Сотрудники также на добровольной основе перечисляют средства в фонд ОО «Казахстанская организация ветеранов по чрезвычайным ситуациям». На собранные средства оказывается всесторонняя поддержка ветеранам органов гражданской защиты, сотрудникам и членам их семей, вдовам сотрудников, погибших при исполнении служебного долга», – пояснили в министерстве.

Сообщается, что общественные объединения также облагораживают памятники и обелиски погибших сотрудников, возлагают цветы, создают и обновляют ведомственные музеи.

В МЧС заключили, что доводы Гасанова относительно принудительных сборов безосновательны.

Зуялхан Гасанов находится в отпуске по уходу за ребёнком с февраля 2020 года. Мужчина должен был выйти на работу в конце 2022 года, но взял больничный, который продолжается до сих пор.
https://orda.kz/pozharnyj-karaul-sotrudnik-mchs-pozhalovalsya-v-prokuraturu-na-pobory/
подробнее


01.03.2023

В Курагинском районе Красноярска осудят виновного в гибели 6 вахтовиков
В Греции арестовали начальника станции после катастрофы на железной дороге
Не сорвиголовы: чем настоящие пожарные и спасатели отличаются от киношных

02.03.2023

В Огайо загорелся крупный завод: прогремели взрывы
В США ПРОИСХОДИТ ЧЕРЕДА ТЕХНОГЕННЫХ И ХИМИЧЕСКИХ КАТАСТРОФ
Автопарк амурских пожарных и спасателей пополнился пятью новыми спецмашинами
Тираспольские пожарные отработали тушение огня на складе лесоматериалов. В городе прошли учения пожарных
Противопожарная служба Коми получила новую технику
Пожарный спецназ атомного щита
В МЧС предупредили о мошенниках, продающих пожарные извещатели




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных